Сдавать паспорта??

  • Всем привет!
    Подруга приехала с семьей в Германию в НРВ 4 месяца назад из Казахстана, получили нем.гражданство и удостоверения.
    Тоже недавно прибывшие люди сказали им, что они должны в течении полугода сдать казахские паспорта в каз. посольство, иначе заплатят большой штраф.


    Насколько я знаю, каз. гражданство автоматически теряется при принятии гражданства другой страны. Но можно и отказаться от каз. гражданства.


    Но почему просто сдавать паспорта?
    Впервые слышу об этом, помочь ей разобраться не могу.
    Подскажите, кто в курсе?? Надо ли это? Для чего?
    Спасибо!

  • Я про себя скажу, так как тут на форуме с год назад мне одна девушка доказывала что это не правда и ей даже это сам консул сказал :D


    Году в 2010(тут с 2005) ставили в консульстве Ганновера жену на учет и визу ребенку чтобы они в гости туда съездили. Меня тогда там и спросили про старый паспорт и сказали что гражданство потеряно, но типа надо официально оформить, иначе могут быть проблемы с визой если захочу туда поехать. У меня было пару бевербунгов тогда чтобы поехать туда поработать, ну я и оформил на всякий, бумажки, переводы, консульские взносы, все вместе около 100 вышло, ну и ждать пару месяцев. Кстати в бюргерамтах люди с КЗ так и записаны с двумя гражданствами, но туда я эту бумажку пока так и не донес. Паспорт тогда забрали, хотя я его только из-за фотки 15летней оставить хотел, просто на память, может если спросил оставили бы? Вот жена года два назад просто паспорт поменяла ей старый покоцали и отдали.


    С другой стороны мама ездит год через год с немецким паспортом и визой, казахстанский паспорт наверно так и лежит, пока проблем не было. Хотя может настанут те времена когда все дигитализируют и начнут такие дела всплывать. В общем пусть сами решают надо им это или нет.


    У подруги все с немецким гражданством? Может там про постановку на консульский учет с казахстанским сказали, там помоему есть какой-то срок, но мы никаких штрафов не платили.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Ponik ().

  • Цитата

    Кстати в бюргерамтах люди с КЗ так и записаны с двумя гражданствами

    Потверждаю , на той неделе был в bürgerbüro , новый персоналаусвайз заказывал . Подписывал бумажку что отказываюсь от КЗ гражданства ,так как у них в системе до сих пор было что у меня КЗ гражданство. Хотя по КЗ законам , при получении немецкого автоматом теряешь КЗ гражданство.


    P.S Хотя старый паспорт КЗ тоже лежит, блин ТС добавила беспокойства , собрался летом в КЗ , не будут ли проблемы ? (Здесь с 2004 года ).

  • не будут ли проблемы ?

    Заплатишь штраф здесь или там если поедешь по КЗ паспорту. Если поедешь по немецким документам, ну и если не будешь там рассказывать направо и налево о КЗ паспорте и двойном гражданстве, то проблем не должно быть. Ни Казахстан, ни Германия за редкими исключениями не поддерживают двойного гражданства. Я в своё время отказывался, считаю, что это просто развод на деньги с заменой одной бесполезной бумажки другой не менее бесполезной и ещё год или больше надо ждать это подтверждения от РК.

  • Не пойму зачем ? У меня немецкое гр-во .

    несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки
    факта приобретения иностранного гражданства влечет штраф в размере 200
    месячных расчетных
    показателей (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.) либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан. :thumbsup:
    400 000 тенге:thumbsup:

  • Цитата

    либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан

    Не пойму а это чего прилепили ? Я что в КЗ нахожусь ? И вообще чего такая радость у вас не добрая ?

  • Но есть ещё и другая категория граждан,
    которые, приехав в Германию на ПМЖ в качестве поздних переселенцев,
    автоматически получили немецкое гражданство. В каком статусе
    воспринимать их – являются они гражданами двух государств – Германии и
    Казахстана, или всё же имеет место «автоматическая» утрата казахского
    гражданства?


    Для пояснения этой ситуации приведём
    разъяснение, которое было дано в Постановлении Конституционного Совета
    Республики Казахстан «Об официальном толковании статей 10 и 12
    Конституции Республики Казахстан»: «Норму пункта 3 статьи 10 Конституции
    Республики Казахстан – «за гражданином Республики не признаётся
    гражданство другого государства» следует понимать как неприемлемость в
    Республике Казахстан множественного, в том числе двойного гражданства.
    Указанное означает, что иностранный гражданин не является одновременно
    гражданином Республики Казахстан. Конституционный принцип «за
    гражданином республики не признаётся гражданство другого государства»
    обеспечивается следующим механизмом, вытекающим из смысла пункта 3
    статьи 10 Конституции Республики Казахстан: если гражданин Республики
    Казахстан приобретает гражданство другого государства, то за ним с этого момента
    не сохраняется гражданство Республики Казахстан; гражданство Республики
    считается недействительным, если его приобретает иностранец, не
    прекращая одновременно гражданства иного государства».


