Отказаться от Hausverwaltung

  • Пару лет назад купил квартиру в 5ти квартирном дома!
    Вопрос такой: Могу ли я один отказатья от Hausverwaltung?
    Хочу сам делать :)

  • если только все 5-согласны будут
    и все откажуутся
    фирма всё равно бабло по договору скассиирует и ты платить будеш
    у меня такая же ситуация-взяли фирму 6 лет назад-не хера не делают --900евра в год


    за 1 ярес абрехнунг-по стандарту---пол часа работы


    раньше всё это соседка немка делала за 20 евра-умерла


    хотел перенять-так немчики на дыбы встали и фирму наняли

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    900 это за квартиру или за дом?
    У нас 2356€ в год, за все 5 квартир, и за два года тоже ничего неделали! Сейчас с ними опять столкнулся! Потратили денги на общей конте дома, на погашение каких то долгов по газу и эл. и т.д. Там было не много, но почему они сами, неспрашивая нас это сделали? Спрашиваю пришлите рехнунги - нет! вы должны нам доверять :D Я спрашиваю кому?! Вам?! :D Они мы на вас анкляге подадим! :D
    Вот думаю к Рехтсанвалту идти! Страховка есть на Wohnen

  • Что за чепуха? Раз в год перед собранием владельцев владельцами же (Verwaltungsbeirat, но если всего пять владельцев, то может быть и всеми) проверяются вся бухгалтерия и все счета за год. Это закон (§ 29, Abs. 3 WEG). Если закон не исполняется то подавать в суд надо владельцам на управляющего и никак не наоборот :) И ни в коем случае не освобождайте управляющего от ответственности за прошедший год, если есть какие-то сомнения в его деятельности.

  • 900 это за квартиру или за дом?

    за дом-4 кв.
    как они ммогут потратиьь без рехнунга?
    Если у нас что куда и уходит---каждый получает годовой расёт-где всё расписаано
    на конте-30 000-решили нынче дом покрасит-прислали ангеботы-мы даём добро-звоним им
    если мне что надо для дома -покупаю-отдаю рехнунг-мне кидают деньгу назад
    и всё расписано в годовом
    сколько за свет.воду----и гутхабен
    остаток расидывают на кв. про персон
    плотим 100 в месяц
    газ и свет у каждого свой.гор.вода через электричество
    итого=100+70 эл.+70газ=240

  • И ни в коем случае не освобождайте управляющего от ответственности за прошедший год, если есть какие-то сомнения в его деятельности.

    А как неосвободить его от ответственности? Прислали мне вчера контоаусцуги по имейль, где они с конты оплачивают газ, свет общий а рехнунгов так и нет! Что, откуда, почему, с какого по какое? Ничего естественно там нет, только цыфры!

  • Ты владелец? На собрания ходишь? На каждом собрании один из пунктов "Entlastung der Verwaltungsbeiräte" и "Entlastung des Hausverwalters". Первое не сделать, это подляна высшей степени, потому что люди этим занимаются добровольно и в свободное время. К таким мерам можно прибегнуть только если была допущена грубая халатность или ещё хуже. Второе специалисты рекомендуют вообще никогда не делать. Но чисто на человеческом уровне это лажа. Если есть желание работать с человеком долгие годы и смотреть ему в глаза, то за прошедший год можно ему сделать "Entlastung" если р работе не выявлено косяков.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Потратили денги на общей конте дома, на погашение каких то долгов по газу и эл. и т.д.n


    Что значит общая конта?
    Я веду дом из 6 квартир.
    Есть общая конта Giro, с которой платятся все счета дома в том числе газ, свет. Если с этой конты сняли, то всё нормально, и эти данные должны бытть в годовом расчёте.
    Есть конта специально для Rücklagen, где хранятся накопленные деньги для ремонта дома.
    По закону Verwaltung должен давать полный отсчёт за финансовый год.
    Если ты с чем-то не согласен, то на собрании голосуй против, потом есть месяц на какие-то движения.
    Тем более если есть адвокат.

  • Есть конта специально для Rücklagen, где хранятся накопленные деньги для ремонта дома.

    Эту конту я и назвал общей, куда мы также собираем как и вы!
    Вот с неё они и перевели денги на ту откуда платят все счета! Так как там нехватило как они говорят.

    Цитата

    Ты владелец? На собрания ходишь? На каждом собрании один из пунктов
    "Entlastung der Verwaltungsbeiräte" и "Entlastung des Hausverwalters".

