Изменения в закон о Zeitarbeit с 01.01.2017 года

  • C 1 января 2017 года вступили в действие изменения в закон о Zeitarbeit - Arbeitnechmerueberlassungsgesetzes.
    К сожалению понять смысл введенных изменений (на немецком языке) мне трудно.
    Объясните, пожалуйста, основные положения этих изменений.
    Как я понял, там вводится положение, что временного работника (сотрудника Zeitarbeit Firma) могут использовать
    в качестве рабочей силы на стороннем предприятии до максимального срока 18 месяцев.
    Что это может означать? Что после этого следует обязательное увольнение с Zeitarbeit фирмы?
    Или Zeitarbeitsfirma просто обязана перевести Leiharbeiter трудиться на другое предприятие?
    А там опять начнет отсчитываться срок в 18 месяцев?
    Какие еще есть изменения и которые особенно важны для сотрудника Zeitarbeit?
    Источник, например здесь: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    или здесь: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Это ограничение в 18 месяцев существует уже давно, толку то с него никакого. По истории рабовладельческий строй существовал веками, а в Германии он зародился всего лишь каких то пару десятков лет назад так что каких-либо существенных изменений в ближайшие годы ждать не стоит.

  • По истории рабовладельческий строй существовал веками, а в Германии он зародился всего лишь каких то пару десятков лет


    20 лет назад было 12 месяцев,потом или перенимали или переводили на другую фирму......

  • А смысл сего закона заключается в том чтобы раб не зажирел, поскольку зажиревший раб малоподвижен и приносит мало пользы для предприятия.
    К примеру у нас зачастую предприятия доплачивают рабам выше тарифа небольшую сумму которая постепенно растет с нуля до определенного уровня в течении года - 18 месяцев. Так вот как только конечная зарплата достигает более менее приличного уровня приходит время расставаться с работой и начинать на новом месте с того же нуля. :)

  • спасибо конечно за отклики, но пока они ничего не объяснили! :-(
    Так уж складываются жизненные обстоятельства, но работа через Zeitarbeit - приемлимый вариант.
    Arbeitsvertrag - unbefristen.
    Выше тарифа не приплачивают. . . Но и не увольняют. . .несколько лет.

  • В теории это сводится к тому, что ты отработал полтора года у клиента, за это время хорошо себя зарекомендовал и клиент тебе делает "Übernahmeangebot". (По закону он его сделать должен.)
    Там, в зависимости от предложенного, ты либо подписываешь и пересаживаешься с ляйки на фирму клиента, либо отказываешься и остаёшься на ляйке.
    На практике же почти у каждого клиента "Einsttellungsstop" и "Übernahmeangebot" тебе как правило не делают - если повезло, пересаживают на той же фирме с новым договором в другой цех/филиал/Abteilung, а если не повезло, отсылают обратно на "родную" ляйку.
    Если не сильно не повезло, ляйке есть куда тебя продать и тебя продают - хотя возможно и на худших условиях, если же не повезло сильно, то ляйке твои услуги уже не нужны и здравствуй Arbeitsamt - dein Freund und Helfer.

  • ну немного подожди ,русские газеты на следующей недели все опишут

  • ну немного подожди ,русские газеты на следующей недели все опишут


    У вас же была похожая ситуация, когда после 18 месяцев попросили освободить лежанку?
    Как всё разрулилось?

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • ну так и получилось 17,5 месецев и попросили,3 месеца была шпера на верке для меня,потом можно было снова заходить,но видать не судьба ,проблемы теперь на Ауди,ляйщиков не берут X(

  • Как я понял, там вводится положение, что временного работника (сотрудника Zeitarbeit Firma) могут использовать
    в качестве рабочей силы на стороннем предприятии до максимального срока 18 месяцев.
    Что это может означать? Что после этого следует обязательное увольнение с Zeitarbeit фирмы?


    Через 18 месяцев тебя должны либо перенять по месту работы, либо отправить на другую фирму.
    Снова вернуться на эту фирму ты сможешь только через 6 месяцев.


