Продать квартиру по доверенности

  • Имеем квартиру в Росси, документы сделаны на меня. Жена едит в гости на родину и попутно хотим продать. Нужна доверенность от меня , а где ее брать? У нотара она на немецком. Как это делается может кто-нибудь уже продовал недвижимость?

  • У нотара она на немецком.


    Почему на немецком?
    Нотар заверяет ПОДПИСЬ, а не содержимое документа! Скорее всего Апостиле надо будет ещё.
    Единственное, что его заинтересует: стоимость квартиры. От этого будет зависить стоимость его услуг.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем vita ().

  • А аппостиле где заполучить? Наверно бланк или форма какая-то будет или текст типа доверяю разрешаю на немецком которую там прочитать не смогут. Про потпись не совсем понял, нотар текст доверенности не читает чтоли?

  • Всё зависит от нотара. Я делал доверенность, он меня просто спросил: о чём и какой сумме идёт речь. Другим возможно надо перевод. Апостиле делает тот же нотар (вернее отсылает документы на апостиле). Апостиле - подтверждение что нотар не липовый.

  • Нет. Текст доверенности я получил оттуда.
    Вообще лучше заранее по месту узнать: что, и на каком языке требуется.

  • Нет: дело лет 15 назад было. Речь шла не о продаже а об отказе от доли в собственности.
    Спрашивай у родственников по месту продажи. Пусть идут к нотару и узнают текст, требования ...

  • Нужна доверенность от меня , а где ее брать?


    Доверенность с правом продажи недвижимости в РФ - можно и нужно взять в консульстве РФ.
    К примеру Бонн
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    При обращении в Генконсульство за оформлением доверенности при себе необходимо иметь:


    Действующий загранпаспорт гражданина РФ;


    А если его нет?

  • но не все сохранили российское гражданство.


    Идете к немецкому нотару, с довереноостью на немецком, делаете потом в своем городе апостиль, апостиль переводите на русский.Можно там в РФ.
    Бланк доверрености лучше брать с района продажи квартиры. Его переводите на немецкий и далее как описано выше.
    ЗЫ. Только мои мысли.

  • Имеем квартиру в Росси, документы сделаны на меня. Жена едит в гости на родину и попутно хотим продать. Нужна доверенность от меня , а где ее брать? У нотара она на немецком. Как это делается может кто-нибудь уже продовал недвижимость?

    Делается в нотариальном отделе консульстве РФ , я делал в бонне в апреле,
    по живой очереди, без записи , стоит это 55 евро для россиян, для иностранцев дороже 78 евро.
    текст есть у них на ссайте .
    нужны точные данные того, на кого делаешь доверенность:
    - фио
    - данные паспорта
    - место прописки
    если , что стучись в личку :thumbsup:
    страница нотариата
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    образец доверенности, скачать и заполнить и отпечатать
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем slaw63 ().