Удар камнем на лобовом. Пройду ли TÜV?

  • Привет автолюбителям и экспертам,


    на прошлой неделе мыл машину, обнаружил очередной сюрприз от жены а ля "ой, забыла сказать". Звёздочку на лобовом строго в поле зрения водителя.


    вид снаружи:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    вид изнутри:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    В общем звёздочка по размеру не более сантиметра. Точнее там ещё одна колдобина прям рядом и без лучей и намного меньше, это случилось двумя неделями раньше :D Как буд-то снайпер работал, или всё ещё работает :D В общем две колдобины вместе диаметром меньше одного сантиметра.


    Теперь внимание, вопрос: пройду ли я TÜV без замены лобового?


    Ещё одна просьба к вам друзья: постить только знания. Пожалуйста без ответов типа "я слышал...", или "у брата жены друга знакомого...", или "замени на всякий случай, будет стоить только 150 евро...", или "Krack und die Scheibe ist gerissen..." :) Читать и искать в тырнетах я обучен. Эксперты утверждают, что колдобины до 3 сантиметров (с лучами) или некоторые пишут - размером меньше монеты в 2 евро (это меньше 2,5 см) не обязывают к замене стекла. Но утверждают эксперты это как-то вяло, вразнобой, нехотя и скрытно... :S


    Заранее благодарю!

  • Месяц назад проходил TÜV, тоже след от от встречного камешка и трещина от него примерно на 10 см - с пассажирской стороны сверху.Всё ок,новую плакетку наклеили.Т.к. трещина дальше попёрла и уже не поддавалась ремонту, в carglass заменили стекло на новое. Если с водительской стороны повреждения стекла - то не знаю.

  • думаю от тюфера будет зависеть. Но вот оф.инфа.
    Man darf nicht fahren wenn:


    1. sich der Steinschlag im Hauptsichtfeld des Fahrers befindet. Das Hauptsichtfeld des Fahrers ist ein 29cm breiter senkrechter Streifen, ausgehend von der Lenkradmitte ( also 14,5cm nach links und 14,5 cm nach rechts ) der an der Ober- und Unterkante durch das Wischerfeld begrenzt wird.


    Einfacher ausgedrückt : ca. die Schnittmenge aus Wischerfeld und Lenkradbreite


    2. der Durchmesser des Einschlagkraters 5mm übersteigt. Die Grösse des eigentliche Steinschlag ist dabei nicht entscheidend.


    3. ausgehende Risse länger sind als 50mm.


    4. ein Riss an der Scheibenkante endet.


    5. die innere Scheibe beschädigt ist.


    6. die Folie im Scheibeninneren beschädigt ist.

  • У меня ниже и левее, в феврале TÜV прошла.
    Когда мне камень от встречной машины прилетел, я точно думала, что работает снайпер :D
    Заехала в автосервис, они мне сразу какую-то "заплаточку" наклеили, её вообще не видно.
    Сказали, что трещины не пойдут дальше. Может заклеишь таким пластырем и пройдёшь TÜV.
    Удачи!

  • Но вот оф.инфа.


    дай ссылку на оригинал битте!


    1. sich der Steinschlag im Hauptsichtfeld des Fahrers befindet. Das Hauptsichtfeld des Fahrers ist ein 29cm breiter senkrechter Streifen, ausgehend von der Lenkradmitte ( also 14,5cm nach links und 14,5 cm nach rechts ) der an der Ober- und Unterkante durch das Wischerfeld begrenzt wird.


    Да он в поле зрения водителя почти по центру руля, я писал, но блин такая неясная формулировка... Размер что вообще не имеет значения? С трещинами? Без? Я готов поспорить с любым водителем, что на любой машине с пробегом больше 20-30ткм можно найти с водительской стороны пару кратеров хоть в долю миллиметра. Должна быть какая то граница.


    2. der Durchmesser des Einschlagkraters 5mm übersteigt. Die Grösse des eigentliche Steinschlag ist dabei nicht entscheidend.


    тоже нет, но мутная формулировка кратер это не есть чтоли Steinschlag?


    3. ausgehende Risse länger sind als 50mm.


    однозначно нет


    4. ein Riss an der Scheibenkante endet.


    однозначно нет


    5. die innere Scheibe beschädigt ist.