    Максимум через 9 месяцев твоя зарплата должна быть не хуже, чем у постоянных работников на фирме, на которую тебя продали.
    Исключение из этого правила, если существует тариффертраг.
    В таком случае почасовая зарплата должна начать подниматься через 6 недель работы на фирме, на которую тебя отправили, должна постоянно расти и достичь почасовой зарплаты постоянных работников через 15 месяцев ( ну а еще через 3 месяца тебя должны перенять или отправить на другую фирму и все начнется сначала)


    Поэтому для тебя может быть важно, на какую фирму тебя отправили. Т.к. твоя зарплата будет зависеть от того, какие тарифы действуют на той фирме.
    Например, если тебя отправили на фирму, где действуют тарифы IG Metall, то твоя зарплата начнет расти через 6 недель работы.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Снова вернуться на эту фирму ты сможешь только через 6 месяцев.


    даже так? в моем случае было 3 месяца ;(

  • Ok! Как автор вопроса, внимательно слежу. . . Спасибо за дельные разъяснения!
    И хочу спросить у TRONIK: указанный Тариффертраг - имеется в виду между кем и кем?
    Или это идет речь о Тариффертраге который действует на том предприятии куда меня отправили?
    (конкретно это Paulaner - пивзавод)
    Я же работаю как сотрудник цайтарбайт и есть только Арбайтсфертраг. Тариффертраг - вроде не заключал . .?

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем fraktal ().

  • Кратко у меня в отделе присутствуют два leharbetnehmer
    Первые 8-или 9-ть месяцев сотрудники получают заработную плату оговорённую с его работодателем (ляйкой)
    По истечению этого срока закон обязывает оплачивать leharbetnehmer как регулярного сотрудника выполняющего равноценную деятельность на том или ином предприятии максимально до 18-ти месяцев. После предприятие обязуется его перенять в собственный штат сотрудников или просто заменить на его коллегу из той или иной Ляйки :(

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем arbat74 ().

  • Как мне недавно наш Betriebsratvorsitzender разъяснил: Если есть на фирме тариффертраг, то эти все законы не действуют.
    У нас IG Metall. Меня мариновали они сначала 6 месяцев в 2014 году, потом выкинули ровно на 3 месяца, потом опять взяли и я ровно 2 года ещё работал у них от ляйки. И только потом мне дали фестфертраг.
    Когда работал от ляйки. Начал с голого тарифа - 10 с мелочью в час. Через 6 недель дали 15% цушлаг. Дальше не помню как проценты росли, но с 9-го месяца стал получать 50% цушлаг к тарифу и с этого времени зарплата больше не поднималась.


    А вообще все эти законы принятые это всё для ляек и их клиентов полная хрень на мой взгляд. Делают видимость заботы о простых людях. На деле просто выкинут на исходе срока и возьмут новых. Какие там Übernahmeangebote? Какое повышение зарплаты? У меня большой опыт работы на разных ляйках и на разных предприятиях. Siemens, Motorola, General Electric... Им проблемы не нужны никому. Так проще. Выкинул и взял нового. Бетрибсрат там сидит тише воды ниже травы. Хотя на собраниях толкают пламенные речи. На сименсе это особенно очень любят.
    А сейчас наверно где нет тариффертрага не будут и до 9 месяцев ждать.

  • Или это идет речь о Тариффертраге который действует на том предприятии куда меня отправили?
    (конкретно это Paulaner - пивзавод)


    как работник ляйки ты имеешь трудовое соглашение с работодателем, который в абсолютном большинстве случаев акцептирует тот или другой тариффертраг для ляйфирмы.
    Если где-то нет тариффертрага, тогда действует закон.
    Это твой минимум.
    Когда тебя продают другой фирме, то для тебя важно какое тарифное соглашение для ляйщиков действует на той фирме (и есть-ли оно вообще).


    В качестве примера, IG Metall
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    или
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • да он имел ввиду что люди сами виноваты что становятся ляйщиками ,есть такая категория вот ЯЯЯЯ и тд ,а ты ляйщик сам виноват что покатился по этой дорожке

  • Большинство из тех кто по ляйфирман, а точнее все работают, резюме составить не могут. На форумах поддержку ищут ))) ну и кто им виноват? ТОлько они сами!
    Никто не заставляет на работе которая неустраивает, работать. Так что держитесь ))))