DiSEqC 1/10 (SW101D и др.)

  • Впервые увидел новый ДисеqЦ - СW101Д. 10 входов, герметически закрытый ящик - прямо для крыши. Кто уже испытал. отзовитесь.



    пара ссылок на обсуждение DiSEqC 1/10 на форуме Альяно
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    а здесь обсуждают именно этот дайсек:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    здесь Madzsar дает перечень входов дайсека:
    INP1- com A, uncom A poc A opt A
    INP2- com B, uncom A poc B opt A
    INP3- com C, uncom A poc A opt B
    INP4- com D, uncom A poc B opt B
    INP5- com A, uncom B
    INP6- com B, uncom B
    INP7- com C, uncom B
    INP8- com D, uncom B


    ------------------------------------------------------------------------------
    а другой юзер Lexuz отвечае, что остается одна надежда, которую пока вроде на этом дайсеке не проверили:
    Мдя. Судя по описанию твоя коробка представляет собой дисек 1.1 на 2 входа, к входам которого присоединены дисеки 1.0 на 4 вх. Кроме того если приходит команда 1.0 без 1.1, то по ней переключаются только 1-е 4 входа.
    Но остается надежда на протокол 1.2.
    Вот как мой дисек работает с 1.2


    Режим 6.
    Используется, когда Ваш ресивер поддерживает только протокол DISEqC 1.0 и 1.2. В этом случае используются команды позиционера DISEqC 1.2, которые есть в большинстве приемников. Коммутатор в этом случае программируется с помощью пульта дистанционного управления ресивера, аналогично тому, как DiSEqC позиционер.
    Переключаем ресивер на нужный спутник, устанавливаем режим позиционера DISEqC1.2, переходим в меню управления позиционером. Сначала необходимо перевести коммутатор в режим "программирования". На разных ресиверах это делается по-разному, и привести примеры для всех ресиверов не представляется возможности, но производимые действия, в принципе, одни и те же - нужно три раза послать команду на "запоминание" позиции спутника. Для этого три раза подряд нажимаем на кнопку "STORE SAT", или, в зависимости от ресивера другую кнопку, три раза послав команду "Запомнить позицию" (это сделано для предотвращения коммутатора от случайного программирования). В режиме "программирование" коммутатор буде находиться до выключения приемника в "Дежурный режим". Кнопками "Move EAST" или "Move WEST" выбираем один из 10 конверторов, настроенных на определенный спутник. Каждый раз, нажав на кнопку "Move EAST" вход коммутатора переключается на следующий (в сторону уменьшения) и каждый раз, нажав на кнопку "Move WEST" вход коммутатора переключается на следующий (в сторону увеличения).
    Подобрав нужный конвертор (когда ресивер показывает нужную программу или уровень качества сигнала на необходимом спутнике) желательно убедиться показывает ли уровень качества сигнала только с одним конвертом (проверяем, переключив подряд все 10 конверторов), иначе возможно запомним "не тот" спутник. Если приемник показывает уровень сигнала с несколькими конверторами, то тогда в этом случае нужно будет перейти на другой транспондер. После этого нажимаем на кнопку "STORE SAT" и коммутатор "запоминает", какой конвертор запрограммирован для данного спутника. Затем переключаем приемник на другую программу на другом спутнике и повторяем "подборку" конвертора. Так для всех спутников подбираем нужные конверторы и аналогично запоминаем позиции спутников. Закончив программирование коммутатора, необходимо перевести ресивер в "Дежурный режим", что бы коммутатор "вышел" из режима программирования. Чем не "электронный позиционер" без присущих ему недостатков.
    Подключив последовательно коммутатор SW101D в режиме 6 (DiSEqC1.2) и десять стандартных коммутаторов DiSEqC1.0 можно переключать до 40 конверторов. А, подключив последовательно коммутатор SW101D в режиме 6 (DiSEqC1.2) и десять коммутаторов SW101D в режиме 5 (DiSEqC1.1), можно переключать до 100 конверторов!!! При этом следует учесть, что Ваш ресивер должен иметь способность посылать последовательно команды DiSEqC1.2 и DiSEqC1.0 (для 40 LNB) и DiSEqC1.2 и DiSEqC1.1 (для 100 LNB).В зависимости от приемника, возможна и противоположная последовательность DiSEqC команд, а, следовательно, и порядок подключения коммутаторов.


    На 8 нашел...
    ======================
    Настройка DiSEqC-переключателя работающего
    по протоколу DiSEqC 1.2 для работы в Neutrino.


    Рассмотрим настройку DiSEqC-переключателя 8x1 (у меня другого нет,
    но я думаю, для 10х1 настройка должна быть аналогична).


