Ностальгия замучала!

  • Всё началось это давно и название этому .... ностальгия.Родился на Урале учился и по распределению уехал работать
    в Казахстан .Экибас город горняков с большим угольным разрезом.В 21 год я машинист шагающего экскаватора с ковшиком в 13 кубов
    им загребал деньгу и не малую.Женился и через пару месяцев родной разрез подогнал квартирку 2‑х комнатную в центре города в новом доме
    где и появились на свет мои сын и дочь.
    Но время быстро пронеслось,90 е настали.СССР распался,трудности появились.Родители и почти все родственники уехали в германию ну и я с семьей под
    влиянием массового переселения рванул.
    Устроился не плохо, появилось жильё, работа Дети чувствую себя превосходно,выучились и приобрели устойчивый немецкий менталитет.
    Всё оборвалось в одно мгновение.
    На работе не сдержался.Кинул в одного придурка молотком.....и результат очевидный ,уволили.
    И тут сложилось всё к одному:воспоминание о родном городишке, любимой работе,потянуло на родину да так, что не смог сдержаться.
    Дети большие - остаются,а мы с женой оформляем документы и с небольшими накоплениями возвращаемся на мою родину - Карпинск.
    Приютили на первое время кузен с женой.
    Погуляли, а потом наступили будни.Поиск работы ни к чему не приводил. В бывшем промышленном городе где были фабрики,заводы, угольный разрез....
    Не осталось ни чего.... Молодёжь разъехалась, а оставшие работают на мелких частных фирмах или ездят на вахты.
    Жильё можно снять,но без работы как то не решался.
    Из дня в день росло напряжение.Дёрнуло меня под старость лет,живущего на таблетках опять перевернуть жизнь.
    Жена ревёт, нервы на пределе ......
    Открываю глаза .....лежу на кровати в своей спальни в германии.....улыбка поползла по моему довольному лицу! :D


    P.S. Это не литературный шедевр, а ответ на тему "каждый 5-й возвращается на родину"
    Там где я жил и работал Экибастуз, угольный разрез к плюсам можно отнести:


    1. Любимая работа. Учился,хорошо во всём разбирался, хорошая з/пл.Пенсия с 55 лет.
    2. Получил квартиру и потом приватизировал без проблем.
    3.Друзья общение на родном русском.
    4.Город нельзя сказать комфортный для проживания,но на 4 балла из 5.


    К минусам сегодняшним и 90 х годов.


    1. Открытые разработки, это всегда повышенная радиация.Пыль.
    Всё это приводило к тому, что мои коллеги на пенсии не очень долго жили.
    2. Город расположен в голой степи, ни колхозов ни чего.
    Только летом жара и пыль, а зимой холод с пронизывающим ветром.
    3.Была дача с кирпичным домиком 6 соток, прийдёшь, а на листьях белый пепел от самой большой в мире
    тепловой электростанции.
    4.Не знаю, как сейчас,а в 90х было геройством проводить гостей после 9 вечера до автобусной остановки.
    С моей бригады парнишка 2 раза попадал в больницу по 2 недели отлёживался.
    5. Приятно зайти в свою квартиру со сломанными дверями....вещи разбросаны на полу, ценности украдены.
    В нашем подъезде с 27 кв. за один год обокрали 7 квартир......
    6 Национальный вопрос становился на первое место. Началось с больниц и милиции где местные овладели подавляющим большинством .
    В Казахстане это не привело к большим проблемам, но чувствовалось.
    7. И т.д.
    Вообщем: можно во сне попутешествовать в детство и юность, на форуме понастольгировать о прошлой жизни за бугром,
    а потом рано утром, совсем не по-советски,пол 5 утра встать и ехать на нелюбимую работу:(

    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • Ностальгия только разрушает психику и больше ничего,гоните эту болячку,живите и радуйтесь
    или сремитесь к этому,кому не хватает общения ,всегда можно найти позитивных людей
    и общаться с ними.Чем больше положительных эмоций,тем лучше мы живем,а ностальгия
    только тоску и может вызвать,гоните её,жизнь продолжается.


  • зачем смотреть в прошлое, если перед нами яркое будущее. а будущее будет таким, как мы сами захотим ну и конечно нас друг СЛУЧАЙ.

  • зачем смотреть в прошлое, если перед нами яркое будущее. а будущее будет таким, как мы сами захотим ну и конечно нас друг СЛУЧАЙ.

    Это был только сон навеяный постами в теме о возвращенцах. :)
    Человек всегда оценивает свои поступки,залог правильных решений в будущем.

    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • Это был только сон навеяный постами в теме о возвращенцах. :)
    Человек всегда оценивает свои поступки,залог правильных решений в будущем.


    нда вот что с людьми инет делает, я всегда говорил, лучше общение в живую чем через инет. ты поменьше на ночь читай, раз такой чувствительный. рамашку там пей или молоко с медом :D

  • нда вот что с людьми инет делает, я всегда говорил, лучше общение в живую чем через инет. ты поменьше на ночь читай, раз такой чувствительный. рамашку там пей или молоко с медом :D


    Сибиряк Ты же вроде с 6 часов на работе?) судя по твоей активности на форуме ты забил на работу ;) или ты уже потихоньку привыкаешь работать как в России) ничего не делать а зарплату иметь как у топ менеджера


  • Сибиряк Ты же вроде с 6 часов на работе?) судя по твоей активности на форуме ты забил на работу ;) или ты уже потихоньку привыкаешь работать как в России) ничего не делать а зарплату иметь как у топ менеджера


    правильно я на работе и дома в одно и тоже время, я же не только на дядю работаю но т на себя. я еще и частный предпринематель. а ты переживаешь что я не дороботаю???


    да и работал я с утра, пока семейство спало.

