вопрос о пенсии

  • вопрос такой, может кто сталкивался.
    маме через 5 мес будет 60 лет.
    приехали как поздние переселенцы и стаж ей признали как всем.
    прожили здесь с 2002.
    она все время работала как приехали в БРД.
    сейчас получает арбайтслозен до конца сентября.т.е есть ей остается 4 месяца до пенсии
    новую работу ненашла
    знакомые говорят если она сейчас будет на социал то это очень плохо скажется на ее стаже для начислении пенсии. правда ли это?

  • Информация о пенсиях в Германии:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    „Wenn die Regierung das Volk fürchtet, herrscht Freiheit. Wenn das Volk die Regierung fürchtet, herrscht Tyrannei.“
    — Thomas Jefferson

  • моя мама получает пенсию лет 10 в этом году пришло письмо получает ли она пенсию с россии и сколько во как бывает ?(

  • Вот тут очень подробно о пенсиях и в том числе для переселенцев:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    „Wenn die Regierung das Volk fürchtet, herrscht Freiheit. Wenn das Volk die Regierung fürchtet, herrscht Tyrannei.“
    — Thomas Jefferson

  • моя мама получает пенсию лет 10 в этом году пришло письмо получает ли она пенсию с россии и сколько во как бывает ?(


    Всё правильно если она немка и ей советский стаж засчитали. У меня у тестя так, как только стал получать немецкую пенсию то от русской отказался официально и больше не получает. Тёща русская и ей вроде стаж советский не войдет , она пока на безработных ждет пенсии, осталось не много. А там будет видно.


    P.S. Потом некоторые пенсионеры плачут когда им приходят штрафы и рехнунги с пенсионного фонда. Слышал истории когда мама не дала сыну денежку и он пошел и сдал её. А ещё и соседи есть.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Stirlitz-MOS ().

  • У вас в городе должна быть конторa под названием
    Deutsche Rentenversicherung.
    Там вам конкретно лично во вашему случаю все растолкуют
    и объяснят.
    Или через serviecetelefon 0800 1000 480 10

    Vu+Uno 4K SE (OpenPli-9.0)

    Vu+ Zero (Open ATV 7.4)

    ( 23.5°E_19.2°E_13.0°E_9.0°E_5.0°E_0.8°W )

    TV Samsung GQ65Q90RGTXZG

    TV Box TOX3