Строю дом общая тема вопросы-ответы.

  • Как раз сейчас не выгодно электричество в сеть заливать. На данный момент за заливку платят 0,12€, а покупаешь за 0,30€. Лучше бак с водой греть.

    Совершенно верно, надо ещё учитыват, что на данный момент ты можеш только
    70% от мошности смонтированных панелей закачивать в сеть. Больше нельзя, ставят огтаничение на
    преобразователи (Wechselrichter)
    Выгодней как можно больше самому расходовать, а остаток в сеть.

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • Он вырезает треугольник, не переламывая. Имеет смысл брать на большую площадь.
    Лейсте 2,5 м брал по 10 евро за штуку.


    Брак.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Красиво ,но такой прибор пригодится явно не мне :D Винил хочу стелить только в зале .Дорогое удовольствие 25 за квадратный метр . А где ты его стелил ,хочу ещё в кухне ,как по практичности для кухни . Хотел с начало плитки в кухне на пол ,но жена упёрлась и сказала что плитки на кухню НЕТ . Теперь расстраиваю варианты :D

  • Постелил в зале клик винил и не нарадуюсь
    Вещь классная всем советую
    Верхний этаж, кроме ванной, везде будет винил


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Верхний этаж полностью один цвет.
    Я этот брал в ламинат депот
    Стоил 33 евро за метр с тритшалдемунг и плинтусов.
    Другой купил в баухаусе за 24 евро за метр без ничего.
    С ламинат депот стелится легче и качество намного лутше

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • А что думать, делает половое отопление в подвале и ставить Luftwärmepumpe она встанет в 10т €
    Расход в год 800- 1000€


    она же на электричестве работает.
    Электричество сейчас раза в 3 - 5 дороже, чем газ, солярка или пелетте.
    Даже если Luftwärmepumpe имеет хороший КПД , то она экономит энергию, если считать в киловаттах, но не деньги в кошельке бюргера.
    Если же на улице морозец, то она имеет сильно негативный КПД.
    800-1000 в год, потому-что дом теплый,на альтернативном источнике энергии было бы еще меньше.


    Разве что экономия на стоимости самой анлаги.
    И если еще камин про запас есть.
    Но пишут, что уже есть решение, что камины будут запрещены (подробности не помню)


    только мое личное мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • а ты?


    У нас в доме не принято ходить обутым или в тапочках. Плитка холодная когда нет отопительного сезона, поэтому выбрал винил, на много теплее плитки.
    Ну и ухаживать за ним не надо как за паркетом. В общем доволен.

  • Анлага на 5kW встанет с монтажом в 10т €
    Если она будет давать 5000 kW в год ,


    Если написано, что анлага на 5000, значит она эту мощность достигает только в пустыне Сахара
    Реально будет давать в 2 раза меньше, причем с каждым годом все меньше, т.к. "электроны" в анлаге кончаются, вольты меньше бегают :)
    .........................................................
    Жора,
    По-моему, продавать можно только излишки.
    Свое потребление на первом месте.


    Причем, если хочешь в сеть закачивать, то к кормушке прилипают посредники в виде вашей эл.компании.
    Нужно ставить специальные счетчики и платить еже месячный грундгебур. Чтоб эти стоимости отработать, сколько нужно "вольтов" продать

    Мы все умрем. Но это не точно.


  • Твои варианты?


    Газа нет, бак закапывать денег стоит и будешь привязан к одному поставщику.
    Солярка дорого
    Дровам(пелетам) место надо



    Конечно Lüftwärmepumpe уступает Erdwärme, но платить за зонд тоже надо
    Соседи в 700€ укладывались, хотя прошлая зима не такая тёплая была
    Ну будет он платить на 200 евро в год больше по отношению с Erdwärme и что? Когда он окупит зонду за 7-10т€

  • Странно с кем я на работе не общался, коллегами имеющими солнечные батареи на крыши все заявляли, что 5000 кв-ч год анлага выдает 4900 кв-ч в год.
    Зависит конечно сильно от месторасположения. Может у вас там на севере похуже, у нас то юг. :D

  • Странно с кем я на работе не общался, коллегами имеющими солнечные батареи на крыши все заявляли, что 5000 кв-ч год анлага выдает 4900 кв-ч в год.
    Зависит конечно сильно от месторасположения. Может у вас там на севере похуже, у нас то юг. :D


    Если говорят пускай справки прилагают, согласен с Троником это все маркетинг а мы знаем.что такое маркетинг.

  • Странно с кем я на работе не общался, коллегами имеющими солнечные батареи на крыши все заявляли, что 5000 кв-ч год анлага выдает 4900 кв-ч в год.
    Зависит конечно сильно от месторасположения. Может у вас там на севере похуже, у нас то юг. :D

    Всё верно, зависит от того как расположены модули, сколько они уже работают,
    какие модули и.т.д. Но в среднем на то и выходит.
    К примеру две анлаги:
    мощность-102,6Кв 2014-101754Кв; 2015-105178Кв; 2016-97618Кв; 2017-98622Кв
    мощность- 9,6Кв 2014-9946Кв 2015-10135Кв; 2016-9540Кв; 2017-9416Кв
    Знаю не по наслышке, подрабатываю в этой отрасли, обслуживаю анлаги. :D

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • в правильном направлении думаешь! мне этот вариант больше нравится. но, батареи ставить не надо, заливаешь весь штром в городские сети, а сам в это время из сетей кормишся, потом делается перерасчёт залитого и потраченного. так мне больше нравится, можно пол крыши заставить работать на штром.


    нужно еще помнить, что при продаже штрома нужно мелдовать свое гевербе, проданный штром облагается налогами.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата


    нужно еще помнить, что при продаже штрома нужно мелдовать свое гевербе, проданный штром облагается налогами.

    Сразу вспоминается сказка Приключения Чиполлино :D Налог на воздух скоро в Германии введут :D или ещё год подождут :thumbsup: