Голубой Карты на ПМЖ?

  • Здравствуйте Дамы и Господа.


    Есть вопрос о получении ПМЖ со статуса Голубая Карта.


    Имеем Mitarbeiter с зарплатой уровня Blau Karte в период 2013-2015. Просил Блау-Карт - не дали.
    Далее был перерыв 9 месяцев (ALG-I). Выезжал-заезжал.
    Потом и по настоящее время есть работа как Engineer на Blau Karte, скоро без двух недель год.


    В обычном порядке ПМЖ можно получить

    • 1. через 33 месяца, при этом достаточно будет подтвердить знания языка на уровне А1.
    • 2. через 21 месяц по параграфу 19a, уровень B1.

    Задача. Получить ПМЖ Германии.


    Вопрос: я прохожу по варианту 1 сейчас?
    Или же надо делать B1 и ждать 21 месяц, или же таки сделать A1 :) и отождать 33 месяца.


    Ваше мнение Важно!
    Спасибо!

  • за полтора десятка лет существования форума, такие вопросы здесь ни разу не обсуждались, могу предположить, что с такой ситуацией лично тут никто не сталкивался.
    Даже если ты обратишься к адвокату он будет искать закон, потом его читать и понимать.
    Если ты поставишь линки на конкретные параграфы и законы, которые ты судя по всему уже имеешь, тогда можно было-бы это почитать и высказать свое мнение.


    Кроме того нужно знать параграф и закон, по которому ты сейчас тут живешь, а также в чем заключается твой перерыв и был ли это перерыв в проживании в Германии.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Честно говоря не знаком с такой ситуацией, но расуждаю как могу.
    Если выучили язык и уверены в своих силах, то вариант 2 лучше.
    Если есть возможность попытаться и не будет последствеий, например вторая попытка только через определенное время, то по любому стоит попробовать.
    Почему?
    Да потому что все закручено - для работы, надо тут жить, а что бы тут жить, нужна работа.
    Цель - прервать круг.

  • Цитата

    § 19a Blaue Karte EU (6) Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Как я понял - с утра это не понять! Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. Много завихрений/сносок, но ясно точно что карта должна быть минимум 21 месяц, а у тебя тока 12. Для получения пмж нужны доказательства описанные в этом параграфе (зарплата, отчисление на пенсию и/или пр. отчисления) и по сноскам в других и следующих... Пока так.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Робинзон ().

  • Так как законы каждый год всё равно меняются,то все обсуждения и примеры ни стоят ни гроша. Разберётся только юрист,компетентный в этом вопросе.

  • Уважаемые Форумчане.


    Cпасибо за ваши компетентные и терпеливые ответы.


    В самом деле существует масса вариантов и тонкостей, которые решаются в индивидуальном порядке. Законы меняются каждый божий год.
    В местности где я нахожусь, еще можно без очередей зайти в офис и дружелюбно проконсультироваться. Чем и займусь.
    Как справедливо заметил Tronik, данные вопросы принципиально даже не обсуждались на этом форуме. Поэтому данный топ. можно закрывать.


    Благодарю за ответы.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем medvexren ().