Строю дом, возьмите меня в клуб.

  • Я невнятно высказался - (не в подвале) пол одного этажа=потолок другого. О подвесных потолках закрывающих коммуникации речи не было - это при новострое (для жилья) уже откровенные "костыли".


    Навскидку электрика:
    Одна шахта утопленная в стене (либо "Pfeiler") закрытая двумя слоями гиpсокартона в районе счётчика от подвала до верхнего этажа.
    А там уже разводка по этажу - кпримеру розетки/сеть каждого этажа по полу этого этажа (снизу вверх), а свет/выключатели/роллады по полу верхнего этажа (сверху вниз)
    В перекрытиях 1 большая дыра для шахты на этаж + мелкие дыры для светильников и выключателей).


    Навскидку отопление/вода.
    Одна шахта утопленnая в стене, закрытая гипсокартоном в районе котла от подвала до верхнего этажа.
    Труб в изоляции по минимуму - 1 х Heizung Vorlauf + 1х Heizung Rücklauf на этаж + вода горячая/вода холодная. Heizkreise разводить уже на этаже и по полу через двери заводить в отдельные комнаты.

  • Всегда ложили в бетон.
    Есть небольшая разница: сверлить отверстия под лампы в 50мм Filigrandecke или в 200мм бетона, постоянно натыкаясь на железо.

  • Компромисс по итогам:


    То, что сверху вниз уже сейчас прокладывать трубы и заливать в бетон, то что снизу вверх уже потом прокладывать по готовой плите.)


  • mobila
    спасибо за идеи с шахтами.


    Бауфирма готова оставить шлицы или полушахты в плате и будущих стенах, только я им должен показать места.
    Для шахт в плате я должен указать места уже до вторника.
    Filigrandecke уже заказана и ее не изменишь, но перед ее заливкой бетоном, можно еще вставить ящики, чтобы в необходимых местах Filigrandecke не залить бетоном.


    Точно также, как ты думаю, что нужно сделать шахты, и основную разводку сверху вниз.
    Остальное делать потом, неспеша.
    В келлере стены уже готовы, а вот о шахтах выше нужно быстро подумать.
    Как минимум нужно три шахты, одна для электрики, одна для воды и отопления, одна для люфтунг.


    Нужно учитывать, что дом уже имеет 12 шахт для дождевой воды и канализаци и одно отверстие для Wäscheabwurfschacht
    Нужно срочно решить, где пойдут 3 шахты и какого размера их сделать.


    Если у тебя есть время до вторника, может глянешь чертежи?


    polizei110
    с люфтунгом толком ничего не решил.
    Проектом ничего не предусмотрено.
    Главное было получить баугенемигунг без излишних обязательств с моей стороны.
    Поэтому люфтунг будет ненормированный, как в итоге получится, так и будет.


    Хотел-бы не лишать себя центральной люфтунганлаге.
    Поэтому хотелось бы сделать на будущее про запас шахту на этажи для труб и бросить в бетонных платах трубы вентиляции по комнатам.
    В инете есть разные схемы, но я так и не решил как сделать это проще.
    ...................
    Кроме того, по потребности, буду ставить dezentrale Wohnraumlüftung, что-то типа этого
    [url]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Меня архитектор/статикер сразу спрашивал где будут шахты тк в этих местах должно быть больше арматуры как в филиграндеке так и в бетоне который заливался сверху. Размер шахты под трубы люфтунга минимум 25х80(см)

  • Всем привет. Меня тоже интересует постройка дома. Так как тоже ищем грундщтук для дома. Хотел спросить за постройку келера. Видел в интернете предлагают готовый примерно 80 квадратов келлер. Привозят готовые плиты и соберают и стоит всё это 30 тысяч евро. И можно узнать сколько будет стоить келлер и сколько будет стоить поднятие стен и плиты перекрытия между этажом и крыша. Буду рад любой информации. За ранее спасибо

  • Для подвала, в бетон накидали пустые трубки 25 мм. только на основную эл.разводку.
    Sternverkabelung.
    В каждое помещение один основной подвод, от него отводы по помещению.
    Кроме того в каждое помещение по одной трубке, для тел, влан или крафтштром.
    (позже посмотрю куда их использую)
    Прокладывать планирую в основном 5 жильные (3 фазные) кабеля
    Если этого не хватит, позже проложу недостающее.
    Оставили в плате еще одну шахту на будущие разводки 40х40 см. Больше сделать без нарушения статики не рискнули.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    В плате при высыхании образовались трещины.
    Наверное это не есть гут?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Без трещин никак не обойтись,они будут......ничего страшного.
    Главное чтобы не увеличивались и не рвало дальше.

  • Тройник,


    Один момент по поводу электрики и камня Поротон(может ты конечно в курсе, но так на всякий случай ):
    unterputzdosen надо обязательно vollflächig eingipsen!
    Иначе будет из розеток и выключателей дуть сквозняк. Испытал это к сожалению на собственном доме.
    Нормально например для Kalksandstein берётся Kronenbohrer 72мм и дозы только фиксируешь гипсом или монтажной пеной. Для Поротона Kronenbohrer надо примерно на 82мм и дозу полностью загипсовать чтобы было luftdicht.


    К сожалению подобные ошибки делают очень многие даже профессиональные электрики

  • Нормально например для Kalksandstein берётся Kronenbohrer 72мм и дозы только фиксируешь гипсом или монтажной пеной. Для Поротона Kronenbohrer надо примерно на 82мм и дозу полностью загипсовать чтобы было luftdicht.
    К сожалению подобные ошибки делают очень многие даже профессиональные электрики


    Вообщето профессиональные электрики ставят Luftdichte Unterputzdosen типа таких
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Спасибо за советы, обязательно учту.


    Подвал стоит на платте.


    Электрику делаю в основном сам, но под чутким присмотром специалиста.
    Все, что в доме. Сделаем так, как нам нравится.
    Абнаме потребуется только для подключения дома и до эл.счетчика.


    Робау ставит уважаемая в нашей местности фирма, но под моим присмотром и помощью


    Пример, шорнстайн: в ангеботе стоил почти 5000е, я его из ангебота фирмы сразу вычеркнул, сам его ставлю за 1300е.
    (если что напортачу, винить буду только себя)
    Естественно, трубочист в курсе и будет за мной присматривать.


    Про трещинки в плате фирма еще не знает, они на праздниках.
    Трещинки появились еще когда бетон сырой был. Я его конечно же все время поливал водой, до тех пор, пока дожди не пошли.


    Архитектор получил в больнице искусственное колено и наконец появился на стройке.
    После праздников завалю его вопросами.


    Сегодня обклеил подвал 6 см. стиропором URSA XPS WLS 035 D N-III-L
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Во вторник арбайтсраум вокруг подвала закопают.


    Я должен буду успеть поставить и абдихтен 5 Lichtschächte
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Вообщето профессиональные электрики ставят Luftdichte Unterputzdosen типа таких
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Увы, стоят в 5 раз дороже а функцию свою(luftdichtigkeit) выполняют плохо.

  • И в KS-Stein тоже сверлят на 86мм, иначе уши мешают


    Ушки можно и откусить :) Наша фирма применяет кроны на 72 только когда надо добавить чтонибудь в старых помещениях,
    чтобы не создавать больших разрушений :D В новых домах долько на 86 независимо от камней.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    19 апреля. Закапываемся в землю.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    21 апреля. Почти закапались, построился фундамент для гаража.

    Мы все умрем. Но это не точно.