на паркове не заметила машину. протянула бампер . как лучше поступить.?сестра

  • сестра выезжала с парковки, не заметила машину которая была припаркована с боку( т.е та другая машина стояла не попроавилам и сестра не ожидала что там стоит эта машина).
    в итога что мы имеем. вызвали полицию. они приехали . она заплатила 35 евро штрафу. тот другой заплатил 15 евро за неправильную парковку.( тот другой человек турецкой национальности. который всячески отговаривал ее вызывать полицию. )
    теперь он говорит , ок раз Вы вызвали полцию будем делать все официально через страховку и Вам поднимут проценты, а ведь могли договориться. типо я бы поехал спросил сколько стоит и мне б насчитали и было бы дешевле.


    хотя если подсчить его ушерб, то унго полностью пацарапан бампер. это будет тоже не меньше чем 1500 евро с работой как не крути. унего touareg свежий совсем. бампер сторона белая от царапин.


    у нее годовалая машина с фолькакско мит сельбстбетайлюгунг в 1000 евро.


    как ее теперь ремонтировать ехать к частнику и за свой счет делать или через страховку?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Vollkasko похоже на случай Totalschaden-a заключалась.


    Заехать на Wetrkstatt, запросить Кostenvoranschlag PRIVAT!!! (если через страховку, то сумма почемуто вырастает сразу в 2 раза), потом смотреть дальше.


    Была бы машина постарше, предложил бы плюнуть и ездить до следующего не заметил/тебя не заметили.

  • Кто виноват-то?
    Подозреваю что человек-сестра.То что она Раздолбала человеку-турку оплачивает её Haftpflicht(проценты по ней поднимут,если нет экстра защитной опции" защита от повышения процентов безаварийной езды" в автостраховке) ,то что покоцала на своей машине оплачивает Vollkasko ,соответсвенно ,если делает через каско- платит тысячу зельбстбетайлигунг,и поднимают проценты. посчитайте,что дороже 1000+ п
    повышение процентов,или ремонт за свои.

  • С такой мелочью можно было попробовать и без полицаев, своего свидетеля "вызвать" и просто деньги под расписку (возмещение за аварию там-то тогда-то бла-бла-бла) отдали бы, свою тачку где нить подешевле заделали б и никаких повышений процентов и прочего гемороя. А если б он ещё и на своей тачке поехал узнавать скока стоить будет то вообще можно было всё на 180 градусов переиграть! (Как возможность - не совет!) Был похожий случай - задел румынскую тачку и подождал пока придут, сказали ни чего не надо, но я им полтинник всучил и разъехались. Раз мне крыло поцарапали, а тачка старая была, как раз собирался подарить - взял 30 марок - другой водила аж светился от счастья!

  • С такой мелочью можно было попробовать и без полицаев, своего свидетеля "вызвать" и просто деньги под расписку (возмещение за аварию там-то тогда-то бла-бла-бла) отдали бы, свою тачку где нить подешевле заделали б и никаких повышений процентов и прочего гемороя. А если б он ещё и на своей тачке поехал узнавать скока стоить будет то вообще можно было всё на 180 градусов переиграть! (Как возможность - не совет!) Был похожий случай - задел румынскую тачку и подождал пока придут, сказали ни чего не надо, но я им полтинник всучил и разъехались. Раз мне крыло поцарапали, а тачка старая была, как раз собирался подарить - взял 30 марок - другой водила аж светился от счастья!


    так турка этот и говорил опехали сейчас сами посчитаем сколько будет стоить и ты мне баром отдашь без страховки! гед прикол? ведь с страховки он может больше стянуть? в страховку еще не сообщали..

  • так турка этот и говорил опехали сейчас сами посчитаем сколько будет стоить и ты мне баром отдашь без страховки! гед прикол? ведь с страховки он может больше стянуть? в страховку еще не сообщали..


    Вариант первый - турок попался порядочный:
    Поехали к брату/свату - тот сделал дешевле, разница турку.


    Вариант второй:
    свидетелей не было, турок забрал наличными, а через время получаешь ещё и опросник от своей страховки.


    На всякий случай... если авария была по дороге на работу, есть возможность как Außergewöhnliche Belastung списать.

  • Прикол в том, что не все бегут сразу ремонтировать, а живут спокойно с царапинами.
    Если бампер пластмассовый, то там и ржавчины не может быть.
    А так получил бабки и трать на другое...
    А через страховку - ему придется ремонтировать, если желает полного возмещение ущерба или бабки на руки -19% налог, но гутахтер должен будет делать, это тоже стоит не малых денег.

