Berufsakademie или UNI делать Diplom

  • Летом получаю Abitur хочу что нибуть в Informatik интерес есть дома 4 компа, сетка, linux и т.д.


    Выбор:


    1. Berufsakademie Sachsen - Staatliche Studienakademie Glauchau Informationstechnik Studiengang Netzwerk- und Medientechnik
    Firma есть многое оплачивается Ausbildungsvergütung
    но черес 3 года получаю Diplom (BA)


    2. UNI где нибудь наверно Chemnitz что имено ещё не знаю
    черес 5 лет получаю Diplom
    + жизнь студента все советуют не то что Berufsakademie (как Berufsschule)


    но как жить ети 5 лет на что (откуда студент денги берёт кроме Bafög)???
    тем более мне уже 21 не позно ли???
    Где шансы работу найти
    Не хотелось бы Рускй терять а восрользаватся Знаниями ведь там 4 и здесь 4 года учил. :D

    Что посоветуете 1. или 2. ?(

  • 21 - самое время для уни... у нас все намного старше были в нашей параллели на первом семестре.


    кроме того - Bafög за глаза хватает. некоторые и его не получают - и живут.
    :D

  • UNI.
    может и FH - почти гарантия, что за 4 года уложишься (организованней там всё). После Einstiegsgehalt поменьше будет, но со временем всё-равно за умение платят, не за диплом (так говорят - сам надеюсь :) ).

  • Цитата

    По словам пользователя ispodvala ...
    UNI.
    может и FH - почти гарантия, что за 4 года уложишься (организованней там всё). После Einstiegsgehalt поменьше будет, но со временем всё-равно за умение платят, не за диплом (так говорят - сам надеюсь :) ).


    Да, и не забывайте что в UNI идут люди которые всё таки больше теоретики.

  • Цитата

    По словам пользователя tomsk45 ...
    Да, и не забывайте что в UNI идут люди которые всё таки больше теоретики.



    Вот она - единственная причина, почему я пошёл в FH :))


    Хотя TU тоже ещё существует.

  • так про Berufsakademie некто не знает???
    Говорят по престижней FH но конечно не Uni
    какие шансы после FH informationstechnologien + Wahlfach Russisch на Работу, в качестве кого как на ето Шефы смотрят???

  • я думаю в 21 живу у Родителей делаю Abitur не разу не Работал денги, некакие не получаю сижу в 21 без денег (личная жизнь страдает) ;(


    если ещё 5 лет TU то мин. к 27-28 первые денги первая Работа подкатят. 8o


    а так в BA или FH всего 3 года учится да Денги за учобу дают.


    кстати сколко и за што в FH получают???


    а нащёт теории у меня башка и там и там варит.

  • решай, что тебе важнее 5 лет учёбы с деньгами или 35 лет оставшейся жизни до пенсии. В FH тоже ничего не платят (BAFöG везде платят). Есть много разных заведений, которые так и жаждают поддерживать молодых учённых - дают стипендию, если оценки хорошие (500евро запроста, безвозвратно). Так что, если ты отличник, можешь расчитывать.

  • Da die Abbrecherquote im Studienfach Informatik mittlerweile bundesweit bei 50 % an Universitäten und bei 40 % an Fachhochschulen liegt, ist jeder Studienanfänger gut beraten, sich einem von der Universität München entwickelten Eignungstest für das Studienfach Informatik zu unterziehen. Dieser Test ist anonym und jeder möge anschließend für sich selbst entscheiden, ob die Wahl des Studienfachs Informatik eventuell später zu Problemen führen könnte!



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.




    P.S.


    2 ispodvala: Welches Semester und auf welche FH gehst Du?

  • как нащёт Otto-Benecke-Stiftung если я здесь сделал Abitur (aussiedler 7 Paragraph.)
    Кто знает в каких случиях Otto-Benecke даётся???

  • FH-Münster FB Elektrotechnik (abt. Steinfurt)
    дипломную делаю в 9ом. мог в восьмом делать (экзамены давно сдал), да просидел я тут с вами (с сыном).


    эт правильно что летят. у нас (в Steinfurtе) информатики тоже летят. да на них (первый семестр) посмотреть и сразу видно, что о сетевых технологиях они знают только, как кваку в сети играть. о операционных системах они знают, что линукс это SUSE, а виндоус всегда виснет. они думают, что их научат быть хакерами и крэкерами, но разницу они не знают. больше всего в нашей школе им нравится сидеть с лэптопами в корридоре и скачивать всё подряд через WLAN. а летят все изза математики и ругаются, что она в информатике всё-равно никогда не пригодится.
    Не беспокойтесь, не все такие. спи спокойно родная страна, Индусов звать нам больше не придётся.

  • QUOTE]эт правильно что летят. у нас (в Steinfurtе) информатики тоже летят. да на них (первый семестр) посмотреть и сразу видно, что о сетевых технологиях они знают только, как кваку в сети играть. о операционных системах они знают, что линукс это SUSE, а виндоус всегда виснет. они думают, что их научат быть хакерами и крэкерами, но разницу они не знают. больше всего в нашей школе им нравится сидеть с лэптопами в корридоре и скачивать всё подряд через WLAN. а летят все изза математики и ругаются, что она в информатике всё-равно никогда не пригодится.[/QUOTE]


    правильно сказал
    кто себя унас в Informatik Gymnasium за информатика считает Дурдом какойто. На основах Delphie пролетают :no: ?(
    Последний Курс совсем дохлые попались из 20ч 3 сумели Win98 installieren.
    И ЭТО при 6 Часов Инфо в неделю. :no: Благо из нас болеё продвинутые попались.(хоть и не все :rolleyes: ) наконецто в сетке Debian в внедрили. :P скоро хочем совсем от Nowel отказатся

  • Цитата

    а летят все изза математики и ругаются


    ну их с нами не сравниш в этой области нас, совсем по другому учили (там в ссср)