Мыть машину в своём дворе?

  • Я мою, пара соседей тоже! Миттель у меня от амвэя, пены почти не видно и мешаю так, чтоб никто не видел - меньше знают, значит меньше поводов возмутится. Сколько лет и никто не докапывался, а спросят так скажу: идите куда шли! Полицаи и орднунгсамт пару раз мимо проезжали, я на них ноль внимания, они на меня - ну и ладненько! Соседи конечно разные бывают, пока не попробуешь не узнаешь!

  • Да у них, в основном, карпорты возле дома, и проезда во двор нет.Так что на улице не моет никто. У меня же карпорт закрытый воротами, по типу гаража, потом, через карпорт въезд во двор и в конце грюнштука ещё один карпорт. А вот между ними есть место, между домом и соседским забором, где в принципе никто не увидит.
    Вот думаю, нахрена по 10 евро за каждую машину постоянно платить, если есть свой двор? :S

  • Я прямо на штрассе мою, а был бы грундштук, то мойку бы поставил и соседей бы доил Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Что соседям сказать если что то возмутятся?


    Вежливо спросить держат ли они над своими машинами зонтики во время дождя :D


    А моющее можно и для посуды капать - онo "umweltfreundlich" и моет хорошо.

  • У нас во дворе площадка для мытья.Правда практически никто не моет.Вёдра с водой таскать не охота или надо бежать к хаусмастеру брать жетоны для воды.

  • А нафига ее мыть?
    Я уже лет пять как не мою.


    Ну почти как у одного немца на работе, он ездит на VW Bus, машина очень старая, с завода была белого цвета, но так как не моется, то цвет разный.
    Как-то приехал на работу а крышу всю птитцы загадили, стояла где-то под деревом, я ему, смотри твая машина какая... а он ну и ладно, дождь помоет.


    А если по теме, то мою всегда дома, перед гаражом у меня паркплатц на две машины, место хватает. Рядом скважина ополаскиваю водой оттуда .
    Так же беру Autoschampo но немного, что бы мало пены было. Напротив меня немцы тоже моют, проблем пока не было.

  • я не понял??и это твой участок или соседа??или у того кого ты купил??не понял???
    Твой личный участок и делай что угодно,хоть ядер рви,чтоб это не мешало здоровью сосок ,ну те кто рядом живут.
    Делаешь отвод в канализацию где моешь машину и идите вы на.....

  • Мой . Я уже как то писал на форуме что у меня ,когда я ещё жил в съемной квартире ,была раз проблема по этому поводу .даже соседи вызывали полицию ,но всё решилось в мою пользу и соседей оштрафовали при мне на 25 евро за ложный вызов полиции .а мне полицаи сказали что бы я дальше спокойно мыл свой автомобиль

  • У меня знакомый моет машину во время дождя. Натрет мыльной пенкой и идёт домой...а дождь все смывает:-)
    Я мою,но очень редко. Ни разу никто слова не сказал. Часто езжу на selbstwaschen.
    Должен заметить,недавно подогнали мне рукавичку лохматую специально для мойки машин. Я один раз помыл,даже без мыла,а она блестит как после вакса:-)

  • Я иногда моюво дворе, забора цена метрового как в России не имею.
    Сосед (хррват) каждую, субботу моет кэрхером машины (имеет цена штуки) сшампунем.
    Как я понял главное в воскресенье и церковные праздники не мыть. Например в Hellbronn на вашанлаге полицаи ловят тех кто любит в воскресенье там мыть. Шильды висит но анлагу они на выходные не выключают,

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • В каждой Gemeinde свои законы. Вот что пишет adac:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    А вот от WDR, опрашивали 20 городов в NRW. Берём навскидку Bonn:

    Цитата

    Аuf befestigtem Privatgrund mit Shampoo erlaubt
    Stadt Bonn: „Das Autowaschen von Hand auf öffentlichen Straßen bzw. auf (befestigten) privaten Grundstücken ist nicht grundsätzlich verboten. Voraussetzung ist, dass die Straße bzw. das Grundstück an die öffentliche Kanalisation angeschlossen ist, so dass das Schmutzwasser nicht im Boden versickern kann. Darüber hinaus dürfen nur handelsübliche Reinigungsmittel genutzt werden. Grundsätzlich verboten sind Motorwäschen und der Einsatz spezieller öllösender Reiniger.“


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Явное противоречие с написанным у ADAC


    А вот и для Hamburg:


    Цитата

    Gesetzliche Regelungen
    Abwässer, die wassergefährdende Stoffe enthalten, müssen über Rückhalteeinrichtungen in die öffentlichen Kläranlagen eingeleitet werden. So sind für Fahrzeugwaschanlagen nach baurechtlichen Bestimmungen Leichtflüssigkeitsabscheider nach DIN 1999 vorgeschrieben.
    Hamburgisches Abwassergesetz vom 21.2.1984 (zuletzt geändert am 24.7.2001) §9, Abs.5:
    „Auf öffentlichen Wegen, Straßen und Plätzen ist das Waschen von Kraftfahrzeugen und deren Anhänger sowie die Durchführung von Ölwechseln verboten.“
    Auf privaten Grundstücken sind im allgemeinen keine Leichtstoffabscheider mit Sielanschluss für die Behandlung belasteten Abwassers aus Autowäschen vorhanden. Das Autowaschen, auch ohne Wasch und Reinigungsmitteln, ist daher ebenso auf privaten Grundstücken ohne solchen Anschluss verboten!


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Понимаю так. Мою машину, вся грязь смывается туда, куда уходит дождевая вода = пруд с утками, рыбами и лягушками. Соответственно шампунь вредит им (хер уток чем проймёшь). Если оборудован слив с того места в абвасер, то считаю, вообще проблем нет. Если в регенвассер, то нарушаешь наверняка, правила отвода дождевой воды. Но узнать они могут только от свидетелей (сосседей)
    З.Ы. Сам мою и уходит в регенвассер, но стараюсь не наглеть, делать по возможности аккуратно. С соседями дружу и совсем не из за этого.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем akulist ().

  • Если оборудован слив с того места в абвасер, то считаю, вообще проблем нет.


    Какая разница кто, как считает? Вот вытяжка из Hamburgisches Abwassergesetz vom 21.2.1984 (zuletzt geändert am 24.7.2001) §9, Abs.5, там где живёт ТС:


    Auf privaten Grundstücken sind im allgemeinen keine Leichtstoffabscheider mit Sielanschluss für die Behandlung belasteten Abwassers aus Autowäschen vorhanden. Das Autowaschen, auch ohne Wasch und Reinigungsmitteln, ist daher ebenso auf privaten Grundstücken ohne solchen Anschluss verboten!


    ПС: Сам мою машину у себя перед гаражём, но это пока какой-нибудь добрый сосед не стуканул. У нас в гемайнде тоже запрещено мыть машины.