  • о гутахтер должен будет делать, это тоже стоит не малых денег.


    Его тоже перенимает страховка, и впринципе достаточно иметь Кostenvoranschlag чёрным по белому.
    По нему и оплатят - без НДС.

  • интересно сколько стоит покраска такого бампера по минимуму. рваных мест на нем нет. только притертая краска.
    турка стал , причесывать мол в пятницу купил. заплатил з5 штук. а там на спидометре 150тыс пробега и салон весь уделанный те изначально врал.
    и еще говрит мол теперь у меня нихт унфаль фраес фарцеуг. и видит девка не варит в теме говорит ей давай сами без страховки. в том , что он безкорыстныый я не верю.

  • Скорей всего каждый останется при своём ,возможно поднимут процент,кто двигался тот и виноват,турка просто шугнулся поначалу что неправильно запаркован.надо было договариватся с ним. Цена ремонта 200-250 евро если обратится в правильную мастерскую

  • Цитата

    200-250 евро


    Прриват и то если знакомый мастер.
    А по "полной" -- снять буфер и красить его полнотью,цена возрастает с возможностью до 1500евро.

  • Это самособой,знакомый ,данные царапины убираются ничего не снимая,максимум отцепить бампер с одной стороны

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Тараз ().

  • если будет суд , могут 50/50 присудить, потому что турок нарушил правила, неправильно запарковавшись..


    а вообще цена вопроса тут 1000-2000€, и проценты поднимут незначительно - можно спать спокойно..

  • Свою машину нужно ремонтировать не на авто.веркштате, а искать (лучше заранее знать и всегда иметь хороший адрес про запас) небольшую покрасочную мастерскую
    Если создано доверие, приват (т.е. и без рехнунга) то стоит будет меньше 200е.
    Можно было-бы и в 100 уложиться, но с учетом свежей машины и у мастера аппетит вырастает
    (так в нашей местности)
    Машину турка лучше было-бы ремонтировать без страховки и без полицаев.
    Его непристойное предложение нужно было обязательно принять.
    Предварительно наделав фотографий и по окончанию договоренность и передачу денег зафиксировав на бумаге.
    Все легально, это не запрещено законом.


    Если бы цена не понравилась, то все пустить через страховку никогда не поздно.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • В данной ситуации даже суд не поможет. Тот кто двигался тот и виновен. Судья спросит а если там бы человек стоял вы бы тоже продолжили движение даже если ему там находится нельзя.
    Решать проблемму через страховку или самому плотить тут надо дождатся сколько ему оценять ремонт потом обговарить со страховкой тоесть чтоб они подсчитали на сколько процентов поднимут и через сколько эта сумма оправдается а уж потом можно решить заплотить за ремонт самому или пусть поднимают. Заплотить за ремон можно в течении полугода в свою же страховку тоесть они оплотят ремонт сразу а ты можеш им вернуть деньги в течении шести месяцев и они проценты неподнимут.

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

  • Всё правильно сделали, полицаи и т.д.
    Турки , все они одинаковы, начал петь новая машина, у друга махмута оценит в 2000€ ремонт)))
    Если есть анвальт , пусть рулит)))
    Или страховки пусть разруливают,
    Ну поднимет страховка на 10€ в месяц, в год 120€,
    И то со следующего года)))
    На то и плохим этим страховым(((
    Имхо :P

  • Вопрос то в сумме денег. Сумма будет гораздо выше 150 -250 евро.


    В этом всё и дело что в сумме ту что оценят за ремонт. как будет ясна сумма тут и нужно обговарить со страховкой и подсчитать сколько ты заплотиш с поднятыми процентами например за пять лет страховки и когда ты вернёшся опять на свои проценты тоесть на прежнию сумму.
    Учитовая эту разницу тут и нужно думать плотить самому или через страховку. Как правило шаден на сумму до 2000 евро выгодны страховым компаниям но не самим застрахованным. И они зачастую уговаривают нас всё зделать через них. Можно и так согласится но как только придёт письмо со страховки об уведомлении что они за вас заплотили например 1500 евро тут и нужно подсчитать всё. Если вас неустраивает то вы можете заплотить эту сумму страховке и проценты вам не поднимут всё останется как прежде.

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.