Linux Mint 18.1

  • доброго всем вчера, достала меня десятая винда окончательно, снёс её и установил Linux Mint 18.1.
    Вернее поставил на всякий случай семёрку и параллельно к ней Линух. Хочу пользоваться только линуксом, если получится конечно.
    Вот и решил открыть тему по обмену информацией и опыта при работе с этой сборкой, какие есть полезные функции и программы.
    Выбрал Linux Mint наверное потому, что он по внешнему виду не многим отличается от виндовса.
    Ну и сразу первый вопрос, как правильно настроить почту через Thunderbird. Почту принимает но не отправляет. У меня почта на freenet.
    Postausgangs-Server SMTP
    задаю порт 587, прога выдаёт ошибку


    Senden der Nachricht fehlgeschlagen.
    Die Nachricht konnte nicht gesendet werden, weil die Verbindung mit dem SMTP-Server mx.freenet.de mitten in der Transaktion verloren wurde. Versuchen Sie es nochmals.


    задаю порт 465, стоит
    Nachricht wird in Ordner Sent kopiert...
    и ничего не происходит

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • я уже давненько на минт пересел, винда стоит в паралель только для прошивок рессов нави, хенди и тд, для всего остального только линукс
    это косяк фринета, у меня пару имелей у них, и с одного тоже писма не отсылает через прогу. пробовал с винды, таже хрень. так как особо в них не нуждался не искал причину, сейчас глянул все настроики на месте с других всё идёт, в сети таких счастливчиков куча вот к примеру и у некоторых тоже несколько ящиков на фринете с одинаковыми настройками серверов, а отсылают не все

    Цитата

    ich glaube es hat sich erledigt. ich war aus irgend einem grund nicht mehr für smtp bei freenet freigeschaltet. ich konnte mir gerade einen neuen freischalt code zu schicken lassen. habe den dann aktiviert. nun kann ich wieder versenden. habe jetzt mal an meine 2 anderen adressen eine testmail geschickt die zwar raus gingen, aber bis jetzt, nach 5 min, noch nicht angekommen sind.


    danke für die hilfe, ich meld mich wenn ich mehr weiss.


    Edit: ok, die mails sind nun doch alle angekommen. das problem war eindeutig das ich mich neu freischalten lassen musste.

  • я нашел в чем была проблема с почтой.
    у меня почта e mail imap, правильный порт 587,
    потом надо в установках задать папку на сервере куда складываются отправленные е-майли.
    после этого всё заработало.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • есть загрузочная флэшка, нужно её склонировать.
    вставляю флэшку в комп, открываю её, всё маркирую, правую кнопку мыши, выбираю komprimieren, выбираю iso, задаю названия файла, место куда сохранить потом на кнопку "anlegen". Создаётся iso файл.
    вставляю другую флэшку, форматирую её, перехожу в папку, куда положил iso файл, правой кнопкой мыши на него, выбираю bootfähigen USB-Stick erstellen, выбираю новую флэшку и нажимаю на schreiben. Файлы копируются на флэшку, но комп с флэшки не грузится.
    Что делаю не так?

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • спасибо за совет, завтра попробую
    я попробовал через консоле командой
    sudo dd if=/dev/sda of=/dev/sdb bs=1M
    но линукс выдаёт ошибку, что мало места на флэшке
    флэшка с которой копирую 4ГБ но на ней всего 780МБ
    флэшка на которую копирую 1ГБ, по идее должно поместится

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • sudo dd if=/dev/sda of=/dev/sdb bs=1M


    Ошибся с расположением образа, не прописан полный путь и рассположения флешки проверь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. коротко и внятно описанно как выглядит команда, глянь на досуге


    в моём случае выглядит так

    Цитата

    sudo dd if=/home/kendo/Downloads/IMAGE.img of=/dev/sdb

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Sloty ().

  • опечатался я, не sda а sdc было в команде


    до этого я пробовал так
    sudo dd if=/home/eugen/Downloads/AcronisBoot.iso of=/dev/sdb
    комп с флэшки не запустился, я сделал вывод что мои iso образ создан не правильно, поэтому попробовал флэшку полностью скопировать, флэшку на флэшку, один к одному
    команда была такой
    sudo dd if=/dev/sdc of=/dev/sdb bs=1M

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • делай с унетбутин, она в базе минта тоже есть. Там можешь как с образа так и с диска бутовскую флеху сделать.

