Googlish

  • Хочу поделиться своими соображениями на тему Языка, Языка межнационального общения. Нового Языка синтезированного (искусственно созданного), о котором еще никто не знает (кроме меня конечно ха-ха).
    Смысл моего сообщения можно выразить буквально в двух предложениях.
    Поэтому если кому-то станет интересно, то он может прочитать дальше обоснование.
    Кому-то этих двух предложений будет достаточно, и он не станет дальше заморачиваться.


    Итак господа, в очень ближайшем будущем миру будет представлен новый язык междунационального общения. Этот язык будет искусственно создан, фирмой Google.
    Как он будет называться неважно, я назову его Googlish.



    Каким будет язык?
    Незнаю, но думаю будет интересным.
    Могу себе представить что будет создан новый алфавит. Латиница себя изжила, кириллица хоть и лучше ее по политическим соображениям, кириллицу конечно отбросят. Новый хорошо запоминаемый алфавит, состоящий из около 30 букв будет новым и легко запоминающимся.
    Аналогично кириллице каждому звуку будет соответствовать одна новая буква и таким образом будет мало всяких комбинаций для к примеру шипящих, как сейчас с латиницей.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Финансово-экономическое


    На настоящий момент сложилась ситуация, когда такой компании как гугл некуда сильно расти. Большое количество мира не охвачено, там типа бангладеш и страны в африке и другие по населению многочисленные но бедные и малообразованные страны. У них нет доступа к интернету, и нет знаний английского.
    Над предоставлением интернета для таких стран гугл работает, с английским здесь проблематичнее (подробнее в политическом)
    Интересно то, что как частная компания гугл в каких-то разрешениях организаций, государств и разных там ООН не нуждается.
    Так же интересно, что недавно гугл реструктурировался и создал головное предприятие под крышу которого, угодили все остальные, включительно сам поисковик Гугл и сервис ютуб. Какого название этого предприятия? – Alphabet это очень знаковое события с моей точки зрения.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Политическое


    Не секрет, что все послевоенное время английский язык становился языком общения. Это был язык экспансии англосаксов.
    Сегодня с потерей первых позиций в мире, англосаксонский мир будет терять свою значимость и с ним и английский язык. Во многих странах сейчас ненависть к США и Англии очень выросла и с ней ненависть к языку тоже.
    И здесь как раз есть шанс не потерять все насовсем, если ввести как язык общения совершенно новый себя ничем не запятнавший язык. И тем самым снять с себя давление недовольных стран и народов. Но остаться при этом при делах и так сказать у истоков.
    Есть к примеру сейчас очень актуальная проблема в Евросоюзе. С выходом Англии из союза нужно будет отказываться от английского в делопроизводстве. Но вот смешно им как раз и владели все представители 27 стран хоть как.то сносно. Теперь нет Англии то принципиально нужно исключить и английский, а то ведь курам на смех, страна ушла а ее языком пользуются, того и гляди ещё лицензию платить придется. Ещё смешнее, а какой тогда язык взять? Немецкий, французский? Хрен все договорятся. А вот альтернативный новый был бы как раз кстати.
    В других частях света есть аналогичные проблемы.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Лингвистическо-научный ресурс Гугла


    На настоящий момент фирмой Гугл благодаря хорошему финансированию и задействованием хороших языковедов создан онлайн сервис перевода из разных языков в английский и назад. Там накоплен я думаю огромный опыт и знания по устройству языков. Так же огромные статистические данные запросов по переводам. Так же возможность симулирования в центрах обработки данных у гугла очень мощная. Такого скопления информации по языкам и занятых в этом специалистов плюс возможности компьютерной симуляции не было за всю историю человечества я думаю.
    Если этим специалистам дать задание проработать оптимальный вариант языка для всего мира, или большей его части, то это будет вполне решаемая задача.
    Если учитывать что другие искусственное языки создавались людьми в одиночку (эсперанто к примеру) и то имели определенный успех, то можно себе представить какой у гугла сейчас для этого потенциал.


    Монополия в мобильных устройствах


    На сегодняшний день сложиласть очень подходящая ситуация на рынке мобильных устройств Гугл здесь чуть ли не монополист, количество устройств на андроиде перевалило 500 млн, это очень подходящая ситуация для внедрения нового языка.
    Для этого можно в андроид устройства вставить программы которые будут переводить на новый язык, обучать, будут писать названия улиц в МАП картах по-новому, проговаривать как нужно и тд. И враз получить аудиторию в 500млн пользователей! Это просто колоссально!

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Модель введения нового языка в массы


    Как я описал сверху будет по полной использована монополия на устройства андроид.
    Проги, аппы и тд. Дополнительно будут использованы так называемые полезные идиоты или лучше тренд сеттеры. Эти люди из самых различных кругов, ну те которые всегда на виду там артисты, певцы, политики, популярные блогеры и ютуберы (тоже кстати монополия гугла) начнут как по команде везде трындеть как хорошо знать новый язык, как это полезно и тд короче кто не с нами того мы презираем. Некоторые будут это делать за деньги другие по своим убеждениям. Неважно, но за ними побежит очень много повторюшек.
    Возможно очень быстро будут и какие-то онлайн курсы и экзамены и дипломы по владению этого языка.





    Выводы


    Позитив - Ура наконец-то появится для всех единый язык. И кто быстрее его начнет учить, тот быстрее приспособится к новым реалиям, а возможно обеспечит себя работой на будущее.
    Негатив – очень неясно как к этому отнесутся некоторые государства? Спецслужбы? Может и войной запахнуть.
    Для многих народов это грозит потерей своего языка. Вообще вымирание языков ускорится. Не знаю как будет с немецким или русским но и эти языки могут оказаться под угрозой вымирания.


    Вот такие размышления

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Есть уже такое. Эсперанто называется. Не прижился.
    Без насущной необходимиости (которой, по-моему, нет) ни один "насильно" введённый язык не приживётся.

  • Помнится мне подруга Остапа Бандера вроде какая то "людоедочка" - вообще 10 словами обходилась.
    Шик и Блеск два из них.

  • [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • вообще языков искусственных полно. если кто-то кроме Эсперанто ничего не слышал то вот к примеру список из википедии.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    даже славяне пытаются создать общий всем славянам понятный язык
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    вопрос остался не отвеченым, зачем это кому-то нужно?
    кто-то был увлечен идеей как эсперанто. кто-то увл1кся при написании книг типа толкин.
    А вот зачем это Гуглу? а чтобы делать деньги!


    я незря написал здесь на форуме, знаю что темы здесь иногда годами висят. Вот посмотрим в воду я глядел или ошибался через пару лет.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • А вот зачем это Гуглу? а чтобы делать деньги!


    Вот именно - делать деньги. А если большинство потенциальных покупателей проигнорирует это их желание? И конкуренты воспользуются промахом? Как только убытки превысят определённый "болевой порог", то Гугл сольёт и идею и её изобретателей. Мне думается, что так и будет.


    Телегу не запрягают впереди лошади. :D Сначала объединяются люди, а потом уже языки. А не наоборот. ;)