Строю дом общая тема вопросы-ответы.

  • У жены арбайтскоглега, на склоне лет, за 60 получила болезнь, не знаю как называется, слух обострился, слышит, лучше чем в детстве.
    Совсем не смешно, она слышит насос который по ее словам стоит от них через три дома. Муж говорит тоже ничего не слышит. А она да, естественно это единичные случаи.


    А ты уверен, что он стоИт, а не лежИт? :D

  • Про KWL


    Позавчера ночью анлага выдала ошибку и отключилась. Утром сразу почувствовал что она не работает. Стёр ошибку, через 2 часа воздух в доме очистился

  • Ты когда нибудь видел, как госучреждения, школы, больницы, спортзалы, подключаются?


    Ты в этом уверен? :)
    У нас построили пару лет назад новое огромное здание университета в Аахене. Так там, конечно же... Erdwärmepumpe :)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Дима не уверен и не знаю. :D
    Но внести смуту люблю. :D


    Вот накапал с википедии.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Мой, а чё? Если щас скажешь что красивой стороной к соседу должен быть, то мне пофиг. Мне и так пришлось бетонную стену за свой счёт ставить так как они решили на метр ниже строится. :thumbdown:

  • Ну обычно ставят наоборот. Но если соседи не очень, то наоборот в другую сторону. :D
    Тут метрах в трехстах сосед, деревянный забор, тоже развернул на 180 градусов, смотрится не очень.


    Мне так больше нравится.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    да нет не гонит он ;) Архитектор с головой на плечах, он проверен другими Баухерами и его посоветовали мне и не не жалею ..вот он и предложил мне 2 варианта из которых он скланяется в сторону Wärmepumpe предложил подумать, разузнать что да как но выбор за мной, не навязывает, выбор за мной , что выберу то он и занесет в Wärmeausweis. как здесь уже писали, сам вентилятор стоит на улице, но по словам его Архитектора все будет внутри и стоять >сам пока не знаю> и воздух будет брать из внутри дома Heizraum.

  • да нет не гонит он ;)


    Ты гонишь :D

    Цитата

    Гас будет. Вäрме пумпе будет толко для води подогрева


    Тебе было предложено два варианта ,один на газу,а другой с вермепумпой,
    а не их комбинация.Бери на газу.

  • Я свой бюджет озвучил, точно не помню примерно 19000-21000 евро полностью хайцунг с соляром на крыше 150 м2. теплый пол. +1850 подключения газа. - 200-250 возвращают.
    Итого грубо имеем 23000 евро.
    Теперь по расходу.
    37*12=444 евро газ. 100 евро - электричество беру паушально, так не знаю точно. 20 евро трубочист, 100 евро - вартунг. 664 евро. Округлим до 700.


    Теперь послушаем твоего архитектора.
    Просто если он будет петь про 500 евро в год, а оборудование встанет в 40к. Ну дальше сам понимаешь.


    Есть цыфры, озвучь, а мы подумаем и посоветуем. :D

  • Karpinsk57


    Тут новое появилось, вместо соляра предлагают насос. Возможно и не плохо, вопрос только в цене.
    Воздух он и ночью теплый бывает, а летом тем более, возможно система даже эффективнее работать будет, но возможно дорога в обслуживании, цифр нет.
    А быть первопроходцем это немножко рискованно. :D


    Цитата

    Пускай почитает интернет про гул в ушах все разжевано под детсад.


    Без понятия, у меня своих проблем, пускай хоть яндекс читает, если поймет конечно. :D

  • вместо соляра предлагают насос. Возможно и не плохо, вопрос только в цене.


    Все эти насосы требуют дополнительного расхода электроэнергии,
    цены на неё задраны в Германии до немагу и это ещё не предел,
    так что конечно надо считать :rolleyes: Пять лет назад,когда сын вибирал
    систему отопления,выбрали газ.

  • На соляре тоже насос стоит, но монтажник, сказал, если он работает, то это хорошо. :D
    Для меня минус, эта бандура на улице, шумная, по любому, для кого-то это не страшно, для других как ножом по органам. :D
    10-20 минут это ок, но я подозреваю. что тут гораздо дольше будет. Это ведь не газ.
    По мне так лучше газ+солар+фотовольтайк. Это будет гораздо экономичнее и по деньгам наверняка одинаково, чем газ гибрид возд. насос.

  • По мне так лучше газ+солар+фотовольтайк. Это будет гораздо экономичнее и по деньгам наверняка одинаково, чем газ гибрид возд. насос.


    газ+солар+фотовольтайк+эл.батарея :rolleyes: Но это уже не экономично :rolleyes:

  • Я как и твой сын 5 лет назад газ+ соляр поствил, до сих пор считаю самой выгодной системой отопления и подогрева горячей воды.
    Вототайк это бонус от вредных штадтверков. :D На будущее.

  • Вототайк это бонус от вредных штадтверков. :D На будущее.


    Если есть лишние деньги,то почему бы и нет.И сейчас находятся люди которые ставят PV ,но очень мало,
    знаю потому что наша электрофирма их подключает к сети,для двух фирм продающих и устанавливающих PV.

  • Что посоветуете . Надо в ванной переносить трубы под душ .был сегодня в хагебаумаркете и бератор показал 2варианта с медными трубками .1 вариант это когда трубка вставляется в тройник и прижимается внутри за счёт пластикового кольца ,а второй вариант когда трубка прижимается за счёт металлического кольца .Цена примерно одинаковая , что лучше ?