Гиревой спорт

  • решил создать отдельную тему, чтобы в других не писать.
    Спасибо за поддержку форумчанину Ronin !
    надеюсь на то, что здесь ребята заинтересованные будут собираться и обмениваться опытом, советами и прочим.
    Очень надеюсь на доброе и терпимое отношие друг к другу в этой теме, и хотел бы не видеть здесь препиралова разного рода.


    начну с последнего поста товарища Ronin в другой теме о самих гирях.
    их сейчас продаётся много разных и всякой формы.
    Ронин
    "Гирю лучше сразу брать «соревновательную». Дороже, но стоит этого. При правильном хвате в руке лежит как литая, рывок, толчок, жим - во всех случаях. Центр тяжести ближе к ручке, ещё один плюс для стабильного хвата и удобно для жонглирования.
    Другие гири, типа больших ручек и цельно-литых шаров удобны только для определённых упражнений, но не для классики жим, рывок, толчок. Да и тренироваться с нашей классикой (соревновательной) гораздо приятнее, можно сказать даже в кайф :D"


    к этому собственно и добавить нечего.


    наши стандартнык советские гири бвли именно соревновательные Competition. именно такие я и рекомендую любителям.


    фото моих



    просьба гиревикам показать свои гири здесь, я тоже выложу свои - уже будет что по обсуждать.


    так же просьба просто кому не тяжело выложить свои программы тренировок, тоже интерессно кто что делает.


    приятного общения.

    Изображения

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Revaler ().

  • Привет, Revaler!


    как успехи в боевой и политической подготовке личного состава?


    Наступил период затяжных дождей, хороший повод переключиться чисто на гиревой спорт. На участок к турнику и брусьям в такую погоду нет желания выбираться. К тому же брусья демонтировал, хочу новые сварить. Турники решил обложить Fallschutzmatten, жду сухой погоды. Боюсь как бы не до следующего лета пришлось ждать.


    Вот мой скромный гирьевой арсенал, который ждёт пополнения.


    Родная советская гиря 16 кг (МЗИВ — Московский чугунолитейный завод имени Войкова) - ищу пару
    гиря 16 кг - чугунная для фитнеса от scsport.de - уйдёт на продажу, после того как найду пару по русскому стандарту (соревновательную)
    гиря 24 кг соревновательная (Competition-Kettlebell von Gorilla Sports) стальная - ищу пару


    также ищу 32 кг и для детей 8, 12 кг соревновательные.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Привет,
    дела идут с переменным успехом.
    Кидал как-то пудовку и наверно нерв шейного позвонка защемил. Больше 2 недель ничего не мог делать, сейчас вроде отошло, но пока не кидаю.
    24кг не очень получается выжимать, тяжеловата ещё, помогаю другой рукой. Наверное лучше было бы не 24 а 20кг — но что есть то есть.
    Не знаю как у тебя но у меня с 24кг если на грудь беру и жму трещит и щелкает в суставах и позвонках аж боязно. С 16 кг такого нет.


    У меня перекладина в квартире прикручена, я после занятий всегда стараюсь повисеть, или пару раз отжаться, хорошо когда все под рукой. Ксли зимой занятия в квартире делать то перекладина тоже нужна.
    Моя совсем простая в амазоне за 20 евро купленная.


    Арсенал твой хороший, верю что пару для одинаковых гирь хочется. У меня когда-то парные были.
    На фото видно, что советская литая из одного куска сделана, а горилла это походк ручка к корпусу приваренная. У меня моя тоже такая. Мне кажется что советская лучше была.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Привет,
    Поаккуратней, без особого фанатизма. В наши годы главное здоровье.


    По поводу веса зацикливаться не надо. В нашем возрасте главное сердечно - сосудистая система и здоровая спина, а гиревой спорт это то, что доктор прописал. И очень важный фактор - дыхание. В процессе выполнения упражнений постоянно дышим. Гиревой спорт аналог гребли по своей работе - силовая выносливость. Наша цель количество и качество повторений. В этом и отличие от тяжёлой атлетики, где при поднятии веса дыхание задерживается и создается громадное внутреннее давление, что не совсем хорошо для здоровья.


    В начале тренировки хорошая разминка обязательна. У меня уходит 15 минут. Потом начинаю с ног. Приседания с двумя гирями, потом так называемый свинг и тяга гири 24 кг двумя руками до подбородка с приседаниями в промежутки. Это так сказать подготовка сердца к нагрузкам. После начинаю серии жимов с 16 кг ( жим с длинным циклом и просто жим) . Махи вокруг корпуса. Когда уже основательно прогрелся, тогда перехожу на 24 кг жимы и рывки. Толчки не делаю, не нравится они мне.


    Выбор веса гири можно определить легко. Это из личных наблюдений, может быть я и не прав. Если упражнения выполняется без задержки дыхания, то это нормальный режим. Когда дыхание спирает и чувствуется внутреннее давление - лучше пока избегать этого веса.


    Я вообще работаю на количество упражнений, хорошо продышаться и пропотеть. Больше всего предпочитаю жимы.