    Как видите, Конституционный Совет РК ещё
    в 2003 году определил момент прекращения гражданства РК – приобретение
    гражданства другого государства. Следовательно, позиция консульских
    учреждений об обязательной процедуре оформления бывшими гражданами РК
    утраты гражданства РК не обоснована, а требование об уплате консульского
    сбора за оформление процедуры утраты гражданства РК – не правомерно.


    В соответствии со
    статьёй 41 Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан» необоснованный
    отказ в приеме заявлений по вопросам гражданства, нарушение сроков
    рассмотрения заявлений, а также другие неправомочные действия
    должностных лиц, нарушающие порядок рассмотрения дел о гражданстве и
    порядок исполнения решений по вопросам гражданства, могут быть
    обжалованы в установленном законом порядке вышестоящему в порядке
    подчиненности должностному лицу либо в суд.

  • Это ты здесь можешь себя в грудь бить,и ногами топать, а там заведут в комнату где нет инета и не кому не позвонишь,
    вытряхнут из тебя всё , что только смогут, в плодь до того что на рейс не пустят, если будешь брыкаться, найдут у тебя пакетик
    с порошком,вот и приплыл


    так было с моим зятем,
    теперь вообще забыл где казахстан находится :(


    Я ещё в 92 отказался,и каждый год с визой, и не жалею и не боюсь :D

  • отказ, стоило мне тогда 50 марок


    А зять вернулся с казахстана и фамилию сменил, вот так :D:D:D
    теперь гордо носит фамилию жены 8)

  • Тут почему-то все ограниченно думают, что проблемы могут быть только в Казахстане если не откажешься официально от казахского гражданства.
    В жизни однако так бывает, что иногда никаким умом не догадаешься где такое вылезет.


    Вот к примеру захочет кто с немецким паспортом поехать в хорошую страну Белоруссию, и захочет для этого получить визу… далее читаем требования белорусов для получения визы….
    Здесь на немецком кому нужно ищите на-русском:
    ***********************************************
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    вытяжка от-туда
    für die Personen, die in der ehemaligen UdSSR oder in postsowjetischen Republiken geboren sind, eine der Unterlagen:
    - Kopie der Bescheinigung über das Ablegen der Staatsangehörigkeit der UdSSR oder eines anderen postsowjetischen Staates


    - Kopie der Einbürgerungsurkunde für Deutschland (und Kopie des sowjetischen Passes – wenn vorhanden)


    - Kopie der amtlichen Registrierung (Registrierschein)
    ****************************************************
    Для чего и почему им это там нужно, я не смог у них спросить, узнал случайно потому что делал там визу для других в конце прошлого года.
    наверно не читали белорусы что там определил конституционный совет РК - им бумажка нужна.
    Про себя усмехнулся, у меня есть к примеру отказ от казахского гражданства, я его смогу показать, а ведь у оооочень многих его нет. Значит таким в хорошую страну Белоруссию по немецкому паспорту не въехать. Возможно эти ограничения будут введены и в других странах бывшего союза.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • десять лет назад сходил в ausländeramt и спросил что стоит в компе.мне сказали что казахстаское гражданство тоже там указано.
    что бы это стереть нужна справка из посольства что гражданство кз утеряно.
    в германию приехал в 1999 типа потомок цушпэйаузидлера.



  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Момент утраты гражданства


    В соответствии со статьей 37 Закона "О гражданстве" гражданство Республики Казахстан прекращается в день регистрации его утраты государственными органами в установленном порядке. Таким образом, до момента регистрации утраты гражданства юридически лицо считается гражданином Республики Казахстан, не смотря на то, что имеются обстоятельства. влекущие утрату гражданства, например, приобретение другого гражданства или отсутствие консульского учета без уважительных причин. Однако, не следует считать, что таким противоречием можно воспользоваться, поскольку регистрация утраты гражданства может произойти в любой момент, когда казахстанские государственные органы узнают о наличии фактов, влекущих эту утрату. Неприятности возможны, например, в случаях, когда гражданин, получивший гражданство другого государства, но не сдавший свой казахстанский паспорт, попытается въехать по нему в Казахстан, либо когда бывший гражданин, не зарегистрировавший утрату гражданства, обратится в посольство за визой для въезда в Казахстан.