Вопрoс к Heizungsbauer, у которых есть своя фирма

  • Вопрoс к Heizungsbauer у которых есть своя фирма или тем, кто разбирается в ценах: сколько будет стоить официальная инсталляция отопления и сантехники в многофамильном доме?
    Понятно, что точную цену сложить тяжело, просто мне надо приблизительно знать, т.к. стоит вопрос о покупке Rohbau. Вот описание работ:
    1. Luftwärmepumpe für Mehrfamilienhaus (8x Wohnungen, Gesamtfläche: 565 m²)
    2. Zwangsbelüftung für jede Wohnung
    3. Sanitärinstallation für 8x Wohnungen (Standard, WC, Dusche, Waschbecken usw.). 4x Wohnungen mit Dusche + Badewanne und 4x Wohnungen nur mit Dusche (nicht bodengleich!).
    Ohne Material: Keramik, Armaturen, Duschtassen.
    4. Fußbodenheizung überall mit Raumthermostaten
    5. Warmwasserspeicher für 8 Wohnungen oder als Alternative Durchlauferhitzer für 8x Wohnungen
    7. Installation im Keller für 8x Waschmaschinen und alles was dazu gehört.


    Короткое описание по пунктам:
    1. Газа нет, поэтому только Luftwärmepumpe
    2. Знаю, что Lüftungsanlage лучше, но в многофамильном доме не хотелось бы менять фильтры и делать вартунг. Поэтому Zwangsbelüftung, если это еще вообще возможно по нормам Neubau.
    5. Warmwasserspeicher не хотелось бы, т.к. дорого. Можно ли сейчас по строительным нормам ставить в Neubau Durchlauferhitzer? Если да, то однозначно Durchlauferhitzer.


    Заранее спасибо!

  • Dima_AC
    Мне тоже интересно, сколько это будет стоить.
    Но думаю, заочно на этот вопрос ответа не получить.
    Разве что попытаться посчитать материал и столько-же добавить на стоимость работ.


    Сам посуди, дом где уже есть все шахты для люфтунг анлаге - это одно.
    Другой вопрос, если все перекрытия отбойником долбить.
    ................
    Посчтитать все описанные тобой расходы - это большой труд.
    Тебе на месте нужно фирме показать дом и попросить примерный ангебот.
    В этом случае фирма обязательно перестрахуется от неожиданностей и на всякий случай увеличит свои расчеты процентов на 30.
    Или нужно примерно считать по паушальным ценам, которые архитекторы считают программой.
    Там расчет идет в % от общей стоимости строительства объекта (стоимость строительства также по паушальным ценам рассчитывается.)
    (только мое мнение)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Да я все понимаю, я же не жду детального предложения. Подойдет даже общая сумма плюс минус 20.000 евро.
    Просто мне уже один долбогреб сделал "приблизительное" предложение: 350 EUR m2 за стандартную инсталляцию. Это около 240.000 EUR брутто, а я в своих расчетах планировал около 85.000.
    Если действительно выходит больше 120 штук, то смысл покупки нулевой.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • Сколько на форуме нет уже регистрации?
    Тут не только хозяев сантех. фирм нету, тут и простых сантехников не встречал.


    Если хозяев нет, то работники точно найдутся. Каждое мнение очень ценно, т.к. хочу минимизировать риски.

  • А сантехник многих нюансов не знает. :D


    Я думаю это будет дорого Если через фирму то очень дорого.
    Арбайтсколега строил недавно дом 3х квартирный под миту. 100к выложил или даже больше, у него правда грундвассер около 17к, я уж не помню входило ли это в стоимость, могу завтра спросить.
    У него как ты хочешь небольшой белюфтунг в ваннах и на кухне, проблем пока нету. Где-то 250м2.

  • А сантехник многих нюансов не знает. :D


    Я думаю это будет дорого Если через фирму то очень дорого.
    Арбайтсколега строил недавно дом 3х квартирный под миту. 100к выложил или даже больше, у него правда грундвассер около 17к, я уж не помню входило ли это в стоимость, могу завтра спросить.
    У него как ты хочешь небольшой белюфтунг в ваннах и на кухне, проблем пока нету. Где-то 250м2.


