Ausbildungsvertrag kündigen.

  • Мой племянник сейчас на Betriebliche Ausbildung Bodenleger, первый год, фирма маленькая, Tepichladen. C аусбильдунгом он сильно недоволен, в школе идёт
    всё хорошо, ну вот на фирме очень плохо, там только один Фритц, который Tepich стелит и разный пол ложит. Ему он практически ничего не показывает, как
    делать, говорит, ты должен сам делать, если что-то не так, то орёт как баран. Чем-то он его не возлюбил, или может от природы такой.
    Племянник уже разговаривал с шефом, всё ему рассказал, что и как, эффект Ноль.
    Сегодня был на гешпрехе на другой фирме, рассказал что и как, ну вообщем с 1.8. его берут туда, сразу на второй год обучения.
    Хотел спросить, наверное кто-то с подобным сталкивался или у родственников была похожая ситуация,
    Какие трудности или проблеммы могут быть при уходи с фирмы????

  • если он хочет дальше опять делать Ausbildung Bodenleger, токо на другой фирме, то наверное будут проблемы, если совсем другой Beruf, вроде проблем нет, если память не подводит

  • ну вот на фирме очень плохо, там только один Фритц, который Tepich стелит и разный пол ложит. Ему он практически ничего не показывает, как
    делать, говорит, ты должен сам делать, если что-то не так, то орёт как баран. Чем-то он его не возлюбил, или может от природы такой.


    многа раз видел такое на бауштелях, когда дрочят учеников(неважно немчик или русский)
    на вопрос зачем , внятного ответа не получишь, а когда колеги расказывают про его оболтуса, тогда всё понятно,
    это типичная зависть, что его далбаеб(чадо-ребятёнок) не хочет ничаго делать акромя нашее висеть,
    отсюда и злость и зависть, что у других дети к чему-то стремятся, как минимум профессию получить , работу и тд
    пусть меняет практику , невезде такие уроды )))

  • Согласен, на фирме где я работаю, тоже есть ученики, основном токарей, так их тоже толком ничему не учат, они только и занимаются тем, что Rohteil вставляют и вынемают детали и ещё всякай ерундой. Я как-то одного токаря спрашивал, а почему ты не покажиш ему как программы составить, а он мне, а зачем, мне за это не платят.
    У нас каждый год по 4 - 5 человек учатся, ни кто не остаётся, потому, что нормальными токарями так никто и не становятся.
    Шефы постоянно говорят, вот мол бесталковые ничему не учатся, я как-то в ответ, обучаются они у нас плохо, никто толком их не учит и не рассказывает как да что, так мастера злые сидели. Хотя мне и было не так это и важно, а здесь всё таки племянник.

  • а зачем, мне за это не платят.


    это типичная отговорка у всех,
    а самое главное всё зависит от шефа. шеф там мудак 100%,
    если шеф скажет персонально учить, то будет учить митарбайтер)))
    а так план-объём работы выполняется, больше не интересует, как и чаво работники ладят(((
    сам на таких фирмах работал недолго :D

  • у нас на фирме такая-же ерунда, хотят аусгебилдете иметь, а после эккзамена не нужны т.к хочется им зарплаты по более .Сам готовлю молодняк
    и их сразу видно у кого есть интерс или нет. После 2 месяцев можно определить нужно это ему или нет. Многие приходят, что-бы очередную бумажку получить. Ему нужно закончить и здать"ЭКЗАМЕН".Никто ему не даст 100% гарантию,Что он там останется.

  • Ещё добавлю аусбильдунг можно и в другом месте продолжить это не проблема,даже на этой фирме он может себе сам выбрать у кого и с кем чочет обучаться по закону ;)

  • даже на этой фирме он может себе сам выбрать у кого и с кем чочет обучаться по закону

    Отсюда, если можно, поподробнее!
    Дочь ацуби - много разных берайхов по программе обучения, но работает в одном-двух а первый год почти на исходе и недовольства в связи с однобоким обучением всё больше.

  • у меня был такой "напарник" .
    работал всегда молча , я ему только подавал .
    если что-то не получалось , он орал как резаный .
    помогает только смена обстановки , полностью фирмы и т д .
    моя жена работает в сантехнической фирме бухгалтером .
    шеф сам принимает экзамены в ИХК .


