WIDERSPRUCH после судебного заседания ?

  • Кратко история такова :
    Состоялся суд по теме ремонта в арендованной квартире. (Владелец квартиры всячески затягивал ремонт двери).И моему адвокату пришлось за 1,5 года два раза снижать мою миту . Сначала на 10%- ничего не произошло.Потом через пол года ещё на 5%. Затем дверь была отремонтирована и я сразу стал платить полную миту. Владелец же квартиры решил вернуть часть не уплаченных мной денег за эти 1,5 года - (10% + 5%) и подал на меня в суд . Он посчитал со своим адвокатом , что - 15% это слишком много за одну лишь дверь.(хотя принуждение к этому ремонту "лишь одна дверь" продлилось почти 2 года ! )
    Короче, на суде , адвокаты посовещались и решили, что мы должны вернуть часть денег назад или дальше судится уже с привлечением по делу свидетелей и дальнейшими процессами.
    В зале суда мы согласились вернуть требуемые деньги и закончить эти разборки.Судья установил нам сроки выплаты и огласил это решение, записав всё на диктофон прямо в зале суда(видимо правило).
    Но прийдя домой и хорошо всё прикинув и обдумав, мы всёже решили идти до конца , разбираться в суде дальше !
    Вопрос простой - можем ли мы теперь это наше добровольное решение в суде , как-то ОПРОТЕСТОВАТЬ, Widerspruch ??? (адвокат на нас всёже повлиял ..., хад - разбираться нет желания у него , видимо )
    Прошло всего 3дня.
    (Ведь от " нормального договора" (Vertrag), - можно в течение 2 недель отказаться ... .)

  • По моему уже все, раз на суде договорились. Поменять вряд ли получится. Если бы судья присудил, тогда можно "бодаться" а договорённость . Вряд ли.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • не пойму зачем вы согласились. Ведь эти 10% 5% были как бы возмещением ваших неудобств с дверью и эти неудобства могли кончится только после ремонта двери.
    Ведь мита снижается не для того , что бы заставить квартировладельца действовать, а потому что вы не можете на 100% пользоваться обектом.
    то есть вернув ему эти проценты, вы как бы признали , что неудобства с дверью как бы таковыми и не являлись.

  • Я тоже был удивлён , что после того как ремонт сделан , можно будет вернуть даже часть недоплаченой миты !!!
    Но судья решил , что 10%+5% это многова-то за проблему с дверями.
    Хотя миту постепенно снижал наш адвокат, то-есть специалист в этой области , пока хозяин не стал заниматься ремонтом своей квартиры .
    Лично для меня, тоже непонятно как можно вернуть деньги , которые недоплатил я за то ,что не мог нормально пользоваться поломаной вещью 1,5 года ... .
    Следовательно, другой раз хозяин тоже не будет торопиться с ремонтом своей квартиры , зная что недоплаченные митором деньги , он всёравно урвёт через "самый спараведливый суд в мире" . А митер может и подождать года три-пять . Мой опыт печальный ... .

  • В зале суда мы согласились вернуть требуемые деньги и закончить эти разборки.

    Тем самым проиграли суд в полном объёме, ну а поскольку всё ещё и записано, то обратной дороги нет, есть тока возможность увеличить затраты. Терь тока плотить и скорее всего ещё и за суд и всех анвальтов, как своих, так и чужих. У знакомой была похожая ситуация: плохое уплотнение окон, вода в дождь сочилась, дошли до 30% и после ремонта вернули почти всё, до суда не стали доводить, ибо как пить дать поимеют!

  • Я тоже был удивлён , что после того как ремонт сделан , можно будет вернуть даже часть недоплаченой миты !!!
    Но судья решил , что 10%+5% это многова-то за проблему с дверями.
    Хотя миту постепенно снижал наш адвокат, то-есть специалист в этой области , пока хозяин не стал заниматься ремонтом своей квартиры .
    Лично для меня, тоже непонятно как можно вернуть деньги , которые недоплатил я за то ,что не мог нормально пользоваться поломаной вещью 1,5 года ... .
    Следовательно, другой раз хозяин тоже не будет торопиться с ремонтом своей квартиры , зная что недоплаченные митором деньги , он всёравно урвёт через "самый спараведливый суд в мире" . А митер может и подождать года три-пять . Мой опыт печальный ... .


    Не надо удивляться.
    Судья ничего не решал, он только высказал свое личное мнение и предложил вам между собой договориться самим.
    На это у всех есть все основания.
    1. Судья не заинтресован напрягаться, принимать от ствоего имени ответственные решения, которые одна или другая сторона может оспорить.
    В Гермнаии есть примеры, когда судья за свою жизнь не принял почти ни одного судебного решения.
    Причем, судье даже предписано предложить сторонам договориться добровольно.
    Чтобы вынудить стороны на компромис, он ищет реальные или возможные ошибки в их позициях.


    2. К принятию компромиса заинтересованы оба адвоката.
    За это их гонорар увеличивается, т.к. они не только вели судебное дело, но и поучаствовали в переговорах, которые привели к компромисному решению.


    Так-что хозяин ничего через суд не урвал, ты сам добровольно, без судебного решения решил добровольно вернуть часть задержанной тобою миты.


    Ну и последнее, На сколько процентов можно было сократить миту в твоей ситуации, одному богу известно.
    Или читать преценденты из аналогичных ситуаций в интернете.
    Соответствовали 15% полученным тобою неудобствам.
    Точнее, снизилось-ли качество квартиры и ее потребительские свойства примерно на 15% ?
    Предположим, квартира состоит из 3 комнат, кальтмита 500е.
    Реально ли сокращение миты на 75е в месяц? Это нужно смотреть в каждом м конкретном случае.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Можно ли забрать свое решение назад зависит от того, обговорили ли вы такую возможность в своем договоре.
    Обычно, когда люди не совсем уверены, они обговаривают такую возможность и это записывает судья в протокол.


    (только мое личное мнение)

    Мы все умрем. Но это не точно.