Строю дом общая тема вопросы-ответы.

  • Цитата

    Всем здрастье! Выбираю отопление для дома, поломал всю голову. Если будет не трудно, поделитесь своими мыслями.

    Я выбрал БУДЕРУС .Читал много и сравнивал . Во первых меня интересовало сколько стоит ремонт ,техническое обслуживание и потребляемая мощность .Ремонт ,возможность купить запасные части недорого и быстро .Стоимость технического обслуживания на все марки разная ,да и электричества потребляют по разному . Ну у конечно как часто ломаются . У меня победил БУДЕРУС . Например был вариант с ЮНКЕРСОМ ,значительно дешевле ,но отзывы по качеству плохие .запчасти дорогие . Ещё можно ВОЛЬФ тоже хорошая марка

  • Не имея особого опыта и нужного количества информации не знаю на чём остановится. Хотелось бы рассчитать, что будет выгодней на ледующие 30 лет поставить. Толи закопать в огороде бак под керосин, толи под газ. Толи люфтвэрмепумпу, толи соляр. Про соляр слышал не мало негатива, аккумуляторы максимум на 5ть лет рассчитаны, да и перегревается она. Вот и чешу макушку.

  • Соляр ты путаешь с фототайк. Это не важно. Фототайк это электричество.
    Соляр это горячая вода много соляра помощь хайцунга зимой, сомнительно.


    Думаешь я просто так спросил за бюджет?
    В моем понимании отопленин, это не только котел. Теплый пол или батареи..... и пошло поехало.

  • Что есть и широко распространено


    1. Газ - гонит Путин. :D
    2. Воздух, на улице стоит система, гонит воздух.
    3. Грунтовые воды, буриться надо не так глубоко.
    4. Земля, тепло буриться надо глубоко.


    Примерно в такой последовательности они и стоят, если что поправите.

  • Легче не стало :) с пункта 2 по пункт 4 всё работает от электричества, а оно не особо дёшево. Остаётся Öl и газ. Либо как вариант, что-то что работает на электричестве, но, поставить Photovoltaikanlage и полученное электричество заливать в городские сети, а потом разницу между залитым и потраченным оплачивать.

  • У меня газ + соляр. Летом расхода почти нет, но стоит денег, и пфлихт для новостроек.
    Электричество тоже надо. Но не много.
    Дом новый. На следующий год хотят 37 евро в месяц. В принципе если так останется, то я буду очень даволен.
    Если еще фототайк на крышу поставить, но пока денег нет.

  • Цитата

    а на чём он работает?

    У меня дом подключен к центральной газовой трубе . У меня даже плита газовая на кухне . Когда менял котёл до дополнительно заплатил 800 евро что бы трубу на 1 этаж в кухню завели .дети правда бояться включать газовую плиту ,но мы то с женой привычные . Газ получается дешевле электричества .так что теперь на газе готовим :thumbsup:

  • Цитата

    У меня газ + соляр.

    Ты примерно сколько газа расходуешь за год . Я только в августе поменял котёл и сделал новый договор с поставщиком газа . думаю в 20000 единиц должны уложиться .дом у меня маленький 100 квадратов всего .

  • Дело в том, что там нет газовой трассы. Келлер всёравно копать. Покупать бочку под жидкий газ дорого. Можно митовать, но если разругаешься с поставщиком, то как её от туда потом доставать. А закапывать её отдельно опять растраты. Как вариант можно в келлер поставить бочку под керосин, опять же жить над 10 тоннами керосина не сильно охото. Первое что напрашивается, воздух. Тут же встаёт вопрос, каков расход электричества.

  • Да многие ставят.
    Наверняка есть форумчане, может кто сознается.


    Газ если подключать к трубе около 1500-2000 евро стоит, может бочку закопать дешевле, и за аншлюсс не заставят платить?
    Звони им и спрашивай.
    Да почитал про бочку, фиг его знает. Может что-нибудь другое.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Фокусник ().

  • Цитата

    помоему
    6800 за 150 м2


    или 539 м3 - за 2017 год

    Наверно у тебя дом утеплён .У меня нет и то за газ в месяц всего 73 Евро .меня устраивает . Сейчас новый котёл .второй этаж перебрал и утеплил .новые окна 3 стекла .вторая входная дверь и прочее ,думаю тоже израсходуем меньше .но до твоих цифр мне конечно далеко

  • Потому у меня влажность и выше, как мы уже выяснили, дом утеплен по самое не могу. Термос.
    Зимой проветриваем 2 раза в день утром и вечером, летом не надо.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    Может подскажите ,убрал старый пол в зале и оказалась такая глубокая трещина в углу .Правда не от стены до стены но в углу и начинается от стены и примерно 80 см в длину ,это между 1 этажом и келлером . Хочется ,пока не настелил на пол ламинат , эту трещину заделать . Просто цементом я думаю не то . надо что то с клеем .Надо то немного .Конечно дом 60 лет стоял с этой трещиной ,но я хочу её ликвидировать . Что подскажите ,чем заделать что бы стянуло крепко .

  • Цитата

    Зимой проветриваем 2 раза в день утром и вечером, летом не надо.

    У меня жена вообще на проветривании помешана .Готова днём и ночью . Я хожу закрываю ,а она открывает . :D