Lenovo R61 - не стартует

  • Друзья, может общими силами поднимем покойника
    вдруг перестал после многих раз подряд отключения а именно долгими нажатиями на кнопку POVER подниматься
    я решил переустановить вин 10, сделал загрузачную USB, загрузился, форматнул HDD
    теперь не могу вообще ничего сделать, пытается загружаться и получаю синий экран смерти, фото прилагается.
    HDD, рабочую память менял что ещё можно попробовать?




  • Почитай тут..может поможет :rolleyes:Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    и тут посмотри


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • спасибо за ответ но это не то, это для восстановления повреждённого бутфайла
    у меня нету вообще ничего (на фото хоть и указано место где повреждения но это фик знает что потому что системы нету вообще
    даже в биос можно попасть при многих или очень многих попыток.

  • форматнул HDD ?? теперь не могу вообще ничего сделать
    Там,где я поставил "?" должно быть написано "установил Windows и после перезагрузки компьютера по окончании установки Windows 10 появилось такое окно"
    или "не смог установить Windows,установка остановилась на ......"
    И почему ты в BIOS заходишь не с первого раза?

  • "не смог установить Windows,установка остановилась на ......"
    И почему ты в BIOS заходишь не с первого раза?

    да именно так, во время форматирования HDD нотбук повис и пошел в перезагруз
    но подняться он уже не может естественно
    и второе - в биос не могу попасть по тому что через секунду при старте всё останавливается или не начинает даже подниматься
    иногда поднимается секунд 5, 10 и затем висюк.
    впечатление как будто остановился из за перегрева процессора но это не так, не успевает он перегреться за 5 или 10 сек.


    сейчас поймал новый мельдунг - смотрим фото.

  • Ты не обращай внимание на эти мельдунги.
    Это неоконченная установка винды,она уже успела что-то прописать на HDD
    У тебя проблема с зависанием при старте.
    Это либо перегрев(чипу достаточно и 5 секунд)- разбирай и чистить/менять пасту и термоковрики
    Либо перегрев уже сделал своё дело и графика или мост уже не жилец.
    Тада к мастеру-менять трупик

  • ещё добавлю информации, зависает при старте настолько быстро что не успеваю попасть в биос
    но если успел то там находится можно хоть сколько но если выйти то при старте опять висюк.
    может это что то подскажет вам.


    а вообще проблема началась с того что крякнула лампа подсветки дисплея, отгорел проводок я зачистил и припоял
    дисплей опять работает а проблема со стартом появилась, может это как-то связано?

  • отгорел проводок я зачистил и припоял

    Если заизолировано, то по идее не должно быть из-за этого, хотя беда редко приходит одна. Скорее всего перегрев. Если ноут не разбирал, не чистил - попробуй пылесосом из шлицев в корпусе ноута где "выхлоп" вентилятора находится пыль по вытягивать. Если лучше станет, то надо, как I.R.A.938 выше написал, вскрывать, конкретно чистить и пасту менять.

  • хорошо, спасибо, сделаю как надо
    на работе (я электроник) есть термопаста но она белого цвета
    обычно я видел на процессоре пасту серого цвета
    пойдет белая или покупать серую?

  • Там не в цвете дело, а в температуре и зависит от тепловыделения процем. Электроника разная бывает, если 80-100 гр. держит, то должа подойти или посмотри лучше в датенблате на свой проц.

  • надо, как I.R.A.938 выше написал, вскрывать, конкретно чистить и пасту менять.

    разобрал, продул, прочистил, старую пасту удалил была уже совсем сухая
    теперь в четверг после роботы только могу дальше делать пасты пока нету.

  • Сними сам вентилятор и всё там продуй хорошенько+ на ось самого вентилятора капни немножко масла(если он разборной).
    Где ты паял? На этом штекере?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    Белая паста как правило не годиться для компов.Можешь применить как временное решение.Купи маленький тюбик нормальной пасты.
    При выборе смотри на значение W/m-K, хорошая от 4 и выше.
    И ещё,если замена пасты не поможет и ноут будет зависать-отключи монитор и попробуй без него как будет.
    Подключи внешний через VGA/HDMI(что там у него есть)

  • При выборе смотри на значение W/m-K, хорошая от 4 и выше.


    буру такую AAB Cooling Thermal Grease 3 Hochwertige Wärmeleitpaste Kühlpaste PC CPU 8,5W/mK на ебее



    а белой пользуюсь для тестов спец. купил на 30 гр.
    картинка относится к первому предложению :D

  • блин намазал, собрал и тоже самое.
    первый старт после ночи работает пару минут и виснет
    следущие перестарты работает 15 или 20 сек.
    друзья а элько не может быть?