Порядок выхода на пенсию в Германии.

  • Уважаемые форумчане, обращаюсь к вам, т.к. не нашёл ответов на мои вопросы на других сайтах. Мой отец с §7 должен в марте 2018 года уйти с джобцентра на пенсию. Некоторую информацию по порядку действий я почерпнул из №9 (145) журнала "Рейнское время" за сентябрь 2016 года из статьи "Если скоро на пенсию: порядок действий". Скачал формуляр Rentenantrag R0100 и формуляр Meldung zur Krankenversicherung der Rentner R0810. Так как отцу российский стаж не светит, встаёт вопрос нужно ли скачивать и заполнять формуляр Vordruck V711 für Zeiten in der Sowjetunion oder deren Nachfolgestaaten? В этом формуляре надо перечислять места работы в СССР и России. Может ещё кто что добавит полезное по этой моей теме.

  • Петрушка
    ты задал такие вопросы, ответы на которые может знать только работник пенсионного фонда или тот, кто кто недавно прошел эту процедуру.


    В последнем случае, у него наверняка последовательность действий и ситуация не совпадет с вашей.


    Если не совсем по вопросу, чтоб поддержать тему.


    Тебе не нужно самому искать ответы на эти вопросы.
    Чтобы поставить антраг на пенсию, ты обратишься в пенсионный фонд письменно или по телефону.
    Тебе все там разъяснят и пришлют нужные для вас бланки.
    Помогут также в джопцентре, т.к. это их забота иметьк ак можно меньше "клиентов".


    Ты не пишешь главное, вообще работал ли отец в Германии и имеет-ли тут минимальный пенсионный стаж.


    Если все ответы отрицательные, то какой смысл ставить антраг на пенсию, если пенсии не будет.
    Тогда ему дорога не в пенсионный фонд, а в социаламт.
    Там ему назначат соц.пособие по старости и оплатят мед.страховку.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Спасибо за ответ. Отец работал только на 1-евровых работах около 5 лет. В справке, называемой Rentenauskunft, пенсии ему начислили в размере 34,16 евро. Без социала отцу не обойтись это точно. Короче пошлю его завтра в социаламт со всеми бумагами, что там скажут. Если предложат получить долю вышеуказанную, поедем в офис Rentenversicherung. Вопросы свои я задал по принципу, авось кто недавно проходил эти процедуры и в памяти ещё свежи воспоминания. Российской пенсии отец не оформлял.

  • Ну они сперва заставят поставить антраг на рускую пеньсию и принести им справку сколько он заработал там и рест они будут доплачивать без етой справки и социал они небудут платить так было у нас в хесене. У моего отца, ему переводят с росии ну тоесть на рускую карту. И рест ему доплачивают здесь

  • Спасибо за ответ...
    Короче пошлю его завтра в социаламт со всеми бумагами, что там скажут. ....

    У нас в ратхаузе есть Rentenberatungsstelle,
    посмотри в инете Stadtverwaltung вашего города, есть ли такое штелле?
    и если есть ,туда ему надо идти,
    и позвони туда , набей термин для папы :thumbsup:


    п.с.
    у нас так стоит в инете, на странице города


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. » Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. » Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. » Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Съездили, сотрудница оформила всё что надо на своих формулярах, велела ждать телефонного звонка. Папаша даже обалдел, что всё так быстро получилось. Спрашивали про российскую пенсию, оформлять её не предлагали. Я тут старался скачивал и печатал формуляры, оказались не нужны.

  • Самое интересное впереди! У меня жена уже больше полгода оформляется на пенсию.


    Не пугай людей!
    Я за три месяца оформил у бератора и через три месяца ровно получил первую пенсию. :thumbsup:

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • У меня тоже проблем не было.
    С 1 июля этого года на пенсии.
    За три месяца до этого был термин у бератора,
    уточнили еще раз все мои данные и на этом усе.

    Vu+Uno 4K SE (OpenPli-9.0)

    Vu+ Zero (Open ATV 7.4)

    ( 23.5°E_19.2°E_13.0°E_9.0°E_5.0°E_0.8°W )

    TV Samsung GQ65Q90RGTXZG

    TV Box TOX3

  • Самое интересное впереди! У меня жена уже больше полгода оформляется на пенсию. Первый термин это только начало.



    Приношу извинения сегодня пришло письмо от рентеферзихерунг,что жена с 01.09.2017 на пенсии. Дифференц за четыре месяца будет ей оплачен. Robin был прав в общей сложности три месяца всё тянулось.И три месяца прошло до оглашения вердикта.

  • Я тут старался скачивал и печатал формуляры, оказались не нужны.


    Не пойму зачем ты вообще старался, ломал голову, тратил свое время?
    Разве что этого в джопцентре потребовали?
    Или может твоя мама получает достаточную пенсию, так что в пенсии отца есть смысл?


    Ну будет твой отец получать не 600е, а только 565 соц.пособие.
    Твоему отцу от этой пенсии ни тепло ни холодно.
    Важно будет, кто будет его мед.страховку оплачивать, а без страховки нельзя.
    И это зависит от многих факторов.
    Но как я понимаю - оплачивать мед.страховку будет социаламт.


    При этом изменится соц.статус отца.
    Пока он был безработным, мог подрабатывать почти без вычетов, мог иметь автомобиль и накопления в банке.
    Теперь он будет большей частью всего этого лишен.

    Мы все умрем. Но это не точно.