Windows 10 Home и 2 жёстких диска

  • Добрый день. Прошу помощи специалистов. Прикупил новый лептоп от Lenovo с Windows 10, и в нем стоял один ssd под систему, я установил ещё один HDD для хранения данных. Так вот вопрос, не могу найти как сделать, чтобы HDD останавился при не использование? Что-то не нашёл ничего в настройках. Может есть какая-то программа для этого специально?

  • Значит какой-то проге нужно, чтоб он работал! Зайди в таскменеджер и в процессах посмотри какая именно его крутит!
    -
    Тамже, тока в автостарте деактивируй облако, хотя бы на время и всё что не нужно!

  • Значит какой-то проге нужно, чтоб он работал! Зайди в таскменеджер и в процессах посмотри какая именно его крутит!
    -
    Тамже, тока в автостарте деактивируй облако, хотя бы на время и всё что не нужно!


    Пробовал, не помогает. Диск сегодня отфарматировал и установил, даже никаких файлов на нём ещё нет.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем perez222 ().

  • чет не пойму а зачем тебе нада это? он че тарахтит у тебя? думаю такое ты никогда не добьешся, ну или тумблер нада ставить :thumbsup: спячку дисков на винде не зделаеш.... хотя мож какой нить прогой и возможно но точно не биосом или какими то кликами клавиш...... у меня с завода стоит и ссд и хд и я ляптоп не слышу

  • чет не пойму а зачем тебе нада это?


    Да его немного слышно, потому что на лептопе вентилятор за три дня сколько он у меня, один раз включался, и то его слышно даже меньше чем HDD, да и вообще если я этим Hdd почти пользоваться не буду, он только крутит, и расходует батарею, а лептоп в основном использую от батареи, поэтому и хотел чтобы HDD засыпал.

  • может проще снять его??и сделать его внешним и нет проблем...

    Это лучшее что можно сделать и втч. для экономии энергии. Поменяв 500 гб. HDD на 32 гб. SSD выиграл дополнительно 4 часа работы от батареи, терь использую 500гб как внешний, но очень редко.
    -
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Посмотри на сайте леново или в саппорте таких же ноутов, но с HDD, должен быть софт для HDD менеджмента.

  • Да всё я понимаю,есть и nas у меня от synology и внешние диски есть пару штук, но в ноутбук можно вставить два диска, один ssd под M2 вход был с завода, а другой был под 2.5 не занят, он был с завода не занят, так как конфигурацию я такую сам заказал, ну и вставил сегодня я свой, так как валялся один диск без дела. Нашёл я программу которая всё таки заставляет засыпать его, программа hddscan, но не удобно пользоваться, так как нужно постоянно после перегрузки или выключения, даже после режима ожидания её обязательно стартовать по новой. Но если она запущена, то работает без проблем, диск засыпает через время которое я выставил, даже если к ниму обратиться, тоесть он включается, и после всех опираций если к диску не обращаться больше, то он засыпает опять.

  • Засунь ярлык проги в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.! А насчёт диска подумай, может лучше тогда вторым номером тоже SSD поставить?! Я на своём лапте поменял двд на слот для второго 2.5 SSD. Если у тебя тоже двд есть, то можешь и третий слот организовать.

  • Засунул в авто старт прогу, тоже не помогло к сожалению. Двд я как понимаю это привод? Кстати Laptop lenovo thinkpad e570, если вдруг вопросы будут, так я выкинул при сборке Двд Laufwerk, так как есть externe, ну и как я писал именно эта программа не включается при старте, хотя в дисппечере задач отмечено.

  • Внешний привод без дела лежит, поэтому вставил Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..


    Название диска ещё напиши, завтра ещё пошукаю!


    Вот такой диск HGST HTS545050A7E380