    Очень жаль, что сегодня «жим гири» отсутствует в соревнованиях. Ведь это самая фишка гиревого спорта. Когда я в молодости выступал на соревнованиях, то у нас было троеборье (жим 24 кг, рывок и толчок 32 кг) или жим 24 кг и рывок 32 кг.


    Советские гири однозначно лучше. Есть маленький ньюанс, но он очень важный для тех кто работает на большое количество повторений. Это ручка гири. На советской гире присутствует маленький сегмент внутри ручки перед угловыми изгибами, что позволяет стабильней располагать гирю в хвате.


    Соревновательные гири от гориллы литые из стали и по стандарту, но малюсенький ньюанс с отсутствием сигмента в середине ручки внутри создаёт дискомфорт. Хотя уже привыкаю. Да и мозоли от советских были равномерней :D


    Буду охотится дальше . Пока одну выудил, считаю что повезло , ибо перед этим опрокинули буквально перед стрелкой .

  • Привет еще раз.


    Я пожалуй как ты не тренируюсь, но мне всегда интересно как другие делают.
    Я обычно или хожу на эллипсоиде в квартире 15 мин или если погода хорошая 30 мин на велосипеде езжу. Потом делаю разминку на суставы и делаю упражнения с гирями.
    Жим и махи обычно по 3 подхода по 12-15 повторений. Потом по желпнию жим из-за головы на трипцес, или подъем гири к туловищу.
    Завершаю висением на перекладине, иногда переходящим в подтягивание.
    Так обычно 2-3 раза в неделю. Чередую иногда вместо гирь только подтягивание.
    На ноги пока ничего не делал, хочу коленки пощадить.
    Иногда однако не делаю большой разминки, делаю разработку суставов и сразу жму гири. Мне жим не так тяжел как махи, махи сразу на дыхалке ощущаю.
    Не уверен что так неправильно, как считал раньше.
    Я ходил на пробную тренировку в сеть Kieser Taining. Так там по их системе разминки как таковой как мы ее знаем нет. Приходишь и сразу за аппараты качаться, начинаешь с одних и заванчивашь другими. На мой вопрос — а где разминка? Мне так и ответили у нас своя система, наши специалисты сказали что она не нужна. Начиная с малых весов и малых нагрузок — это и есть разминка.


    По принципу когда какой вес брать. С юношества помню, что правило было простое — вес должен быть таким чтобы мог сделать 6-8 повторений в подходе. Если можешь сделать 12-15 повторений нужно вес увеличивать.
    Я сейчас могу левой отдохнувши выжать 16кг 18-20раз, правой больше. Поэтому был уверен что пора переходить на другой вес. Да вот 24 кг жму левой только 2 раза. Поэтому жму 2 раза и остальные 4 повторения помогаю другой рукой.
    Однако читал Цацулина и тот пишет, что можно выбирать вес чтобы были быстрые успехи, который выжимаешь 2 или вообще 1 раз. Я за быстрыми успехами не гонюсь, но это было для меня ново.


    Я вообще заметил что если делаю 3 подхода каждое упражнение, то на следующий день даже не чувствую усталости/болей мышечных. Поэтому иногда делаю по 5 подходов — тогда на следующий день хорошо чувствую те мышцы которые вчера дольше обвчного заставлял работать.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Привет!


    Согласен, у каждого свой индивидуальный подход и всё зависит от поставленных задач.


    У меня задача чувствовать себя комфортно и раскрепощённо. Так как работа сидячая, а организм требует динамики. Гиря и турник самое доступное сегодня и главное нравится. Так как большую часть жизни занимался единоборствами и гиря была базовой в ОФП для скорости и силовой выносливости.


    Стараюсь акцент делать на силовую выносливость, а не на силу. Исходя из того, что до 6-8 повторений на силу, а более 10-15 на силовую выносливость. В тренировочный период неоходимо давать нагрузку не более 70 %. Вот от этого и пляшу. После больших весов чуствую себя закрепощённым и неповоротливым. Мне лучше к примеру 16 или 24 поднять несколько десятков раз, чем 32. После упражнений с гирей обязательно растягиваю мышцы, чтобы избежать закрепощения.


    За результатами не гонюсь, понимаю что тех которые показывал в молодости уже не достичь. Но есть стремление оставаться на уровне. :D


  • Я сейчас могу левой отдохнувши выжать 16кг 18-20раз, правой больше. Поэтому был уверен что пора переходить на другой вес. Да вот 24 кг жму левой только 2 раза. Поэтому жму 2 раза и остальные 4 повторения помогаю другой рукой.


    Не спешил бы с 24 кг. Так можно и травмироваться, видно поэтому и похрустования у тебя. Лучше основательно войти в форму с 16 кг. Многие недооценивают 16 кг. А она для достижения техники исполнения лучший вариант. С более тяжёлыми гирями не так заметны ошибки. К тому же каллории сжигает будь здоров. Лучший вариант для новичков. Вес горит не по детски, да мышцы укрепляются. При чистом жиме 16 кг в 30 раз, результат 24 кг будет находиться в пределах 10 раз. Результат придёт со временем.