  • разобрался я со своей проблемой.
    проблема была в следующем, команда dd копирует всё с одной флэшки на другую байт за байтом не зависимо от того есть там информация или нет.
    Флэшка с которой я копировал была 4 ГБ (файлов на ней было 780МБ) а на которую копировал была всего 1 ГБ. Когда гигабайт был скопирован линукс и выдавал ошибку, что флэшка полная а надо ещё 3 гига копировать.
    Сделал просто, прогой GParted уменьшил раздел на флэшки до 800МБ, потом уже описанной командой склонировал одну флэшку на другую, правда путь к первой флэшки пришлось немного изменить, что бы копировать не всю флэшку а только первый раздел
    sudo dd if=/dev/sdb1 of=/dev/sdc bs=1M
    так же без всяких программ можно сделать iso образ с флэшки, в моём случае это была такая команда
    sudo dd if=/dev/sdb1 of=/home/eugen/Downloads/AcronisBoot.iso bs=1M
    если в конце команды не задавать bs=1M, то копирование длится довольно таки долго.
    если в команде вместо sdb1 задать sdb то размер iso файла вместо 800МБ будет 4ГБ

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • делай с унетбутин, она в базе минта тоже есть. Там можешь как с образа так и с диска бутовскую флеху сделать.


    забыл совсем, вчера пробовал с этой прогой загнать iso на флэшку, комп начинает стартовать с флэшки, потом появляется текст от Unetbootin и на этом всё, комп с флэшки дальше не грузится.
    Так что лучше правой кнопкой мыши на iso файл, и выбрать bootfähigen USB-Stick erstellen, ну или через консоле
    sudo dd if=/home/eugen/Downloads/AcronisBoot.iso of=/dev/sdb

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Странно, у меня с ней проблем не возникало ни из под винды не из под линукса, так же как и с образами и винду делал ей на стик и линукс

  • попробовал ещё раз с Unetbootin сделать загрузочную флэшку, комп запустился с флэшки но меню странное какое то


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    вот так выглядит оригинальное меню


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Набери в Google Compizomania а там в поиске mintstick. И не забудьте Спасибо сказать


    mintstick это приложение USB-Abbilderstellung.
    если на iso файл нажать правой кнопкой мышки и выбрать bootfähigen USB-Stick erstellen то стартует приложение USB-Abbilderstellung.
    это приложение я уже опробовал, моя проблема была в том, что мой iso файл был не правильно создан.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • спасибо, но я привык пользоваться Acronis-ом

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • доброго всем вечера, у меня появились вопросы по поводу Kernel
    система мне предложила обновить Kernel на версий 4.4 0-67


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    глянул я какие версии установлены, и увидел что уже есть версии 4.8 , весь в непонятках, почему предлагается старая версия для обновления? Почему активная 4.4.0-66 eсли есть уже 4.8.0-42?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    правда ни одна версия из 4.8 не была установлена, я выбрал самую последнюю 4.8.0-42 и установил её, перезапустил комп, версия 4.8.0-42 стала активной, Глянул в версии 4.4 а там ещё две установлены. Что только одна версия kernel-a должна быть активной это понятно, а сколько должно быть установлено? Можно ли их убрать (deinstallieren) ? Где глянуть какие версии работают стабильние?

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • зависит от твоих настроек, зайди в менеджер обновлений / bearbeiten / aktualisierungsrichtlinie и посмотри что у тебя там стоит. Я думаю что стоит чтоб учитывалась стабильность ядра, поэтому и предлогал не самое новое, то что уже объездили хорошо + в настройках источников тоже можно изменить параметры на предлогаемые обновления

  • Я думаю что стоит чтоб учитывалась стабильность ядра


    да, так и есть, оставлю пока так


    Буду пробовать дальше.


    мне в соседней теме вот эти две команды предлагали


    sudo apt-get update
    sudo apt-get upgrade


    вторая команда кроме прочего установила груб и переписала бутсекторы на жестком диске,
    попробуй может поможетт

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E