Письмо для шефа

  • Короткая предистория: отучился в Германии на чертежника, год не мог найти работу, потом устроился в своём городке на маленькую фирму по производству измерительной техники (термометры, манометры...), шефине как раз нужен был чертёжник, но так как фирма, повторюсь, маленькая, то и условием наема меня на работу было то, что выполнять я буду практически все: от чертежей до сборки, упаковки, отправки-приемки товара... Начинал с 8 евро в час (2005 год) за это время все, чего добился - 10,50 в час плюс один раз месяц гутшайн на 44 евро. Понимаю, многие могут сейчас поднять меня на смех, типа, "да за такие деньги я и зад свой от дивана не оторву". Я оторвал, и работаю здесь уже 12 лет, на мои просьбы поднять зарплату у шефини всегда находились отговорки. Сейчас она, по совету своего бератора, решила контролировать буквально каждую секунду рабочего времени, мы должны записывать практически каждый свой шаг, очень много стресса стало... Я решил на этом фоне написать ей письмо (так я лучше смогу изложить свои мысли), с просьбой о повышении зарплаты. Обращаюсь к форумчанам за советом: как лучше изложить, достучаться до неё? Хочу добавить, что, конечно, давно нужно было бы поменять эту работу, но с другой стороны - это как бросить семью - и привык уже, и знаю здесь каждый винтик.


    P.S. Буду благодарен всем дельным советам, остальных прошу на этой теме не задерживаться.

  • Начинал с 8 евро в час (2005 год) за это время все, чего добился - 10,50 в час плюс один раз месяц гутшайн на 44 евро. Понимаю, многие могут сейчас поднять меня на смех, типа, "да за такие деньги я и зад свой от дивана не оторву".


    ну обсмеивать тут конечно было бы не прилично, многие были и остаются в подобной ситуации. конечно обидно, когда по специальности за такое время зарплата почти не выросла, сейчас на ляйках по специальностям больше предлагают с первого года.
    по вопросу на счёт письменного вопроса, тут тяжело сказать... всё зависит от настроя и отношения вашей шофине к своим подчиненным. отреагирует она на него в любом случае, но только как? может и намекнуть, что пора увольнятся, за дверями очередь на вашем месте.
    ну и конечно зарплаты зависят от региона, если у вас с работой очень туго, то действтельно там могут быть очереди на ваше место, можно узнать, о каком регионе тут речь?

  • Тоже хотелось бы спросить про регион . НРВ большая земля ,например у нас в Kreis Olpe с работой нормально . Посмотри по карте если недалеко то могу подсказать где берут на работу .

  • Я бы на твоём месте начал с перечисления всех выполняемых тобою задач, указания с каким отличным качеством и опережением графика ты их выполняешь (как раз тут хронометраж тебе на руку)
    указал бы что объём выполняемых тобою задач намного превышают обязанности чертёжника. Что ты один выполняешь работу чертёжника, монтажника, упаковщика, кладовщика, т.е. нескольких человек, что позволяет фирме экономить деньги.
    Указал бы на лояльность к фирме в течение 12 лет. В общем то-же самое что ты написал в своём посту. Изложил бы просьбу о повышении зарплаты на ХХ % (с небольшим запасом на торг).
    Всё изложить вежливо, по существу, без эмоций.


    PS. понимаю твои чувства, но сохранять верность фирме, потому что это почти семья - это неправильно. Фирма это не семья. Нужно будет и тебя уволят без всяких сомнений.

  • Можешь написать, что за время работы на фирме квартплата выросла на н.. евро, мне такой аргумент помог однажды, я приложил письмо от митера. Удачи

  • Если напишешь письмо , то есть опасность, что испортишь отношения, шефы всякие бывают . Тут деликатно к делу подходить, тем более к женщине.
    Я бы посмотрел другие фирмы, для начала , есть ли возможность перейти на другую фирму, так проще всего увеличивать зарплату, есть конечно доля риска, что не приживешся там или шеф еще хуже будет.
    А из аргументов , это может быть например, то что ты проект сам ведёшь, Projektleitung, сам переговоры в заказчиком проводишь. То есть делаешь такие вещи, которые более ответственны. Можно через Fernschule сделать диплом Конструктора и потом смотреть новое место. На каком софте вообще работаешь и какие детали чертишь? Я в конце 90х в автокаде чертил и уже тогда 20 марок платили, в Кёльне дело было от фирмы Ferchau, работал у заказчика в бюро , по деталям чертежи делал.
    Думаю , что добавить шеф тебе может, у тебя действительно маленькая оплата.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • Ситуация знакомая,
    Не уверен что ты на верном пути.
    Ты себя лично спроси чего ты сам ждешь от этого письма? И попытайся реально оценить, наступит ли то чего ты ожидаешь? Ты что надеешься, что тебя пожалеют? В тот же миг прибегут и тебе откланиваясь принесут недостающие евро? Ты думаешь шеф не знает какая у тебя зарплата?! Он же сам её подписывает, каждый месяц! Тогда тебе будет ясно что нужно в это письмо написать.