    Мы можем здесь расмотреть технические варианты всем известных: жим, рывок, толчок. Да обсудить различные упражнения для ОФП. Кстати в России гиревой спорт присутствует в нормах ГТО, которые возродили.

    Расмотрим ЖИМ


    в интернете на видео много всяких вариантов, большинство из которых брак, точнее сказать швунг. Похожее на поднятие гири в верхнюю точку любым способом. В качестве лучшего примера можно рассмотреть видео в исполнении жима Ксенией Дедюхиной. Дечата в технике более добросовестны.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • спасибо за совет, подумаю над этим, может пока немного дам 24 кг постоять.
    я и так начал поперерменке пользоваться.
    видео позже гляну.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • спасибо за совет, подумаю над этим, может пока немного дам 24 кг постоять.
    я и так начал поперерменке пользоваться.
    видео позже гляну.


    Для того и тему открыли, чтобы друг другу помогать. Гиревиков раз два и обчелся, ты да я, да мы с тобой :D


    24 - ой можно на спину с ногами поработать, дельтовидные мышцы пригрузить - которые в жиме доминируют и т.д.

  • Решил немного описать о чём речь идет в этой теме. Так для информации – может кому интересно.
    Многие в том числе и я при словах «гиревой спорт» понимают типа занятия с отягощениями и с одной из разновидностей отягощений - гирей (имеется на самом деле ввиду гиревой фитнес).


    Но гиревой спорт это уже довольно давно соревновательный вид спорта, в котором определены строгие правила, проводятся регулярные соревнования, и там люди разных возрастов показывают скажу честно для меня удивительные результаты.


    Подробнее можно почитать в википедии:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    очень интересно посмотреть результаты чемпионов внизу в таблице
    та же Дедюхина видео которой вверху выставлено в 2014году рывком подняла 24кг 200раз, при собственном весе 68кг.



    здесь сайт федерации,
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    интересны таблицы с результатами соревнований
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    есть международная федерация
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    увидел есть в Гамбурге энтузиасты,
    интересно почитать как люди к гирям приходят, на немецком.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Кто-то брал в руки разрекламированные гири Dragon Door Military Grade RKC Kettlebell???
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    цена большая, а какова их ценность как спортивный снаряд?

  • Кто-то брал в руки разрекламированные гири Dragon Door Military Grade RKC Kettlebell???
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    цена большая, а какова их ценность как спортивный снаряд?


    Пробовал такую у знакомого. Она больше для фитнеса, для гиревого спорта в любом случае необходимо тренироваться изначально со стандартными (соревновательными). С этой гирей новички будут себе предплечье отбивать, шар меньше, давление больше. Единственный плюс - сопряжение ручки гири выполнено как на советских, что есть очень хорошо для правильного хвата. Не знаю почему они такие дорогие, видно со штатов завозят.


    В Германии повышается интерес к гиревому спорту из-за бума его в штатах. Наши земляки там хорошо продвинули этот спорт и гири там сегодня везде. А Европа как всегда, то что русское плохо, а то что с америки хорошо. Вот и получилось путешествие гиревого спорта с России через океан в штаты и обратно через океан в Европу. :D

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Ronin ().

  • вопрос как такая? Kettlebell von DoYourFitness 8кг Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. вес пока такой будет само то мне в виду ,, :S посмотрел на амазоне фик знает хочетса и удобную и не заоблачно дорогую

  • Зависит от твоих целей и задач которые ты себе поставил.
    Какие-то упражнения ей тоже можно делать. Но для того же выжимания она не удобна. А жим это одно из суперупражнений для гири.


    Я лично такие даже не рассматривал.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • :thumbsup: ну капусту осталось купить и можно как гнет на засолку использовать)))) у меня такие гантели были в 80х :thumbup: еще пружинный эспандер к ним :thumbsup:

  • Кому интересно
    Докупил вторую пудовку от горилла спортс когда пришла сравнил и увидел что они в размерах различаются.
    Одна выше другой на 1,5 см. Стандарт если быть точным не соблюдают обе.
    Короче кто будет брать обращайте внимание на правильные размеры.
    Высота 280 мм
    Диаметр корпуса 210 мм
    Толщина дужки 35 мм


    Так же мне пришлось дужку гирь подшлифовывать особенно во нижней части, из-за шереховатостей
    Рвало кожу на ладонях в рывке. Пока просто выжимаешь не так заметно.


    Всем успехов!

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Иногда беря на грудь, вспоминается именно эта сцена из фильма.
    Так что занятия гирями помогают не только сохранить здоровье, но и иногда своё имущество.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Силовое жонглирование тоже относится к гиревому спорту.
    Это одна из зрелищных и увлекательных частей этого спорта, такое думаю каждому посмотреть интересно.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    здесь женщина
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.




    Конечно Валентин Дикуль был здесь непревзойденный жонглёр.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Revaler ().