    сама фирма на пять человек , но бывшие ученики шефа сдают на мастеров и пару дней назад пришел бывший ученик(он тоже сдал на мастера , албанец) ,
    просил принять сына на практику .
    сына возмут и на обучение тоже , а дальше в папашкину фирму :thumbup:

  • Berufsbildungsgesetz (BBiG)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Тороик, ну твои ответы как всегда конкретные. Может поможет написать Kündigungsgrund, что бы тоже конкретный был.
    Я вроди бы с немецким дружу, но что-то не знаю что и как написать.
    Спасибо.

  • если твой племяш хочет делать совсем другую Ausbildung, einfach kündigen, просто написать, что не тот Beruf выбрал, не нравится и всё


    2.


    von Auszubildenden mit einer Kündigungsfrist von vier Wochen, wenn
    sie die Berufsausbildung aufgeben oder sich für eine andere
    Berufstätigkeit ausbilden lassen wollen.

  • Немного про яблоки и апельсины....
    Племяник может спокойно поменять бетриб без каких то заморочек.
    Надо сообщить в школе, идеально было бы, если бы новый шеф сам этим занялся (что навряд ли, по причине
    сильной занятости. :) ) Перед переходом (окончательным решением) узнайте кто будет руководить обучением в новом бетрибе.
    Имеют право мастера(с корочкой) или работники которые имеют Ausbildereignungs Schein. В маленьких фирмах шефы получают
    автоматом право обучать учеников (как скорее всего и в вашем случае, сейчас) не имея ни малейшего понятия что и как надо преподавать.
    Поэтому скидывают учеников на простых работяг как раб.силу и всё. У работяг также нет ни желания, ни что главное, знаний что и как надо обучать.
    Если таких работников на новой фирме нет, то может получиться как и на старой. Обычно при при Vorstelungsgeschprech-e это
    обговаривается и ученику представляют его "наставника". Не постесняйтесь спросить о квалификации, так как при экзамене надо будет
    и практику доказывать. А правильно преподнести знания может только тот кто знает как это делать.
    Если племяш получает Киндергельд или ешё какие деньги не заудьте и туда сообщить о смене места обучения.(обычно они хотят это знать).

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • однако Пункт-1 §.22 касается только Arbeitgeber,

    Нет. Он касается ацуби если он/она хочет учиться по этой же профессии в другом месте дальше. Остальные 2 причины (другая профессия, полное прекращение обучения) - пункт 2. Пройди по ссылке в моём посте выше и сам почитай. 2 выдержки:

    Цитата

    Fristlose Kündigung aus wichtigem Grund
    Eine fristlose Kündigung kannst du nur aussprechen, wenn du deinem Arbeitgeber schwere Pflichtverletzungen vorwerfen kannst, also wenn du einen schwerwiegenden Kündigungsgrund hast (§ 22 Berufsbildungsgesetz).

    Именно Pflichtverletzungen и есть основания для смены бетриба как для сына ТС так и для моей дочери. Дальше ещё интересней:

    Цитата

    Wenn der Auszubildende kündigen muss, weil der Betrieb seinen Pflichten nicht nachkommt, kann er den Betrieb auf Schadensersatz verklagen. Die Erfolgsquoten vor dem Arbeitsgericht sind dabei sehr hoch! Ein Schadensersatz entsteht insbesondere dann, wenn sich die Ausbildung des Azubis aufgrund der Kündigung verlängert. Dann schuldet ihm der Betrieb für den Zeitraum der Verlängerung die Differenz zwischen Ausgelernten - und Azubigehalt. Bei einem Jahr Zeitverlust können dies einige Tausend Euro sein! In der Regel muss der Azubi dafür aber klagen - vor dem Arbeitsgericht musst du aber keine Angst haben!

  • я не знаю как региулируются такие вопросы и никогда с ними не встречался.


    Смотри, что написано в Ausbildungsvertrag.
    С кем заключен фертраг?
    С этим работодателем или со школой или еще с кем-то третим?


    От этого вытекают последующие шаги.
    Если договор заключен не с этим работодателем, тогда согласен с Сор-ин.

    Мы все умрем. Но это не точно.