Строю дом, возьмите меня в клуб.

  • Начал строительство, при наличии времени буду тут отписываться.
    ( а времени пока совсем нет)
    Буду очень благодарен, если получу в этой теме хороший совет.
    Ну и сам поделюсь тем, что сам узнал.


    По этой причине на всякий случай зарезервирую для себя несколько первых постов.
    Кроме того мои посты буду выделять в синий цвет.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • А что это за камень на подвал ? Не ушто Mauerziegel (Poroton) ? Думаю Kalksandstein подошол бы лучьше.
    Дом будет стоять на склоне, значит вся Grundwasser от выше лежащих будет проходить через тебя. Я бы стены келера прижог Bitumen Schweißbahn Elefantenhaut .

  • Поздравляю.


    Судя по грунту вода собираться не будет, поэтому наверно отказались от WW( бетоного подвала)
    В KS-Stein не вижу смысла для подвала тк Schall und Hitzeschutz не нужны. Если статика позволяет , почему бы и нет.
    Вот верхние этажи из какого материала будут уже интересней.


    ПС Последнюю фотку с соседской крыши делал? :D
    Мой древний телефон не хочет фотки на Радикале открывать X(

  • В 99 лет такую стройку затеять? Вайвай молодец. Выглядит уже классно, размер однако для пеньсионера большой.
    Если не секрет какой дом по счёту? А то за свой до пенсии не расплачусь, может быть позже еще один построю. Шутка..


    С удовольствием буду тему просматривать...есть чему поучиться....

  • Фирма (3- 4 рабочих) гонит, я за ними не успеваю.
    К среде келлер с потолочной платой будет готов.
    Я взял на себя ферпутцен снаружи, Schweißbahn снаружи, обклеить штиропором снаружи, камин, окна и Lichtschacht
    Но вижу, что не успею. Наварить тяжелые рулоны Schweißbahn наверное самому не получится.


    Камни Unipor или Poroton 36 см. Верхние этажи из 30 см + стиропор 12 см.
    Примерно такой
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Труба для камина (керамика)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    + 2 дополнительные шахты, одна для пластиковой трубы для Brennwerttherme и одна запасная.
    Дренаже вокруг подвала и про запас под боденплатте.
    Schweißbahn Elefantenhaut G200 S 4 или (по чертежам) PYE PV 200 S5
    У меня архитектор-бауляйтер в больнице на месяц, посоветоваться не с кем.
    Что от меня зависит, приходится искать инфу.
    Сейчас нужно готовиться делать разводку коммуникаций в потолочной плате подвала.
    Что туда проложить (как минимум)?
    Leerrohre, водяные трубы и т.д. Какой материал использовать?
    Самое последнее завтра нужно заказывать.
    Что не успею проложить, придется ложить позже в Estrich и стены.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Сейчас нужно готовиться делать разводку коммуникаций в потолочной плате подвала.
    Что туда проложить (как минимум)?


    Это что то новое для меня... Все трубы и проводка кладутся на перекрытие в защитные и изолируещие трубы (Leerroh, Rohrisolierung)но не бетонируются в него. Исключение составляют сточные трубы грязной воды под которые архитектором в стенах планируются выемки(aussparungen). Смотри план" электро" может там что предусмотренно.


    Цитата

    Я взял на себя ферпутцен снаружи, Schweißbahn снаружи, обклеить штиропором снаружи, камин, окна и Lichtschacht
    Но вижу, что не успею. Наварить тяжелые рулоны Schweißbahn наверное самому не получится.

    Я бы не взялся сам клеить Schweißbahn. Если где по незнанию накосячишь (особенно опасно к низу боденплатте) придётся откапывать... Может есть знакомые?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vadimka ().

  • По мне в келлере надо проводку иметь 3х фазную, для сауны например и так записную розетку например для сварочного аппарата. Также провести LAN кабель сверху вниз. Например если один рутер будет стоять посередине то можно будет репитеры ещё добавить, сверху и снизу. Также для сателлита кабеля покидать. Ну и для телефона с кабельный телевидением не забыть.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Это что то новое для меня... Все трубы и проводка кладутся на перекрытие в защитные и изолируещие трубы (Leerroh, Rohrisolierung)но не бетонируются в него. Исключение составляют сточные трубы грязной воды под которые архитектором в стенах планируются выемки(aussparungen). Смотри план" электро" может там что предусмотренно.


    Профессионального плана "электро" нет.
    Особо не переживаю, строить буду долго, что нарисую, так и сделаю.
    Просто будет обидно, если в среду зальют Filigrandecke
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    , и я это не использую.
    В итоге придется тянуть кабеля и воду другим способом.
    Сам с электроникой работал в России, правда не с электрикой.


    Электрик поможет, но и его увижу только в выходные, а заказывать материал нужно сегодня.


    Если для тебя это что-то новое. то посмотри первые попавшиеся фото из интрнета.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Дом для себя.
    Подвал не жилой.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Я так понял что от инноваций в сфере строительства слегка отстал...

    В итоге придется тянуть кабеля и воду другим способом.

    Я всё клал на перекрытие и если предстаквися ещё возможность именно так и сделаю ещё. Если с кабелем вообще никаких проблем(тебе даже не стоит заморачиваться), ему всегда хватит под эстрихом места, то с трубами водосн7абжения или же системы отопления уже инная история. Места перехлёста труб да, было бы не плохо избежать! Если у тебя есть GWS фирма которая будет проводить работы было бы не плохо срочно к ним обратиться или же если делать будешь сам опять таки план отопления%водоснабжения...

  • Плюнь на прокладку в бетоне - чем побыстрому косячить, лучше тихо/мирно/с расстановкой протянуть и электрику и трубы по потолку.

  • лучше тихо/мирно/с расстановкой протянуть и электрику и трубы по потолку

    Можно и по полу до дырки в нужном месте, хотя подвесные и натяжные потолки мне лично больше нравятся, а под ними - в смысле над ними столько всего спрятать можно.
    Если планировка верхних этажей имеется - в смысле где какие дозы будут, то можно в тех местах PVC - трубки (чуть больше толщины перекрытия, заполненные к примеру песком и тонкой "пробкой" гипса) для кабелей к стенам в нужных местах пришлёпать - лучше, чем потом готовый бетон в сыр превращать. Кабелей нужно будет много: 3 фазы значит 3 "стояка" по фазам - для каждой свои комнаты - розетки в каждом углу, лан кабель, коах с келера во все комнаты и на дах и не по одному разу - там рихтиг план нужен.