Linux Mint 18.1

  • Я не смог с линукс подружиться по следующим причинам:
    Сильно ограничен в интернет играх и не взомжность играть виндовс-подобные игры (но это не главное), нужны знания, что бы запустить флеши итд. (тот же клипфишь)
    Для хоршего качества видео требует намного больше ресурсев чем на винде, нужен хороший процессор и хорошая графиккарта.
    Пример - на нотбуке с виндой видео 720р на ютюбе летает, полный экран возможен, на линуксе фризит.
    То, что линукс требует слабее железо, чем винда - миф, на практике это не так.
    Железо так же сильно греется как и на винде, на андроиде зделано лучше, но сравнивать андроид и полноценый лунукс не верно.
    Ну и к другим вещам надо привыкать (офисные продукты итд).
    Преимушество апдейты умно зделаны, не тормозят систему, не нужен антивирус.
    Но мне лично этого не хватает для полноценой работы.



    В общем у каждой системы свои плюсы и минусы и каждый для себя решает - подходит ему или нет.
    Чего мне в Андроид не хватает - так это полноценого рабочего стола как в линукс или тем более в винде.

  • Для хоршего качества видео требует намного больше ресурсев чем на винде, нужен хороший процессор и хорошая графиккарта.
    Пример - на нотбуке с виндой видео 720р на ютюбе летает, полный экран возможен, на линуксе фризит.

    Одна из основных, для меня, проблем с линуксом, это практически полное отсутствие фирменных драйверов к периферии - гр.картам, принтерам, в-лан картам ... и т.д. . Отсюда "пляски" с поиском инфы, попытками привязки найденного через ком.строку, при этом никаких гарантий положительного результата .... но мои потребности, видимо, попроще чем твои, так что перечисленных выше плюсов для меня достаточо, тем более, что линукс я ставлю на ноут практически всегда второй(но при этом основной рабочей) системой, так что если попадается нужная программа которая работает только под виндой(напр. VantagePoint ) то работаю с ней в установленном первым ХР :rolleyes:

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Когда есть потребность отсканнировать, написать бумагу, напечатать перехожу на ж. диск с Виндой. Просмотр сайтов, видео на ж. диске с Минтой без антивируса. Вполне меня устраивает.

  • отсканнировать, написать бумагу, напечатать перехожу

    Это я делаю тоже на линуксе ... не так качественно и быстро(особенно печатать) чем на винде, но меня пока устраивает

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Мне очень интересно мнение людей, которые пишут - все пашет, винды не надо.
    Что конкретно вы делаете на линуксе?
    Играете игры в интернете, смотрите видео со всех рессурсев и разных форматов, бренуете диски, обрабатыеаете фото и видео на компе?
    Или просто тупо посмотреть веб.де страницы?



    Ну как бы отвечу от своего имени,
    Ставил жене на ноут, именно как у тебя – чтобы у неё свой был и она им могла пользоваться когда хочет. Тк она не большой специалист и может куда залезть в инете чего скачать или посмотреть или просто нажать не туда, а иногда туда где написано «нажимай» хотя мы знаем что за этим ничего нет кроме вирусов.
    Это означало бы суперсовременная винда с антивиром, со стенкой за которыми нужно следить МНЕ! А не ей. Win10 к примеру мне не нравится, именно потому что там всё лежит не там где было, но всё на экране движется и мелькает, это только с толку сбивает.
    Потом эти антивиры сейчас и стенки постоянно какие-то окна выпрыгивают – и меня спрашивают сразу – чего этот компьютер опять хочет? Он чего-то спрашивает! И получается, всё равно тебя дергают.
    В общем пробовал я другие линуксы, но тогда убунту мне больше всех подошёл. Именно, что не нужно ставить антивиры- стенки, именно что очень простое меню, именно возможность ограничить права пользователя. Инстталяция как виндовс без танцев. Ставится как вторая оперативка. Если чего надо на винде делать она тоже есть.
    Что делаем на этом лэптопе?
    - интернет – браузер Firefox + nocript
    - почта
    - онлайн-видео (через вэббраузер)
    - вебинары какие-то, смотрит, но не все
    - диски аудио писали, делали риппы с дисков
    - DVD смотрели подключив к телевизору, когда в отпуск ездили.
    - я пользовался FTP что-бы класть брать что-то с линукс ресивера, или с плеера по сети.
    - программа для обучения печатать на клавиатуре стояла – тренировались печатать, жена и дети.
    - распечатать чего на принтере. Сканировать.
    - офис написать письмо или еще что, пользовались опенофис – конечно самые простые функции.