    Ну конечно, что не "совсем", а в разумных пределах из-за гарантии и Abnahme.
    Zwangsbelüftung - это не пробема, проблема с Vortschriften. Moжет это уже запретили вообще. В Люксембурге, например, можто сейчас только Passivhaus строить.
    А при чем Grundwasser к Heizung-Sanitär Installation?
    Спроси у него, пожалуйста, спасибо.

  • У него отопление грунтовые воды. Сверлили, естественно не сантехники, но считать как бы нужно.
    Кстати имеется ввиду хайцунг и санитер. Я так понял. Или только Хайцунг?

  • У него отопление грунтовые воды. Сверлили, естественно не сантехники, но считать как бы нужно.
    Кстати имеется ввиду хайцунг и санитер. Я так понял. Или только Хайцунг?


    Heizung + Sanitär ohne Keramik, Armaturen und Badewannen / Duschtassen und Duschabtrennungen.
    Erdwärmepumpe не интересует: не выгодно.

  • Вопрос ,есть главные шахты для санузла на все квартиры, если да ,Работы приблизительно на месяц 2 человека. 320часов по 50€ =16000€ + материал.
    Думаю реально 85-100т€ , просто сейчас никого не найти, все заняты, поэтому цены ломят.



    Люфтунг можно решить просто , в туалетах поставить Abluft протянув трубу в шахте для забора воздуха. Ну или на край в стенах насверлить отверстий и поставить децентральную (вентиляторы)

  • Дима ты хорошо подумал?
    Это знакомый сдает квартиру по 6 евро за м2 + 150 евро небенкостен. Примерно 780 евро за 1 квартиру - в новом супер-пупер доме. Причем на стадии стройки или даже перед ней имел 2 из троих свежих митероа, которые заселились на долго. У тебя целых 8!


    Полицист, я думаю, что можно и дешевле уложиться, если делать все самому, но есть большое но. Самому нету времени, а нанимать, тут два варианта, надежных, это дорого, не надежных, результат не предсказуем. Мы в свое время обращались в такую фирму, она нам отказала, через месяц была инзольвент, а вот с надежной до сих пор проблем нет. Причем по деньгам было примерно одинаково.


    Как правильно пишут на моем любимом австрийском форуме, у всех хороших хандверкеров, ауфтрагсбухер на целый год забит. Поэтому и цены такие.


    Я сам так начал строить свой подвал-терассу-стену на улице, когда такое чудо приехало и запросила 40к за то что в итоге мне обошлось 17к.

  • [есть знакомий русак имеет свою фирму ставит отопление и все остальние причиндалы на сантехнику в райне 55411,но я не знаю как у его со временем и как далеко он ездит

  • Тут не только хозяев сантех. фирм нету, тут и простых сантехников не встречал.

    Дело в другом хозяевам фирм некогда на форумах торчать, 24 часа рабочий день, работяга еще в состоянии потусоваться в сети, а с другой стороны не коммерческих интересах расчеты выдавать.

  • [есть знакомий русак имеет свою фирму ставит отопление и все остальние причиндалы на сантехнику в райне 55411,но я не знаю как у его со временем и как далеко он ездит


    К сожалению, далеко.

  • Дело в другом хозяевам фирм некогда на форумах торчать, 24 часа рабочий день, работяга еще в состоянии потусоваться в сети, а с другой стороны не коммерческих интересах расчеты выдавать.


    У меня фирма, ну и что? На все время хватает.

  • Дима я спросил он сказал паушаль 88к но с ванными душами и арматурами можешь вычесть тысяч 8.


    Спасибо! Мне сегодня еще один знакомый по телефону сказал сколько это будет приблизительно стоить по моему описанию: 180.000 netto.
    Разбег цен такой, что охренеть можно...
    Может на Heizungsbauer переучится? :D

  • Вопрос ,есть главные шахты для санузла на все квартиры, если да ,Работы приблизительно на месяц 2 человека. 320часов по 50€ =16000€ + материал.
    Думаю реально 85-100т€ , просто сейчас никого не найти, все заняты, поэтому цены ломят.



    Люфтунг можно решить просто , в туалетах поставить Abluft протянув трубу в шахте для забора воздуха. Ну или на край в стенах насверлить отверстий и поставить децентральную (вентиляторы)


    Спасибо. Картинка уже медленно вырисовывается :)