    Имеем следующее распределение спутников по входам DiSEqC:
    1-й вход Amos [4W]
    2-й вход Sirius [5E]
    3-й вход HotBird [13E]
    4-й вход Eutelsat W4 [36E]
    5-й вход Astra 2 [28.2E]
    6-й вход Thor 2 [1W]
    7-й вход Eutelsat W2 [16E]
    8-й вход Astra [19.2E]


    Заходим в меню: Меню управления -> Сервисы -> Поиск каналов



    Выбираем тип DiSEqC: Устанавливаем DiSEqC 1.2
    Устанавливаем DiSEqC-повторы (у меня =1, у вас может быть другое значение, подбираем экспериментально)


    Входим в подменю Настройки DiSEqC:




    Выставляем соответствие входов DiSEqC-переключателя соответствующим спутникам
    Входим в подменю Настройки мотора и устанавливаем позиции мотора в соответствии со входами DiSEqC-переключателя.





    Сохраняем изменения.
    Возвращаемся в предыдущее меню и еще раз сохраняем изменения (красная кнопка на пульте).
    Соединяемся telnet с боксом и выполняем команду:
    killall zapit


    Затем соединяемся по FTP с боксом и редактируем файл /var/tuxbox/config/zapit/zapit.conf


    Нужно сделать 2 изменения:
    1.Так как стандартно в файле zapit.conf прописано только 4 LNB, то нам нужно добавить еще 4 недостающие, в нашем случае, LNB.
    2. Увеличить скорость перемещения мотора, чтобы переключение между спутниками происходило максимально быстро.


    Приведу пример своего zapit.conf (изменения выделены красным цветом:
    diseqcRepeats=1
    diseqcType=5
    fastZap=true
    gotoXXLatitude=0.000000
    gotoXXLongitude=0.000000
    lastChannel=1
    lastChannelMode=0
    lastChannelRadio=0
    lastChannelTV=1598
    lastSatellitePosition=160
    lnb0_OffsetHigh=10600000
    lnb0_OffsetLow=9750000
    lnb1_OffsetHigh=10600000
    lnb1_OffsetLow=9750000
    lnb2_OffsetHigh=10600000
    lnb2_OffsetLow=9750000
    lnb3_OffsetHigh=10750000
    lnb3_OffsetLow=9750000
    lnb4_OffsetHigh=10600000
    lnb4_OffsetLow=9750000
    lnb5_OffsetHigh=10600000
    lnb5_OffsetLow=9750000
    lnb6_OffsetHigh=10600000
    lnb6_OffsetLow=9750000
    lnb7_OffsetHigh=10600000
    lnb7_OffsetLow=9750000
    makeRemainingChannelsBouquet=true
    motorRotationSpeed=9999
    rezapTimeout=6
    saveLastChannel=true
    scanPids=true
    writeChannelsNames=false


    После внесения изменений перегружаем бокс.

  • видимо для дайзек 1.1
    эт правильно, что в отделе "дримбокс". не часто ресивер 1.1 поддерживает.
    Как-то кажется, могли бы и 16/1 сделать, раз пошла такая пьянка. А сколько стоит? Может Spaun + 3(4) дайзека дешевле будет?

  • Как раз три дня назад я приобрёл этот Дисек. производитель TERRA, модель SW101D, цена (у нас в Литве) 27,5 Евро. Это Мультипротокольный програмируемый дисек на 10 входов. В зависимости от того как будет запрограмирован, может работать как : Дисек 1.0, 1.1, 1.2, 2.0, 2.1, 2.2, miniA, miniB. одним словом поддерживает все стандарты. Но есть одно НО. При покупке надо его запрограмировать в магазине при помощи спец. DiSEqC генератора. Я тоже купил, всю ночь мучался, так ничего и не получилось, и только когда несколько раз прочитал внимательно инструкцию, разобрался что работать так просто не будет. Звонил в магазин, ихний техник будет только в понедельник, так что испытать и сообщить смогу только на след. неделе. если кому интересно могу вставить фотку, а то весь инет облазил, а нигде нет ни описания, ни фоток.

  • я скока говорил ispodvala "тебе лень сесть почитать" ведь там всего "маленький" контроллер и 22 кГц туды сюды, и переключение на СВЧ диодах, нехочет. :D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D

  • Цитата

    По словам пользователя tomsk45 ...
    я скока говорил ispodvala "тебе лень сесть почитать" ведь там всего "маленький" контроллер и 22 кГц туды сюды, и переключение на СВЧ диодах, нехочет. :D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D



    да хоть 64/1. но 27 евро - это супер дискаунт. Столько у меня только на материал уйдёт.
    А сколько стоит генератор 1.1? Только опять-же отдльная коробка будет.



