Купить квартиру для сына

  • Всем привет! Надумали купить квартиру под сдачу и записать ее на старшего сына. Ему 23 года, студент и собирается еще 2-4 года учиться.
    Кредит, конечно, будет на меня. Зачем изначально записывать на себя то, что все равно потом достанется детям? Экономятся время, расходы и формальности, связанные с переоформлением итд.
    Какие есть подводные камни и вообще есть ли смысл с этим заморачиваться? Т.к. доставлять детям лишние проблемы абсолютно не хочется.
    Варианты с детьми, которые выгоняют родителей на улицу, продают все имущество итд. итп. исключены и вообще не рассматриваются:-) Спасибо.

  • мне нотариус отсоветовал так делать, оформили на себя а детям сдали в наём.
    Для банка важен договор на сдачу в наём, что бы они тебе дали деньги. Правда у меня пока договор не требуют, хотя пол года прошло с тех пор как получил деньги.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Всем привет! Надумали купить квартиру под сдачу и записать ее на старшего сына. Ему 23 года, студент и собирается еще 2-4 года учиться.
    Кредит, конечно, будет на меня. Зачем изначально записывать на себя то, что все равно потом достанется детям? Экономятся время, расходы и формальности, связанные с переоформлением итд.
    Какие есть подводные камни и вообще есть ли смысл с этим заморачиваться? Т.к. доставлять детям лишние проблемы абсолютно не хочется.
    Варианты с детьми, которые выгоняют родителей на улицу, продают все имущество итд. итп. исключены и вообще не рассматриваются:-) Спасибо.


    со стороны налогов лучше записать и оформить все на себя;


    1 списываешь цинзы
    2 hausgeld
    3 все затраты на оформление спишишь в течение 50 лет
    4 . квартиру надо задавать только за 56 процентов от миты в городе
    доходы от квартиры в этом случае будут приносить минус, что делает для налогооблажения как плюс.


    минус и это самый большой:


    если квартира здается, на продается раньше 10 лет то прибыль получанная с продажи облагается подаходным налогом.по тврему персональному налоговому проценту. ну а если больше 10 лет по прадажа не облагается налогом

  • Я тоже записал квартиру на дочь,а живу в ней сам.Она тогда училась в Уни и у неё небыло доходов и потому она не могла списывать цинзы .В этом и был минус.

  • Я тоже записал квартиру на дочь,а живу в ней сам.Она тогда училась в Уни и у неё небыло доходов и потому она не могла списывать цинзы .В этом и был минус.


    могла. негативный результат переносится на следующей год.

  • 4 . квартиру надо задавать только за 56 процентов от миты в городе
    доходы от квартиры в этом случае будут приносить минус, что делает для налогооблажения как плюс.


    Почитай, что написано в вопросе:
    Квартира будет записана на сына, а сдаваться в наем другим.
    причем тут 56% ?
    ................................
    По вопросу:
    Если сын получает БАФЕГ, тогда он перестанет его получать.
    Т.к. для начисления БАФЕГ, учитывают все имущество и позитивные доходы (мита) получателя, если эта сумма выше 7500е (сумма по памяти, навскид)
    Если же квартира покупается на родителей, то при начислении БАФЕГ, имущество родителей не учитывается, учитываются только их доходы.
    Если БАФЕГ не нужен, тогда еще одна проблема.
    Ты не сможешь списать расходы по кредиту и покупке квартиры с твоего налога.
    Сын будет получать миту и сможет списать из своих доходов расходы по содержанию квартиры, ее амортизацию.
    Но не расходы (проценты) по кредиту.


    Даст-ли тебе банк дешевый кредит на квартиру, которой будет владеть сын.. Это тебе нужно с банком разговаривать.
    Быть может и кредит нужно оформлять на сына, тебя вписать туда поручителем.
    Быть может ты сам полчишь кредит и заключишь с сыном другой частный договор кредитования, ты как-бы дашь сыну деньги в долг под проценты.
    Эти тонкости тебе нужно обговорить с налоговым бератором
    Везде есть свои подводные камни.

    Мы все умрем. Но это не точно.


  • я понял так что сын в ней должен жить. ну а если нет, то конечно 56 здесь не причем.


  • я понял так что сын в ней должен жить. ну а если нет, то конечно 56 здесь не причем.

  • Всем огромное спасибо за ответы, в результате которых ситуация окончательно прояснилась: буду брать кредит на себя...

  • Всем привет! Надумали купить квартиру под сдачу и записать ее на старшего сына. Ему 23 года, студент и собирается еще 2-4 года учиться.
    Кредит, конечно, будет на меня. Зачем изначально записывать на себя то, что все равно потом достанется детям? Экономятся время, расходы и формальности, связанные с переоформлением итд.
    Какие есть подводные камни и вообще есть ли смысл с этим заморачиваться? Т.к. доставлять детям лишние проблемы абсолютно не хочется.
    Варианты с детьми, которые выгоняют родителей на улицу, продают все имущество итд. итп. исключены и вообще не рассматриваются:-) Спасибо.



    Тема ушла в обсуждение 7 копеек туда, 3 копейки сюда. Не об этом надо заранее подумать. А о том, конечно на мой взгляд, что ты придумал изуверский способ приковать к одной гире сразу свою и сына ногу, на 10 лет. И это в самые важные для него годы. Когда у него есть возможность заложить хорошый фундамент в карьере и мечте.

  • Тема ушла в обсуждение 7 копеек туда, 3 копейки сюда. Не об этом надо заранее подумать. А о том, конечно на мой взгляд, что ты придумал изуверский способ приковать к одной гире сразу свою и сына ногу, на 10 лет. И это в самые важные для него годы. Когда у него есть возможность заложить хорошый фундамент в карьере и мечте.


    Карьера и мечта в его случае не причем. На ребенка вешать кредиты я не собираюсь. К тому же, он у нас высоко летает и ставит себя выше всех этих низменных житейских проблем :) Родители все оплаивают, ему надо было бы только расписаться у нотариуса. Так было запланировано, но после убедительных доводов в этой теме, квартиру решили на него не записывать.

  • еще небольшое уточнение к ушедшей теме.


    Если сын получает бафег и будет проживать в купленной родителями квартире, то в антраге на бафег есть соответственный вопрос и в таком случае его бафег уменьшится на часть (или всю) составляющюю бафега аренды квартиры.
    Может из этго естьк акая лазейка, я ее не знаю.


    И еще.
    Если банк дает дешевый кредит на покупку квартиры, то конечно-же хочет записать этот долг на квартиру в грундбух.
    Т.е. квартира оберемена долгом и является собственностью сына только формально.
    Ты можешь платить по этому кредиту, но если платить не сможешь, то перед банком в первую очередь за долг отвечает квартира и ее владелец.

    Мы все умрем. Но это не точно.