    Вообще должны были все эти годы проводиться беседы с работниками. (Mitarbeitergespraech). Обычно раз в год. Это и есть шанс работника в этой беседе затронуть все его беспокоящие темы, моббинг, зарплата, перегруженность-недогруженность, переработки по часам, перспективы на предприятии, обучение и повышение квалификации, и прочее.
    Подозреваю что такие беседы у вас не проводятся регулярно.
    Я тебе могу порекомендовать сначала, попросить о такой беседе, тк давно пора уже её проводить, это должны проводить твои руководители (мастер, нач. цеха) на маленьких предприятиях это делают шефы сами.
    Вот к примеру, пишешь письмо с просьбой о проведении такой беседы, тк давно не проводилась. Готовишься к беседе, записываешь все темы которые хочешь обсудить, и разговариваешь в очень спокойной манере (очень важный момент!) ни в какой момент не терять самообладания, и четко говоришь, что с твоим образованием опытом и тд, ты мог бы зарабатывать больше. Смотришь какая средняя зарплата с твоей квалификацией и тд. Говоришь, что ты и так на фирме во всех процессах участвуешь. Хвалишь себя, стеснятся тут нечего. Ты должен показать что ты себя чувствуешь уверенно, что ты не боишься. Договариваешься о дальнейших шагах о повышении квалификации, повышении зарплаты до уровня принятого в твоей области, еще чего тебе там нужно. Обязательно, требуешь указания сроков когда будет выполнено, обязательно договариваешься о следующей беседе к примеру в то же время через год. И все записываешь в протокол и его потом просто посылаешь шефу.
    и у тебя есть год наблюдать меняется что-то или нет, искать что-то другое и на следующий год ткнуть носом и сказать, что не выполнено. Или уже что-то искать другое и потом с полным моральным правом уволиться.
    Примерно так вообще делается.


    Если ты по этому пути идти не хочешь, то делай как ты желаешь и пиши письмо. В письме в принципе тебе придется затронуть все темы что обговариваются в беседе.


    Увы все потуги иногда напрасны если нет действенного средства давления, им к сожалению, в конечном счёте является предложение от другой фирмы на которую ты можешь перейти. Получая там большую зарплату и другие льготы. Вот тогда есть вариант что тебя захотят оставить и повысят тебе зарплату на ту предложенную в другой фирме. Но и тут обольщаться не нужно, есть шефы не обучаемые и ситуацию не оценивающие адекватно. Тогда увы придется с таким шефом распрощаться, тем более если у тебя есть лучшее предложение. Но и тут я лично не рекомендую громко хлопать дверью. Тк увы есть жизненные ситуации, когда работники уйдя в другую фирму, возвращаются назад. И если ты делал как я вверху описывал, оставался максимально корректным, поддерживал диалог то возвращение не будет тяжелым.


    Успехов тебе

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • По содержимому письма наверху уже написали - впринципе всё верно, и то что прямой разговор предпочтительнее тоже верно - чисто с психологической точки зрения отказать человеку в лицо труднее, чем в письменном виде.


    Ну а в общем... По мне так достаточно бесперспективная затея - шансы на ответ "мы с радостью, что ж ты раньше не попросил" крайне низкие.
    Это для тебя оплата твоего труда "некомфортная" - у шефа на этот счёт другие взгляды.


    Например у нас прибавки просить бестолку - сошлются на политику фирмы и пошлют лесом, а так накидывают периодически всем - когда замечают сколько народа за год сбежало к конкурренции.


    Если у вас дела с текучкой обстоят иначе, найти нового работодателя будет проще чем выдавить надбавку из нынешнего.

  • А если просто начать с математики .Если даже шеф увеличит зарплату на 1 Евро то на нетто зарплате это не сильно отразиться . Когда нет доплат за смены и прочих доплат только чистая почасовая зарплата то даже 2 или даже 3 Евро плюсом не сделают большой погоды .


    И конечно про привязанность сердца ,это как то в моём понятии не совместимо с работой .
    Все наши советы для тебя это просто набор слов . Ты и только ты сам должен решать такие сложные вопросы как тебя себя повести и как потом всё это скажется . Но из своего и опыта других знакомых могу сказать одно ,если ты дал возможность ехать на тебе то добровольно с тебя не слезут .
    Я бы не стал унижаться и клянчить ,так как написал выше ,что даже + 1-2 Евро не сделают твой доход нормальным . Молча ищи другое место и уходи ,так как живём один раз и даже эти минуты уже не вернуть . Ты сам не съешь хороший кусок мясо ,не выпьешь хорошего пива ,твои дети не увидят моря ,ты будешь ездить на старой машине и т.д. Наверно не стоит напоминать про двух лягушек ,лапками нужно бить до последнего .Удачи

  • Попробуй подойти к шехине и попросить zeugnis для поиска работы. Если спросит, то тогда объяснишь что к чему.