    Я когда ещё не знал, что бывает 1.1 (точнее, что его можно каскадировать), у меня была идея построить переключатель, симулирующий мотор. Ресивер даёт сигнал "Влево, стоп", контроллер переключает на один вход дальше (может и больше, если сигнал дольше идти будет). Преимущество - работает с любым ресивером, можно подключать сколько угодно конверторов (базируется на модулях так, чтоб просто сколько надо бок к боку состыкуешь и всё).
    Но, наверное, больше 64 спутников не поймать с одной точки на земле (пока).

  • У меня уже 5 стационарных конверторов, НТВ,Siriuss, Hotbird, Astra, Toor. Еще бы на Хитпасат или новый АМ 22 на 53Е... Значит нужен DiSEq на 6 входов. А у нас доступен стандартный - типа Jaeger на 4 входа. Какие Ваши варианти для увеличения входов? Есть ли спец.Diseq для дрима и какая его маркировка?
    Есть инструкция - у чехов нашел - (на немецком) "Anleitung Diseqc Dreambox 7000" - посмотритеб, кто понимает, может там ответ?

  • Уже пару раз на форуме писал - купи 10/1 свитч SW-101D (в Риге ~20 LVL). Он на 10 бошек и с Дримом просто классно пашет - 6 режимов с возможностью програмирования, коробка на все условия погоды. :)


    А с каскадом, о котором материал у меня боооольшой гемор был, пока подходящие свитчи нашел и все заработало... :(

  • Цитата

    По словам пользователя BlackCat ...
    Уже пару раз на форуме писал - купи 10/1 свитч SW-101D (в Риге ~20 LVL). Он на 10 бошек и с Дримом просто классно пашет - 6 режимов с возможностью програмирования, коробка на все условия погоды. :)


    А с каскадом, о котором материал у меня боооольшой гемор был, пока подходящие свитчи нашел и все заработало... :(


    Привет я помню ты писал.
    Но в митино я его ненашел.
    У тя есть ссылки на его фото и/или сайты где он продаетсЯ?
    Сенкс

  • 10/1 свитч SW-101D предлагает фырма в Риге -
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Один раз пробовал такое - не получилось, значит что-то не понял, попробую еще раз. Стоит прим. 45 USD.

  • Цитата

    По словам пользователя XAH ...
    Блин! Хочу такую-же! Где в Москве взять?


    а в германии никто не видел
    в гоогле только это находит
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    а выглядит вроде неплохо
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    попробывать бы штуковину эту :rolleyes:

  • Цитата

    По словам пользователя Saule ...
    Кому надо, могу организовать высилку такой вещи из Литвы. Стучитесь в ICQ#297553434


    Воспользуемся ;)

  • Сегодня я приобрёл этот Дисек. На упаковке было написано DREAM и внутри ящика 1.1 , значит запрограммирован под протокол 1.1. Поставил 5 LNB, в настройках LNB вибрал протокол 1.1 и Uncommitted switch для каждой LNB соответственно - вход1, вход2... . Все работет :) ,переключаютса 5 LNB и можно еше 5 поставить. Заплатил 37 евро.

  • Цитата

    По словам пользователя Vento1 ...
    Сегодня я приобрёл этот Дисек. На упаковке было написано DREAM и внутри ящика 1.1 , значит запрограммирован под протокол 1.1. Поставил 5 LNB, в настройках LNB вибрал протокол 1.1 и Uncommitted switch для каждой LNB соответственно - вход1, вход2... . Все работет :) ,переключаютса 5 LNB и можно еше 5 поставить. Заплатил 37 евро.



    ну рассказывай где брал
    я тоже хочу попробовать

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Брал тут Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. , производят кажетса в Литве, во всяком случае инструкция на лbтовском и русском.

  • Цитата

    По словам пользователя Vento1 ...
    Брал тут Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. , производят кажетса в Литве, во всяком случае инструкция на лbтовском и русском.



    что-то я там такого не нашел
    да и до тудого мне немножко далековато будет
    я в германии живу

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • урссс....
    извеняюсь увидел
    совсем слепой стал :D:D:D

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • 2vladi007
    если интиресует инфа по этому дисеку, свяжись с saule, он непосредственно знает производителя и может помочь с доставкой.
    З.Ы. а дисек правда производиться в Литве.

  • Да, отлычний Дейсиг для Дрима. Но долго не понял, почему у меня при перезагрузке теряется установки спутников. 2 дня назад открыл, что установки не теряется, если при первом запуске имиджа, когда предлагается выбор (один, два, много сп.) выбераеш ОДИН, а в окне, который открывается, переходиш на действительно необходимое количество. Я выбрал "Много спутников...", и каждый следующий добавил на желтой кнопке. Набрал 5, и ОК - так и стоит!