Вопросы по Vignette и платным дорогам

  • Еду в Хорватию скоро. По Европам не катался, а именно по странам, где есть платные автобаны, поэтому про это вообще ничего не знаю. Зашел я на adac, построил маршрут и выдал мне adac, что поеду я по платным дорогам в трех странах.
    По Австрии и Словении я могу купить у них vignette, по хорватии нет. Все вроде перечитал, но осталось куча вопросов. Если кто ездил и может прояснить картину, буду признателен, не хочу сюрпризов по дороге.


    1. В полученном маршруте от adac есть такой пункт: Zusätzlich zur Vignette anfallende Maut: 18.70€. Это в австрии. Что это за хрень? Получается я покупаю vignette и еще что то плачу по дороге? Где и как? Мне пишет 24.77€ плюс стоимость vignette, в моем случае 30€ по словении и 8.90€ по австрии.
    2. Есть ли смысл покупать vignette перед поездкой или можно спокойно платить по дороге? Отличается ли сумма, если у adac купить или по дороге платить?
    3. Как вообще эти платные дороги устроены? Если у меня есть vignette, то я еду по отдельной полосе какой-то и не останавливаюсь или как это происходит?
    4. Для Хорватии adac vignette не продает, получается нужно в дороге платить? Как там можно оплатить если я въезжаю в страну только с евро на руках, местной валюты у меня нет.

  • Могу только по Австрии сказать, там есть участки, где ещё раз платить приходится несмотря на то , что у тебя виньетта уже есть. Например Brenner Autobahn, за него надо отдельно платить, или там ещё есть туннели, где дополнительно берут деньги за проезд.
    Обычно там стоит шлагбаум и платишь картой и вперёд, смотри только когда подъезжаешь к такому месту, если думаешь , что ошибся назад сдавать нельзя , это автобан и могут сильно штрафануть. Поэтому смотри внимательно куда тебе заезжать, что бы не париться при оплате.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • Блин, а как же узнать где надо дополнительно платить? Получается, что есть проезд для тех, у кого нет vignette и для тех у кого есть?

  • Там обычно стоит шлагбаум, если дополнительную платы берут.
    Не проскочишь просто так.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем fem ().

  • Привет.Ездил своим ходом в Хорватию много раз ничего страшного.Покупаеш виньету для Австрии плюс платиш 2 тунеля,виньету для словении можно купить здесь,но там идёт отсчёт с дня покупки лучше купить в Австрии,в Хорватии можно платить нашими здачу получиш кунами их валюта.

  • По Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. виньетка обязательна,в Австрии по моему за проезд без виньетки штраф 200€ купить можно на танкштеле в Германии перед границей с Австрией,(чем ближе к границе будешь подъезжать тем больше будет шильдов попадаться что бы не забыл купить виньетку)да ещё в Германии можешь купить на Австрию и Словению,по Австрии на 10 дней 8.90€ по Словении 15€ кажись на 7 дней если больше 7 дней планируешь отдыхать то лучше Словенскую виньетку сразу возьми на месяц за 30€,в Австрии есть платный автобан за него дацу нужно платить,ну и тунель тоже платный попадётся,в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. платные автобаны,на възде автомат тебе выплюнет карточку на съезде уже в ручном режиме оператору платишь ,можно в местной валюте(куны) можно и ЕВРО сдача в местной валюте,и не парься всё понятно,в местах контроля скорость снижается до 30км/ч везде шильды.я думаю разберёшься...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем .MAX. ().

  • не заморачивайся через инет,по дороге около Мюнхена и после на каждой заправке есть виньетки для Австрии,на границе между Австрией и Словенией или на первой заправке после Караванкентуннеля купишь для словении ,за караванкен платишь отдельно.А в Хорватии на границе поменяешь на местные куны и дальше,вЪезд и выезд везде через шлагбаумы,так что не ошибёшься :D;)
    gute fahrt und schöne urlaub

  • Покупаешь вигнетки для Австрии.Разницы нет где купишь сейчас в Адас или потом на заправке возле границы. Дополнительно оплачивается в Австрии проезд некоторых туннелей, не зависимо от того что у тебя вигнетки есть.Если знаешь как будешь ехать то можно оплатить проезд этих туннелей заранее и тогда ты приезжаешь их по отдельной полосе (ВИДЕОМАУТ) и не останавливаешся для оплаты. Практично и быстрее чем в очереди на оплату.
    По Словении можно и без вигнеты проехать не по автобана.Есть маршруты ,смотря как едешь.вернее откуда.
    По Хорватии оплата на месте за определенный кусок дороги,заранее не оплатить.

  • Спасибо всем большое. Разобрался со всеми ценами и платными дорогами. Куплю наверное и виньетки сразу и видеомаут через интернет чтобы по дороге не терять времени. По австрии получается у меня по дороге один автобан и туннель платный.
    Ну а по каким полосам ехать, надеюсь, уже по месту разберусь :)

  • Перед границей Австрии есть заправка шэлл,
    Покупаю там сразу на Австрию и Словению вигнеты,
    8,90€ и 15€ ,
    Проезжаешь туннели, и упираешся в шлагбаум , а там умный дядя или тётя денег хочет(((
    Бери мелочь , 1€,2€,5€,
    В потоке и суматохе с деньгами обманство(((
    Набираю 50€ мелочью ))) на оплату дорог

  • Спасибо всем большое. Разобрался со всеми ценами и платными дорогами. Куплю наверное и виньетки сразу и видеомаут через интернет чтобы по дороге не терять времени. По австрии получается у меня по дороге один автобан и туннель платный.
    Ну а по каким полосам ехать, надеюсь, уже по месту разберусь :)


    Смотри по правильной дороге едь :D я первый раз поехал и не через тот тунель за который в Гермении заплатил :D пришлось ещё раз платить возвращаться обратно к правильному тунелю не захотелось .

  • Я вернулся :)
    Покупаю видеомаут и не пойму что делать с караванкентоннелем. Можно купить видеомаут только с севера на юг а обратно нет. Что это значит, кто знает? Когда буду возвращаться надо будет наликом заплатить или можно бесплатно ехать?

  • Перед тунелем будет шлагбаум там и заплатите, без денег неокроют, можно и визакартой платить,в Словении тоже самое

  • Внимание! вопрос: эти виньетки не покупал и незнаю кто-есть-ху. Но недавно приходил Сосед и спрашивал "куды ея клеить". После третей рюмки мы оба поняли что на стекло снаружи. Это правильно???

  • мало выпили: клеится она на внутреннюю сторону лобового: [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • Внимание! вопрос: эти виньетки не покупал и незнаю кто-есть-ху. Но недавно приходил Сосед и спрашивал "куды ея клеить". После третей рюмки мы оба поняли что на стекло снаружи. Это правильно???


    Не на секло внутри, и на виньетку нарисовано куда можно клеить , слева на край или посередине под зеркалом заднего вида

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • слева на край или посередине под зеркалом заднего вида


    Не, ну у нас есть еще время по рюмашке накатить вдобавок!
    Но!
    На этой заразе написан маркером номер машины. Если ея наклеить изнутри, то номер машины, если смотреть снаружи - будет либо не читаемый, либо зеркальный ?(

  • Приклеивать липкой стороной и будет окей. Картинка буде правильная .

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.