ЭЛЕКТРИКЕР вопрос: лампочка

  • Такая ситуация:


    у меня в корридоре х3-штуки 12в/БП-LED лампочки, параллельно к одному микроволновому датчику движения подключены. Просто 230V от одной к следуещей итд.
    Почему-то последяя лампа регулярно выходит из строя. ЛЕД-ки ( 2шт./ SMD ) перегорают, сам блок питания в лампе не перегорает. Меняю LED-шки и опять пару месяцев работает.


    Почему перегорают эти LED`s в последней Лампе ???

  • 2x 6W LED, на алюминевых радиаторах. Ничего особенного. Все три лампы одинаковые, перегорает всегда только она последняя.
    В коридоре они долго то не горят, толко когда проходишь.
    Тут наверно что-то с этим Bewegungsmelder свяранно. Наверно последней лампе чего-то достаётся от постоянных включений /выключенний.

  • Тогда фильтр в бп если он там вообще есть. Можно попробовать поменять или добавить к нему фильтр к примеру от старого атх бп подключить. А бп один на все 3 лампы? И он родной в смысле для лед или для галогенок? Вечерком ещё народ подтянется - может ещё что подскажут.

  • Там всё припаянно,
    у каждой лампы свой БП ( заводской комплект ). Они у китайцев такие малюсенькие стали что в зокеле лампы помещаются.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Samurai 03 ().

  • Чёт жидко тут с идеями...


    Может просто Резистор дополнительно впаять чтоб немного силу тока ограничить ???
    Ладно, попробую, посмотрим что это даст. Больше 3 минут они всёрано не включенны, резистор выдержит.

  • зачем поять видерштанд, если лампа и так расчитана на это наприжение, и в лампе часе всего леды стоят с маленьким током и шпанунгом, а перед ними реглер, так что это филькина грамота

  • :D Электрики этого не понимают.


    Я же постом выше написал что для ограничения силы тока можно попробывать последовательно к LED-Диоду припаять резистор. U=RxI Можно расчитать, но я беру просто резистор 1К ( 0,5Ватт ) и смотрю на сколько темнее или светлее этот Диод будет гореть в отличии от других.
    Проблема то не в Резисторе а в том что мне не понятно почему светодиод постоянно перегарает, хотя заводской блок питания стоит. Поэтому я подумал, может ток немного ограничить.
    Читай пост с самого начала...

  • зачем поять видерштанд, если лампа и так расчитана на это наприжение, и в лампе часе всего леды стоят с маленьким током и шпанунгом, а перед ними реглер, так что это филькина грамота


    Дело то не в напряжении а в силе тока который можно ограничить впаяв сопративление.... Ты мне обьясни почему светодиод постоянно перегарает .... ??? Наверно где-то импульс проскакивает... и он не 12В получается. Я не знаю куда думать, так как две такие же лампы параллельно к этой ветке 230В подключены и не перегорают.

  • Про резистор я бы не думал - там в лампах стоит уже регулятор по току! Будет току меньше - перегорит другая лампа и начинай сначала! Тут по ходу что-то с датчиком движения. Реле в датчике движения может играть контактами. На какую мин./макс. мощность рассчитан и что там за датчик вообще - тип/модель?

  • Из вводной понятно, что в одной из ламп в конце коридора часто перегорают светодиоды. Светодиоды ТС меняет, БП целый и так до следующего раза.


    Из вводной непонятно:
    1) Менял ли ТС лампы местами, то есть дело в одной из ламп (встроенный БП?) или дело всё таки в расположении лампы в коридоре?


    2) являются ли светодиоды на замену полными аналогами оригинальных? Может первая партия сдохла случайно, а диоды на замену уже работали от БП с повышенным током и поэтому дохнут снова и снова.


    Если место есть, я бы к каждой лампе с высоковольтной стороны подцепил бы по конденсатору (слюда, керамика) 0,1-0,47мкФ, 350 В, например такой: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и понаблюдал бы. Возможно твой бевегунгсмелдер создаёт ток утечки, от которого постоянно стартует одна из ламп и поэтому она дохнет. Но мне кажется маловероятно, почему именно одна и почему не дохнет БП от частых запусков. Одни загадки...

  • я сомневаюсь что дело вобще в лампочке, если контакты фест припаяны, вакельконтакта быть не может, если взять мельдер, то перегорали бы время от времени и остальные, я не знаю как у тебя они запитаны, на каждую свой кабель от мельдера или просто вайтергешлифен, но логических объяснений я нахожу только 2 либо перегрев, возможно места меньше чем у остальных либо твой кабель гдето имеет вакельконтакт и получаются скачки напряжения, хотя при втором поидее должен лететь трафо, если плохой контакт после трафо то заметно мерцание или они со встроиным реглером уже?