    однозначно нет


    6. die Folie im Scheibeninneren beschädigt ist.


    вроде нет


    Скорее всего ты прав, с какой ноги прюфер встал, так и будет. Меня так затрахивают споры с этими товарищами... :S

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • TÜV не пойдёшь 100%,ремонтировать с водительской стороны нельзя, только замена


    weil?


    10 см - с пассажирской стороны сверху


    не мой случай


    они мне сразу какую-то "заплаточку" наклеили, её вообще не видно.


    не мой случай

  • Было такое лет 7 тому - 2 трещинки 2 и 3 см. - заехал в карглас и ничего не платил. Страховка и зельбстбетайлигунг не просит если без замены стекла обходится. Заедь - спроси - фрагэ костэт нихьтс.

  • У меня тоже с водительской стороны было и побольше чем у тебя на фото. Одну звёздочку насквозь просверлили - я потом искал и не нашёл это место.

  • StVG §§ 1-28


    ты это серьёзно? 8|


    ааа... с motortalk взял... я б не стал это оф. инфой называть, хз. кто это написал. Адвокат? Параноик? Адвокат-параноик?


    Смотри, чем занимается StVG с первого по двадцатьвосьмой параграфы:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Написать можно всё что угодно... :rolleyes:

  • не мой случай


    В твоём случае, я бы просто поехал на TÜV - не пройдёшь, цена в 10 -12 € (не весть какие деньги) и месяц чтобы устранить замечание. Думаю это лучше чем спрашивать совета здесь а потом колебаться и чесать голову.Как выше написали - "тюфлеры" тоже разные бывают и запинать их своими претензиями и знаниями увы не получится.


  • не придирайся 8) . Люди уже все сделали, нашли и скопировали с талмуда нужную тебе инфу, ты не первый, кто такой вопрос задает.
    Если не веришь им, можешь сам найти этот параграф и там будет то же самое.

  • В твоём случае, я бы просто поехал на TÜV - не пройдёшь, цена в 10 -12 € (не весть какие деньги) и месяц чтобы устранить замечание. Думаю это лучше чем спрашивать совета здесь а потом колебаться и чесать голову.Как выше написали - "тюфлеры" тоже разные бывают и запинать их своими претензиями и знаниями увы не получится.


    Вот это по-моему хороший годный совет. Так и сделаю! :thumbup: Именно о знаниях и идёт речь. Если я что-то точно знаю, и могу свои знания подтвердить официальными данными, вроде StVZO и так далее, то убедить прюфера я могу. Прюфер не бог и даже не госслужащий, он тоже может ошибаться. К сожалению некоторые знания даются очень трудно и Steinschlag именно из этой области.


    не придирайся 8) . Люди уже все сделали, нашли и


    Упаси господь, я не придираюсь. Я просто проверяю факты и что я вижу в ссылке аж на 28 (!) параграфов StVG? Всё что угодно: езда с сопровождением, езда бухим, езда без прав, маммамиа :wacko: . Зачем так обобщать, если точно знаешь что в StVG указано хоть что-то о повреждённой лобовухе? :D

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • ну задай в пдф поиск по слову Steinschlag и будет счастье ;)


    сожалею, Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. не содержит слов "Stein(schlag)" и "Windschutzscheibe" ;)


    да иПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. тоже... :S Правда там "Windschutzscheibe" есть один раз, но только сказанно, что лобовуха должна быть оборудована автоматическими дворниками :D

  • Было как то раз... еду, еду, вдруг откуда не возьмись бац по стеклу... прилителло :cursing:
    Первое действие) оцениваю смогу ли я сам жить с малюсинькой стрелочкой в середине/низ текла. Да могу.
    Дейтвие второе) еду на АТУ/карглас к проф стекольщику, тот оценивает повреждение, поползёт или нет. Если спец говорит что не поползёт, делаем лечение.
    При прохождении тюфа прюферу на маленькое леченое повреждение насрать. Специально спрашиваю, как он на это смотрит. Говорит что стрелка маленькая и не мешает, важно что залечено и не поползло дальше.

    он в поле зрения водителя почти по центру руля,

    Ужас!
    В твоём случае сильно ёпнуло, мне бы повреждение мешало бы, на тюф плевать. Не тюф мастеру же ездить...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vadimka ().