mac mini wake up on lan (как медия сервер)

  • Приветствую!


    Есть macmini server. Идея есть поставить на него plex server. Еще не тестировал.


    Крутить его в постоянном режиме, то есть напрасно потреблять электричество и ресурс HDD, желания нет. Однако на wake up он похоже не откливается, будучи подключенным через wi-fi.


    Есть масса вариантов решения вопросов в сети. А здесь, кто нибудь как решил эту проблему?

  • А по LAN подключить нету возможности?
    По WLAN вряд ли будет работать, так как питания отрубается, если только навороченная супер-дупер WLAN Карта стоит, которая имеет свой поверменеджмент.

  • Можно попробовать хитрый вариант когда ethernet заходит в wi-fi адаптер, а wi-fi адаптер уже подключен в сеть. Читал я таком варианте.
    Можно иметь простой вариант: просто включать кнопку power на macmini, благо вещание предвидится лишь на квартиру.
    Cпасибо за совет.

  • В нём вроде есть IRDA, тогда можно и пультом включать или смартфоном если в нём есть ик-порт, надо тока настроить чтоб включался от конкретного пульта - по умолчанию включается от всех.

  • Я думаю для Irda он должен тоже в StBy быть, иначе не включишься.


    И нифига вы не придумаете если хард даже WoL не понимает.
    Поставь ему NAS Софт от Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. , там конфигураций уйма, и пусть маслает потихоньку.

  • Мой Intel NUC включается ч. IR (StBy отключен совсем) от тв-пульта, начинка в Mac Mini тоже от Intel_а и я не думаю, что есть между ними какая-то разница касаемо работы IR.

  • Я сам Plex не пользуюсь, но в настройках энергосбережения macOS есть пункт "Wake for network access."
    Это разве не то?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Это будет работать, если мэк по ЛАН подключен, при ВЛАН скорей всего работать не будет, но можно попробовать.

  • Это оно! Второй пункт потом, когда заработает как тебе надо, тоже опробуй!
    -
    Это касается лана (как уже успел написать Kamen987), но может сработать и управлением с влана если лан с мак мини будет подключен к рутеру - он и перенаправит на лан!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Робинзон ().

  • Я бы видеосервер по любому кабелем подключал, надежд на WLAN вообще нету.
    Клиенты по WLAN может ещё худо бедно заработают, но сервер то надо кабелем подключать.

  • Это будет работать, если мэк по ЛАН подключен, при ВЛАН скорей всего работать не будет, но можно попробовать.


    У новых Macbook даже нет LAN порта, так что должно работать и с Wlan :)

  • вот данные моей WLAN Card in Macbook Pro
    Schnittstellen:
    en0:
    Kartentyp: AirPort Extreme (0x14E4, 0xEF)
    Firmware-Version: Broadcom BCM43xx 1.0 (7.21.171.130.1a1)
    MAC-Adresse: 14:10:9f:d8:4a:75
    Locale: ETSI
    Länderkennung: X3
    Unterstützte PHY-Modi: 802.11 a/b/g/n
    Unterstützte Kanäle: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 36, 40, 44, 48, 52, 56, 60, 64, 100, 104, 108, 112, 116, 120, 124, 128, 132, 136, 140
    Ruhezustand bei drahtlosem Zugriff beenden: Unterstützt
    AirDrop: Unterstützt
    AirDrop-Kanal: 44
    Status: Verbunden


    значит должно работать

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • тут можно кое что почитать
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • 13 спорных ответ будет-не будет, ромашка -любит - не любит.
    Автору темы в лом проверить?


    У меня нету яблочных продуктов и не оредвидется (из принципа) и сам проверить не могу. :D
    Для этого ен обязательно плекс ставить, сперва расшаирть что нибудь в папке на компе (не знаю что там за протоколы самба, цифс или нфс, но наверняка то то есть).

  • там не всё так просто
    надо настроить да пробовать
    я тоже пока не могу проверить

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Приветствую!


    Я вдохновился самым первым сообщением в шапке и устроил комплексную проверку, что заняло некоторое время.


    Выясняется, для macmini 2012 late следующее.


    Wake up on LAN был выставлен на ON.
    1.1. Wi-Fi- macmini -- нет
    1.2. Ethernet - Wi-Fi repeater -- нет
    1.3. Еthernet - Wi-Fi router -- кажется просыпает! Именно кажется, потому как если вход в аккаунт не выполнен, то похоже компьютер спит беспробудно.
    Вариант 1.3. вполне описан в литературе.


    Далее начинались заморочки с plex о чем потом.


    Самый деревянный вариант есть будить macmini кнопкой Power, пультом или чз Teamviewer. Это работает в настоящее время.


    Вместо plex клиентов я читал о возможности подключить VLC. Причиной является платная подписка на plex pass, которая хоть и дешева, но не гарантирует wake up on Lan. Иными словами, установка plex server на macmini не гарантирует wake up on lan.


    И в конце расскажу зачем этот огород городить. Имеется около 30 гигов диафильмов, каждый в подпапочке. Была надежда что plex проиндексирует это аккуратно. Надежда тестируется :).


    Благодарю за внимание!

  • Wake up on LAN к Плексу отношения не имеет.
    Это делает ОС и железо.
    Если железо и ОС не умеет, то ни плекс ни другой домашний театр не поможет отцу русскоговорящей демократии.
    Вместо плекса можно поставить бесплaтный софт XBMC (Kodi) Server. Есть и другие варианты и домашние серверы.


    Что бы будить по Wake up on LAN нужно посылать специальные сетевые пакеты на МАС адресс устройства.
    Пробуй программу SoftPerfect Network Scanner
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Программу инсталировать не надо, ехе (виндовс портабле версия) просто запускается, потом на симбол лампочка, выбираешь ИПВ4 таргет, заносишь МАС адресс и нажимаешь кнопку разбудить (Wake) несколько раз. Другие настрийки и параметры не трогаем.
    Попробуйте сперва.

  • Приветствую!


    Вот теплилась у меня надежда что plex клиент имеет такой встроенный код который "будит спящую собаку". Вчера проверил и не получилось.


    Остальные танцы с бубном уже не так интересны, поскольку нажать кнопку power будучи дома мне не трудно.


    Я посмотрел и попробовал Kodi, но как бы не ясно как он взаимодействует с i устройствами, программ клиентов под iOS нет.


    p.s. Я остановлюсь на вай-фай сетке, поскольку NAS таки хорошо шумит, а macmini выведен чз hdmi на ТВ в гостиной. Кodi радостно завис на таких раскладах индексации, а Плекс как то вытерпел.

  • Разбудить собаку не получится, так как она глухая, спит в самой дальнeй комнате внутри дома и дом хорошо изолирован от звука.
    Утировано, но так, WLAN просто этого не умеет.
    Когда засыпaет устройство - отключается питание на безпроводную сетевую карту и "стучи", "кричи" - не поможет.


    Стоит подумать, стоит ли выключать минимэк?
    блок питания внешний, скорей всего двухпроводный, экономии энергии в спящем режиме на копейки (может 5-7 евро в год экономите).