    Вот это всё работает хорошо, а других запросов у большинства и нету. Лэптопу уже 8 лет купил подержанный 7-летний, с фирмы списанный. Т.е. старое железо и именно для этих целей вполне достаточно. До этого был тоже такой старый он почти 5 лет проработал на убунту, и ещё бы работал если б его съедобным не облили. Если еще подумать что мне лэптоп за 40 евро достался и никакой софт я не покупал, думаю это были совсем неплохо потраченные деньги.
    И самое главное – у меня голова не болела кто и что там где нажимал, мне ни разу не пришлось чего-то там восстанавливать.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Это я делаю тоже на линуксе ... не так качественно и быстро(особенно печатать) чем на винде, но меня пока устраивает

    опиши поподробней ка ты разницу между линуксом и вондой меришь в плане принтерных работ.
    потому что я все делаю на минте мате и печатаю и сканирую качество и скорость меня устраивают конечно не так все красиво в плане графики как на винде зато просто и надежно .

  • И самое главное – у меня голова не болела кто и что там где нажимал, мне ни разу не пришлось чего-то там восстанавливать

    100+
    всех своих пенсионеров переключил на минт мате после этого гробовая тишина в плане каких то проблем один даже начал на ютубе тонкости минта просматривать

  • опиши поподробней ка ты разницу между линуксом и вондой меришь в плане принтерных работ.

    Принтер(all in one) старенький от колеги по работе, из серии hp1400
    сканирую программой Simple Scan
    печатаю - не знаю чем - просто вывожу на печать из редакторов, а уж что они там подключают ....
    печатает и сканирует медленнее
    цветопередача при сканировании и копировании хуже по соответствию и яркости
    настроек качества печати текста меньше


    поскольку и того и другого я делаю мало, меня это не напрягает


    Примечание :rolleyes:
    Может я просто не нашёл нужных настроек программы печати/сканирования
    Можетпросто принтер и чернила старые

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Всем привет! Сделал сегодня видео для тех, кто побаивается устанавливать Linux Mint паралельно к Windows. Надеюсь смочь немного помочь. Удачи. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • посмотрел видео, хотя сам уже линукс устанавливал. Ну что сказать, хорошая работа, всё разложил по полочкам, всё понятно.
    Особенно понравилась девушка на рабочем столе :D , шучу конечно.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • посмотрел видео, хотя сам уже линукс устанавливал. Ну что сказать, хорошая работа, всё разложил по полочкам, всё понятно.
    Особенно понравилась девушка на рабочем столе :D , шучу конечно.


    .....начинаааааается.... это не так, другое не то :D:D:D Ну вот и девушка тогда для желающих :love:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    или вот эта...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    ..Конечно-же спасибо за позитивный ответ :thumbsup:


    Хотелось-бы создать целую тему для тех, кто хочет решить какую-то проблему и не всегда может на советах буквами разобраться, ведь всё-таки лучше один раз увидеть, чем 10 раз услышать или 90 раз прочитать!!!

  • Добрый день друзья. Постараюсь вкратце.
    Очень нравиться Линукс, но к сожалению не умею пользоваться. Ставить могу, настраивать и прописывать драйвера, что бы все "летало" - нет.
    Загрузочные образы беру на официальных страницах ubuntu или Mint. Версии х64.
    Делаю загрузочную флешку программкой Rufus.
    В одночасье перейти себя и всю семью на Линукс не получится. Надо привыкать. Решил сегодня загорячиться опять и все "по-устанавливать"
    Сначала установил на половину жесткого диска заново Винду.
    Затем на другую половину - Убунту.
    Появился загрузчик при включении компьютера, типа с какой системы грузиться.
    К сожалению диск в компьютере один и пришлось разбивать на логические диски
    Что то Убунту начала тормозить. Не понравились драйвера на LAN и интернет был очень медленный.
    Решил себя не мучить и побыстрее переустановить на Минт. Установка прошла на теже самые логические диски, но загрузчик при включении компьютера "слетел"
    И от Винтовса ничего не осталось. Точнее он есть... где то там... виртуально...
    Минт понравился... но Винды нет.
    Запустил флешку с Виндовсом, в надежде "полечить"... не получилось. Пришлось устанавливать Винду заново. Господи, я это уже сегодня делал...
    Устанавливая винду, с горяча "рубанул" весь жесткий диск. Теперь винда есть, а линукса нету...
    -------------
    Теперь вторая проблемка...
    В биосе встроенная в процессор график карта отключена. Приведу цифры, но не смейтесь. Комп покупался лет 5 назад, по дешевке за 500 руб.
    ACER x3990 - Core i3 2120 - AMD Radeon HD 6450 - 4GB
    После установки Линукса, есть подозрения, что он игнорирует основную график карту и "включается" на встроенную. Может такое быть?
    Вообщем любимая онлайн игрушка не работает. Текстуры сходят с ума на самых низких настройках. Хотя на Винде вроде идет...


