Строю дом общая тема вопросы-ответы.

  • Дело в том, что там нет газовой трассы. Келлер всёравно копать. Покупать бочку под жидкий газ дорого. Можно митовать, но если разругаешься с поставщиком, то как её от туда потом доставать. А закапывать её отдельно опять растраты. Как вариант можно в келлер поставить бочку под керосин, опять же жить над 10 тоннами керосина не сильно охото. Первое что напрашивается, воздух. Тут же встаёт вопрос, каков расход электричества.


    Много буков написали


    Если в доме батареи, то все Wärmepumpen отпадают тк они не работают на такой температуре
    Что нужна батареям
    Остаётся
    1. Газ
    2. Солярка
    3. Дрова(пелеты)


    Газа вообще нет? Или только на участке нет?


    Из всех вариантов самый экономичный
    Газ без Solar( провести трубы а потом деньги закончились ;) )

  • Дело в том, что там нет газовой трассы. Келлер всёравно копать. Покупать бочку под жидкий газ дорого. Можно митовать, но если разругаешься с поставщиком, то как её от туда потом доставать. А закапывать её отдельно опять растраты. Как вариант можно в келлер поставить бочку под керосин, опять же жить над 10 тоннами керосина не сильно охото. Первое что напрашивается, воздух. Тут же встаёт вопрос, каков расход электричества.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Посмотри, сам не знаю, но слышал что дешевле чем салярка выходит.
    Да и цена не скачит как на саляру. Ну и вони в подвале не будет.
    А надёжно .... это всё равно как повезёт. У кого то котлы по 15-20 лет без проблемм пашут
    а у кого то каждую осень перед домом машины сантехников стоят.

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    Может подскажите ,убрал старый пол в зале и оказалась такая глубокая трещина в углу .Правда не от стены до стены но в углу и начинается от стены и примерно 80 см в длину ,это между 1 этажом и келлером . Хочется ,пока не настелил на пол ламинат , эту трещину заделать . Просто цементом я думаю не то . надо что то с клеем .Надо то немного .Конечно дом 60 лет стоял с этой трещиной ,но я хочу её ликвидировать . Что подскажите ,чем заделать что бы стянуло крепко .


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Сильно большая упаковка ,как думаешь ,вот у этого же продавца есть такой клей или это не имеет смысла Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Зачем изобретать велосипед?


    Не замешивай всё , пропорции 2:1 , остальное можно сохранить, эпоксидный клей всегда пригодится

  • Для воздушного отопления нужен второй счетчик, там за 1 киловатт-час 0,2 евро. Стоит наверно 100-120 евро в год.
    Не совсем просто наверно будет поставщика электричества поменять.
    Пелетц имеет мой знакомый, вроде не жалуется. Единственно нужно смотреть, чтоб он не пустой был, помещение не большое, два раза в год надо заказывать. А там свои плюсы и минусы.
    И отдавать драгоценные метры даже с подвала, не охота.
    Солярку бы я тоже не рассматривал.
    Я бы если газ, не возможно было бы поставить.
    Поставил бы на крышу, солнечные батареи, 5000-10000 кв-ч. И воздушное отопление. Это встанет дорого, но отопление будет тогда относительно дешевое возможно даже с плюсом.
    Расход у нас в этом году на пятерых взрослых - 4800 кв-ч. Пришлось поставщика сменить хотели на след. год уже 130 евро в месяц. Платили 120 евро, будем платить 109 евро.
    Поэтому тоже хочу эту хрень на крышу. :D

  • Для воздушного отопления нужен второй счетчик, там за 1 киловатт-час 0,2 евро. Стоит наверно 100-120 евро в год.
    Не совсем просто наверно будет поставщика электричества поменять.


    По стоимости примерно так. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..
    По общему работа с тепловыми насосами требует : плотного утепления хаты, хорошие знания в электронике, сантехнике. Или искать хорoших спецов но это очень дорого которые действительно в этом разбираются.

  • А кто с этим спорит?
    Теплый пол - работает во всех системах. Газ, пелетц, пумпа воздушная и водяная...
    Теплый пол и батареи тоже могут, только уже это извращение. Или то или то.
    Дом как я понял новый? Исхожу из того что все новые дома утепленны.


    Если дом старый, тогда другой разговор.


  • Это терминология технарей , попробуй обывателям растолкуй :)


    Из-за большой площади полового отопления ему хватает низкой температуры(до 30 градусов в системе) чтоб обогревать
    помещение. Батареи имеют малую площадь, поэтому температура в системе должна быть 50-70 градусов, тепловой насос эту температуру просто не потянет, будет включатся Zusatzheizung , а это обыкновенный тен киловатт так на 12.


    Батареи прошлый век, сейчас все в основном ставят половое отопление иначе
    всегда будешь привязан к ресурсам как газ, солярка, дрова, уголь.


  • .....Дом как я понял новый? Исхожу из того что все новые дома утепленны.....

    а есть какой нибудь источник, где можно глянуть с какого года новые дома подлежат утеплению, для каких регионов германии и т.д. и т.п. , типа строительного госта что ли? дело в том что наш дом 2008 постройки, но внешнего утеплителя в проект заложено не было, впрочем как и внутри. дом в NRW.

  • а есть какой нибудь источник, где можно глянуть с какого года новые дома подлежат утеплению, для каких регионов германии и т.д. и т.п. , типа строительного госта что ли? дело в том что наш дом 2008 постройки, но внешнего утеплителя в проект заложено не было, впрочем как и внутри. дом в NRW.


    Закон вступил в силу в 2009 году поэтому твой дом отпадает.

  • Лонш
    Выше полицист ответил.


    У нас в земле все новые дома должны быть по моему стандарт 70.
    Судя по всему стандарт поменяли. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Но это если берешь кредит в кфв банке, как насчет если не берешь, то я не знаю.
    2008 год это новый дом. :D
    Если и не утеплен, то ничего страшного нет. Это не всегда хорошо. Самая большая проблема с повышенной влажность. Если не следить то 100 процентов рано или поздно появится плесень.
    Или ставить принудительное проветривание. Я не фанат такой системы. Кроме одного плюса, остальное только минусы. Ну за комфорт надо платить. ;)

  • Кстати поеду сейчас свой Шаран, сдавать. Стройку закончил, может кому пригодиться на новой стройке. Тюф до 11.18.
    Но надо немного подремонтировать.
    А так отлично по 500-600 кг грузил. Стройматериалов и возил потихоньку домой.


    Да 2.0 бензиновый, переделанный на газ. Расход примерно 11-12 л на 100 км по 0,6 евро за 1 литр. 305т км. на спидометре. :D
    Налог 145 евро в год.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • дело в том что наш дом 2008 постройки, но внешнего утеплителя в проект заложено не было


    Надо узнать из чего строили потом будет видней может и ненужен был внешний утеплитель