  • papke дружище, не хандри давай, это временное такое и это нормально! обычно настальгия и ну хандра такая когда за 50 миновало, многие так мучаютса после смотаютса и сами за рюмкой чая))) расказывают со слезами на глазах как всё там изменилось, все поломалось и т.д да и друганы за стоко лет делаютса либо ваще не узнаваемыми либо самому даже здаров сказать не хочетса, обычно дипресняки и хандра осенью а у тя чет погода рамсы попутала :) давай не хандри

  • Я тоже ностальгировал и не раз.
    Приехал в Германию в конце 1991 года, до этого жил в Алма-Атинской области (23 года там, остальное тут), мои первые родственники ухеали уже в конце 70х (бедолаг гнали как врагов народа), следущие в начале 80х итд, чепочка пошла.
    Первый раз ездил назад в Казахстан как гость в 1996 году - когда был ужасный бардак и беспредел, успокоился на пару лет, но потом ностальгия вернулась и увиличилась, потом был еще в 2006м году, там так все круто изменилось, что ностальгию сдуло.
    Ничего того что любил и помнил не осталось, все чужое, никого из знакомых, соседей, родных не осталось, даже друзя местные казахи поразбежались или поразъехались.
    Идешь по родной улице и все чужое...
    Конечно часто снятся все еще сны о прошлом и навевают скуку, но реалитет не изменить.


    Самое плохое во всей истории, что Германии я не чуствую себя дома, токакое состояние, что в гостях.
    И гость нежеланный... :D Да и направление развития Германии в еврогейдурдом - мне не нравится..
    Уехать в другое место?
    А куда, Казахстан не катит больше, там некуда возращаться, Россия не прикалывает, хватает что в гости туда езжу.


    Но Казахстан (а точнее СССР) был моей Родиной и ей останется... правда теперь только в моей памяти...

  • papke дружище, не хандри давай, это временное такое и это нормально

    Это был только сон ,а сны как правило бывают красочными и иногда кошмарные. :D
    Все перемены в моей жизни меня устраиват,а этот рассказ будет моим представлением о себе.
    Зовут Андрей .

    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • Самое плохое во всей истории, что Германии я не чуствую себя дома, токакое состояние, что в гостях.
    И гость нежеланный... Да и направление развития Германии в еврогейдурдом - мне не нравится..
    Уехать в другое место?
    А куда, Казахстан не катит больше, там некуда возращаться, Россия не прикалывает, хватает что в гости туда езжу.


    Но Казахстан (а точнее СССР) был моей Родиной и ей останется... правда теперь только в моей памяти...


    у меня тоже самое да и наверно у многих такое Часто задумываюсь может уехать в россию а потом думаеш а кому ты там нужен и все опять начинать с нуля как-то страшновато Приехали сюда тоже в апреле 94 из алматы,ездили туда в 97 и больше почемуто не тянет

    Dreambox 920UHD+Eclipse X5+Samsung S22+ Nvidia Shield TV Pro


  • В Парагвай надо ехать, тогда навсегда ностальгия пройдёт, знакомый влипнул так, вроде не верующий, но влип.
    Шутю, не берите всерьёз

  • В Парагвай надо ехать, тогда навсегда ностальгия пройдёт,


    Ностальгия по Парагваю пройдeт?

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • А мне насчёт этого повезло больше. Родился в Сибири в посёлке. Переехали родители в Мухосранск в начале 70-х в европейскую часть России. Там я закончил школу. Самый обыкновенный ничем не примечательный маленький городок в РСФСР. Учился и работал в больших городах:Москва,Горький,Минск. Там то и полюбил масштабы,бурную,кипящую жизнь городов и с того времени начал мечтал о жизни и работе где нибудь на западе. Когда появилась возможность уехать,уехал не раздумывая и не жалею,хотя трудностей и проблем выше крыши.


    Встречал уже здесь людей из Казахстана,которые имели своё хозяйство,дом,корову. Привыкли давать курям,ухаживать за свиньями,доить козу. Как же им было тяжело привыкать к новой жизни и некоторые уже возвращались на Родину сразу через год после переезда в Германию.

  • Открываю глаза .....лежу на кровати в своей спальни в германии.....улыбка поползла по моему довольному лицу! :D


    А мне зачастую снится, что мне утром на работу, а я какого то в Украине! :D
    И ещё машина, толи без калёс, толи вообще в шрот превращённая.


    Просыпаюсь - тфу бля!! Как хорошо, что я в этой стабильности, а не в свободном государстве, с его современными нравами и свободой. :D

  • зачем смотреть в прошлое, если перед нами яркое будущее. а будущее будет таким, как мы сами захотим ну и конечно нас друг СЛУЧАЙ.


    иногда интересно смотретьв прошлое, что бы не ослепнуть от яркости настоящего без будущего Потому что проснувшись , ты попадаешь в сегодня, вчера есть, а вот завтра никогда не наступает. Закон подлости. К тому же будущее зависит не от того, каким ты его хочешь видеть, а какм его видят те, кто правит. Нам остаётся только смиренно подстраиваться под реальность, и носить очки, что бы не ослепнуть от яркости наступившего на нас будущего:) принцип всего, чего нагородил тут-"Сегодня хорошо, но завтра будет ещё лучше...Но как хочется от этого "ещё лучше" туда, где было просто хорошо" )))) Вот это и есть ностальгия.

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • Человеческий мозг всегда оставляет в памяти только положительные эмоции из прошлого,поэтому нам и кажется что в СССР было лучше. Плюс и то что мы были детьми и смотрели на Мир в розовых очках.

  • Человеческий мозг всегда оставляет в памяти только положительные эмоции из прошлого...


    тут я готов поспорить, откуда тогда беруться те, кто обижен на своё прошлое? ;)