    Вот так наверно правильно. А там уже решите по поведению, стоит уходить или просить прибавку.
    Поверьте без вас фирма не встанет. Даже если им там будет сложно шеф не придёт к вам с просьбой вернутся, он лучше двоих найдёт рабочих.
    Самому было не посебе когда после 10 лет выгнали с работы, шеф персоналабтайлюнга сам приехал с водителем и кинул письмо - кундигунг. Хотя фирма и большая.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • А какую прибавку ты себе представляешь? Если 50 центов или 1 евро то можешь писать письма так как я думаю в этой конторе это потолок, и ещё ближе к пенсии шефиня накинет тебе 50 центов и будешь 12 евро в час получать. Перспектива не ахти какая. А ещё как ты написал усиленный контроль на работе внедряют, так глядишь в туалете 5 минут пробыл, вычтут из зарплаты. А оно тебе надо?
    Моё мнение искать другую работу и валить оттуда не оглядываясь. Из собственного опыта, проработал в одной фирме 3 года и понял что потолок в 20 марок меня не устраивает, нашёл другую работу и не жалею. А те знакомые которые там остались работать до сих пор плюются что мало платят но работают и не хотят ничего менять. А работы в германии хватает не вопрос что сразу же найдёшь но в течении года вполне реально. Хороший бевербунг, а можно даже и через ляйфирму, там платят не меньше, и перспектива зацепиться есть.

  • Надо понимать,что такие меры она предпринимает не из за того что копит на яхту,а то что дела идут не ахти.
    Уволить рабочих,которые по 10 лет отишачили не просто,а если сам ушёл и все выдохнули спокойно:-) Ну а кто выдержал,тот и остался и пусть дальше пашут за копейки. Здесь точно надо знать своё положение в фирме,если уйдёшь-фирма загнётся?
    Мне рассказывали такую историю наши ребята русаки в Дармштадте:
    Правая рука шефа,на котором были завязаны все клиенты взял шефа на понт и потребовал повышение зарплаты,тот не согласился и последний ушёл с фирмы и забрал всех клиентов с собой на новое рабочее место. Потом фирма два года пыхтела пока новые связи наладились,но вылезли из жопы.

  • Спасибо всем за советы, почитал, проанализировал, прикинул... Придётся все же искать другую работу, наверное. Здесь действительно ничего уже не светит, жалко только упущенного времени (мне уж почти полтинник), трудно будет найти что-то подходящее. Люди больше всего боятся перемен, но под лежачий камень вода не течёт, надо брать себя в руки, встряхнуть как следует, а там глядишь, вдруг повезёт. Ещё раз всем спасибо!

  • Расскажу ещё одну историю.
    Есть у меня знакомый предприниматель,поставщик мой.
    Рассказал мне такую ситуацию:
    Когда фирма была большая,был у него менеджер по продажам. Крутился,вертелся,ездил везде с кундами встречался,продавал,втюхивал короче работа кипела и много связей было завязано на него и шеф практически главной информацией не владел,всё шло через менеджера,заказы,рекламация и тд и тп
    Возомнил этот менеджер о себе хрен знает что. Подошёл к шефу и потребовал прибавку в 500 DM,пригрозив при этом уйти к конкуренту и забрать всю свою клиентуру с собой если тот не даст ему денег.
    Шеф,знакомый мой,струхнул,понял свою ошибку,что может много потерять и согласился на повышение зарплаты,но ятаган начал точить:-)
    Со временем,когда фирма скукожилась до размеров упавшего члена,просто взял и написал ему бетрибсбэдингте кюндигунг и пошёл менеджер без выходного пособия с политинником за спиной.
    Щас мой знакомый остался один и сам водитель и сам грузчик и сам бухгалтер,когда встречает своего бывшего менеджера по дороге всегда ему рукой машет,а тот бомжует,собирает бутылки,безработный.

  • когда встречает своего бывшего менеджера по дороге всегда ему рукой машет,а тот бомжует,собирает бутылки,безработный.


    не правдоподобно как то

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Сейчас она, по совету своего бератора, решила контролировать буквально каждую секунду рабочего времени, мы должны записывать практически каждый свой шаг, очень много стресса стало..

    Как выглядит фирма находится на грани закрытия это типичные действия начинают искать к чему придраться на почве можно довести трудягу до самоувольнения или создать условия для его дальнейшего увольнения .

  • Сам был примерно в похожей ситуации....
    Искал параллельно работу. Потом просто сам уволился.....и неочём не жалею.

  • Спасибо всем за советы, почитал, проанализировал, прикинул... Придётся все же искать другую работу, наверное. Здесь действительно ничего уже не светит, жалко только упущенного времени (мне уж почти полтинник), трудно будет найти что-то подходящее. Люди больше всего боятся перемен, но под лежачий камень вода не течёт, надо брать себя в руки, встряхнуть как следует, а там глядишь, вдруг повезёт. Ещё раз всем спасибо!


    не бойся менять работу. Сам был в такой ситуции, как ты, после 10 лет на одной фирме, поменял работу, ровно год назад. За ту же рабозу имею 500 нетто больше. А твоя шефиня с радостью бы добавила тебе, но поверь, ей просто с нечечего добавлять...