    War Thunder


    Вот так
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    снимки не мои. но у меня так же...
    -----------
    Чувствую надо брать новый комп. С двумя не зависимыми жесткими дисками под две системы... но не сейчас...

  • Моё мнение такое:всё зависит от правильности "написания" трайберов или вообще "написали" ли их для конкретного железа.Это кому как повезёт.
    Недавно установил минт 18 на старый лептоп asus z53j паралльно с XP .С XP на ютубе видео загружает на 20-30% а на минте это же видео на 90-100%


    Цитата

    Чувствую надо брать новый комп. С двумя не зависимыми жесткими дисками под две системы...

    разве нет места под второй ж.д ?

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • есть подозрения, что он игнорирует основную график карту и "включается" на встроенную.

    Если у тебя кабель монитора подключен к отдельной графикарте, то линукс, как я понимаю, её, а не встроенную и берёт ... может от этого твои "беды" с текстурой...
    Насколько я "знаком" с линуксом, он лучше работает с встроенными решениями, а производители графикарт(как и принтеров) не торопятся(а может им запрещено? ) писать драйвера на линукс ... попытка адаптации периферии(графикарты, принтеры, влан-карты в ноутбуках) к линуксу ДЛЯ МЕНЯ это всегда лотерея ... поэтому я работаю только с встроенной графикой ...

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Чувствую надо брать новый комп. С двумя не зависимыми жесткими дисками под две системы..

    Я поставил на компе "hdd wechselrahmen" и просто меняю диски (НЕ находу!!) ...
    Они есть как для IDE, так и для SATA дисков

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Капитан прежде чем брать комп с двумя жесткими дисками попробуй установить линукс минт на флешку.
    Я делал для рабочего компа, комп запускаю с флешки, всё работает без проблем.
    Ты видео смотрел из поста 130? там есть как правильно поделить диск. Линукс и виндовс уживаются без проблем на одном жестком диске.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Поставил линукс, как на видео, все понятно было и доходчево, спасибо за видео, все переживал что винда слетит, но все втало на место как надо. Теперь буду юзать линукс. :thumbsup:

  • всем привет!
    вчера решился (с горяча по видимому :) ) и пересел на Linux Mint 18.1 Serena Mate 64 bit, ноутбук медион. в десятке стал пропадать звук, вначале какое то время шел, потом просто пропадал, но последней каплей стало, то что начало выскакивать окно, о том, что заканчивается лицензия.
    ну вообщем, решено сделано.
    по сути ноутбук нужен, только для интернета и иногда офиса (создать и распечатать документы)
    первые впечатления положительные, немного не привычно, но со временем проникаешся.
    устанавливал на чистый диск.
    все встало хорошо, без ошибок.
    но имеется проблема со звуком,(т.е его вообще нет) которую пока не удалось решить.
    перебровал все настройки звука и многочисленые советы из гугла ,но проблема так и осталась не решенной.
    может кто сталкивался с подобной проблемой или подскажет кто, куда рыть?

  • куда рыть?

    Поскольку проблема одинаковая с разными осями то по видимому в железо! Самое простое что может быть это гнездо подключения (пайка или дефект) или соединения саунд карты внутри ноута. Если ноут стоит всегда на одном месте то можно отключить встроенный звук и воспользоваться блютусом (если есть) или усб саунд картой к примеру Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.