Покупка квартиры с жильцами.

  • Присмотрели квартиру, всё устраивает, но квартира продаётся с жильцами (как я понял) которые её снимают.
    Почитал в интернете про такие случаи, так это геморой ещё тот выходит. Вопрос что делать? Опыта в таких делах ноль.
    Выселять в одночасье не собираюсь, но и ждать годами не хочу. Если ребёнок в школе, то вобще труба получается или как?


    Стоит вообще рыпатся? Квартира нужна для собственного проживания.

  • Был такой опыт. Конечно более волнительный , но меня не поджимало.
    Поговорив с митерами без продавца сказал, что они имеют отличный шанс выскочить ничего не ремонтируя , и ещё получить весь залог.
    А они уже давно мечтали об этом. Это коротко, но было дважды.

  • Присмотрели квартиру, всё устраивает, но квартира продаётся с жильцами (как я понял) которые её снимают.
    Почитал в интернете про такие случаи, так это геморой ещё тот выходит. Вопрос что делать? Опыта в таких делах ноль.
    Выселять в одночасье не собираюсь, но и ждать годами не хочу. Если ребёнок в школе, то вобще труба получается или как?


    Стоит вообще рыпатся? Квартира нужна для собственного проживания.


    Лучше не связывать, если жильцы не готовы съезжать. Запаришся их выселять. Даже по Eigenbedarf , не все гладко проходит. Я бы стал брать только если точно договор есть, что жильцы съедут.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • Купил 11 лет назад две квартиры с жильцами по аукциону, чтобы выселить жильцов и объединить их в одну квартиру. Выселял два года кнутом и пряником. Помогал переезжать. Один жилец опирался, пришлось ему пригрозить Zwangsräumung (стоит до 5.000 евро). В конце концов и он сдрыснул.

  • Жильцы конечно-же знают, что квартира продается, сами попкупать не захотели.
    Знают, что теперь их шансы остаться в квартире 50 на 50.
    Т.е. как минимум это им не снег на голову, они готовы к разным развязкам и надются, что кто-то купит квартиру и будет им ее и дальше сдавать в аренду.
    Такая квартира имеет меньше потенциальных покупателей, поэтому и стоить должна меньше.
    Как минимум ты сможешь получать миту (если жильцы ее платят) и оплачивать свой кредит.
    Ну а дальше зависит от конкретной ситуации.
    Поставь себя на их место.


    Если квартира очень дешевая и удобная, то и выезжать из нее они не очень хотят.
    К тому-же сейчас с квартирами очень плохо, их не хватает.
    С ними нужно разговаривать, прощупывать ситуацию.
    Быть может они только недавно сделали ремонт, нет средств на переезд или не могут найти другую квартиру.
    Помоги им деньгами (съекономленными при покупке квартиры) и делом.
    Чтобы квартира не казалась слишком удобной, подними миту насколько позволяет закон.
    Вступи в местный ферайн домовладельцев, там помогут советом и недорого напишут письмо.
    Независимо от всего, напиши им правильно и своевременно кундигунг.
    Средняя немецкая семья как правило крнфликтов избегает, просто так с тобой бодаться не будет.
    Будут искать себе квартиру, хоть это сегодня и не так просто.
    На улицу ты их конечно же не выселишь.


    Доводить дело до суда ни ты , ни они не заинтресованы.
    В конце концов, если ты не будешь делать ошибок, не исключено что судебные и адвокатские расходы придется платить им.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • .

    .
    Средняя немецкая семья как правило крнфликтов избегает, просто так с тобой бодаться не будет....

    Средняя да,
    а у кого папа или дядя анвальт, тоды...
    у нас тут один немчик попал, сдал дом в миту,
    а через два года сам решил в доме жить, написал кюндигунг молодой семье,
    да только у них папа анвальтом был,
    всё вместе вышло 40 тонн ,
    т.к. пришлось платить не только за переезд с умцугфирмой , но и за всю купленную в дом новую мебель.


    имхо, :D

  • А нельзя перед покупкой свалить на продавана условие о "переселении народов"?! Он с ними заключал договор, предлагал наверняка купить квартиру и оговаривал риски дальнейшего проживания с новым хозяином, вот пусть сам и кундигует! А то как-то не интересно получается: вместе с хатой огребаешь проблем, ещё и платишь за них и деньгами и нервами!

  • Я в своё время не взял дом с жильцами. Так как там был один человек которому надо было посещать бльницу, а она находилась не далеко вот ему надо было подобрать нужное жильё.
    У меня знакомый- штоербератор (из наших) также сдавал квартиру в своём доме одному челу. Так пока он его выселил нервы потрепал конкретно, одноиз них он не получл плату вроде за полгода, типа у того не было денег.
    А так каждый решает сам.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • А нельзя перед покупкой свалить на продавана условие о "переселении народов"?! Он с ними заключал договор, предлагал наверняка купить квартиру и оговаривал риски дальнейшего проживания с новым хозяином, вот пусть сам и кундигует! А то как-то не интересно получается: вместе с хатой огребаешь проблем, ещё и платишь за них и деньгами и нервами!


    это если продавец сильно хочет продать квартиру и имеет много времени.


    Он не может кундиговать жильцов веген айгенбедарф.
    То, что он хочет продать квартиру, не является основанием для расторжения договора аренды.
    Именно поэтому такие квартиры стоят дешевле, т.к. имеют баласт.
    Или изначально продаются, просто как объект для вложения денег и возможности получения миты.


    Кроме того,
    Покупателю нужно уточнить и не делать ошибок.
    С какого момента он может написать кундигунг жильцам.С момента подписания договора покупки и выплаты денег?
    Или с момента, когда его внесут хозяином квартиры в Grundbuch ? Т.е. через несколько месяцев.
    Этот пункт можно заранее предусмотреть в кауффертраге.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Я тоже подумывал купить квартиру с жильцами для собственного пользования. Но когда побывал у адвоката и тот меня отговорил, сказал что может все надолго затянуться.
    И надо смотреть как долго они там уже живут, от длительности проживания зависит kündigunsfrist.

  • :thumbsup: :thumbsup:тему назвал прикольно

    Да, попадается иногда двусмысленный текст! Вот к примеру, не в обиду автору, "главные" моменты двух первых предложений предыдущего поста:
    ...купить ... с жильцами для собственного пользования. Но когда побывал у адвоката и тот меня отговорил, сказал что ((использование)) может ... надолго затянуться Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.