    Конечно хожу! Но в этом году ещё небыло и рехнунгов за прошедший год тоже небыло ещё! Это просто они прислали письмо каждому владельцу, там написали что конта в минусе, так-как они заплатили за газ и свет общий, и они перевели с конты Рюклагегельд! Теперь мы туда должны внести, каждый около 600 евро! И посмотрел их рехнунги, оказывается первый год фервальтунг гебюрен стоили от них 1500, а теперь 2350!

    Цитата

    "Entlastung der Verwaltungsbeiräte" и "Entlastung des Hausverwalters"

    Обьясните точно что это означает!

  • И ни в коем случае не освобождайте управляющего от ответственности за прошедший год, если есть какие-то сомнения в его деятельности.


    !


    Цитата
    "Entlastung der Verwaltungsbeiräte" и "Entlastung des Hausverwalters"


    Обьясните точно что это означает!


    то что сверху жирным выделено :rolleyes:


    оказывается первый год фервальтунг гебюрен стоили от них 1500, а теперь 2350!


    и на это они тоже должны получить от вас добро

  • Цитата

    Вот с неё они и перевели денги на ту откуда платят все счета! Так как там нехватило как они говорят.


    Тогда это меняет суть дела.
    То, что перевели, это правильно.
    В этом случае ваша Giro конта уходит в минус и за диспо вы бы заплатили проценты банку, и владельцы могли бы предЪявить это Hausverwaltung.


    НО:
    Hausverwaltung должен делать на каждый год Wirtschaftsplan.
    Если он есть,но при этом такие Nachzahlungen, то вам надо реально это на собрании поднимать.


    Цитата

    И посмотрел их рехнунги, оказывается первый год фервальтунг гебюрен стоили от них 1500, а теперь 2350!


    Это как?
    У вас должен быть документ о стоимости их услуг.
    Посмотри договор с ними, или сделай скан выставь здесь или пошли мне в личку, посмотрю.

  • Hausverwaltung должен делать на каждый год Wirtschaftsplan.
    Если он есть,но при этом такие Nachzahlungen, то вам надо реально это на собрании поднимать.

    да! План есть! И надо доплачивать!
    Раньше вроде были какие-то бунт, вроде там за определённую плату можно было проверить рехнунги от вервальтера? Да и вступить вроде можно было, естествено внося взносы!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Alex35 ().

  • Получил от тебя инфу, в общем век живи, век учись (это я про себя :) ).
    Соглашение они с вами замутили грамотное.
    В нём стоит, что сначала стоимость их услуд составляет 33 € + 19% в месяц за квартиру, т.е. 471,24 € х 5 квартир = 2356,20 € в год
    Если есть гараж, то плата ещё больше, не сотит правда на сколько.


    Через 15 месяцев они заставляют за собой право поднять стоимость их услуг, если грубо говоря где-то поднимутся цены, то и они их могут поднять.(Algemeine Kostenentwicklung).

  • ОК! Спасибо! Теперь нашёл и разобрался, как-то прозевал! Получается что они уже подняли через год один раз с 1480 до 2356,20 разница ППЦ!!! Но почему в виртшавстплане уже новая цена их вервальтунга, а пришлось всёравно доплачивать мне к примеру 636€ и другим около этого, в зависимости от квадратуры? ?(

  • ОК! Спасибо! Теперь нашёл и разобрался, как-то прозевал! Получается что они уже подняли через год один раз с 1480 до 2356,20 разница ППЦ!!! Но почему в виртшавстплане уже новая цена их вервальтунга, а пришлось всёравно доплачивать мне к примеру 636€ и другим около этого, в зависимости от квадратуры? ?(


    В документе, который ты мне послал, стоит , что сразу 2356,20.
    Может они первый год не целый календарный год вели ваш дом, остюда может быть и эта цифра 1480.
    По поводу доплаты надо весь абрехнунг видеть.
    В твоём случае только за Verwaltung уже примерно 175 € больше набегает (если было 1480 и стало 2356).
    Квадратные метры играют роль, но не на столько (хотя надо, конечно, цифры видеть).
    Проверять рехнунги Verwaltung наверное ничего не принесёт, это фирма и они врятли себя будут подставлять, т.е. в абрехнунге будет всё по прейскуранту.


    Я дома на больничном, время есть.
    Присылай, если, конечно, хочешь остальные бумаги, посмотрю.

  • Да нет! Вроде весь год! Сейчас вышлю тебе!

    Цитата

    По поводу доплаты надо весь абрехнунг видеть.

    В этом и проблема! Что как такового рехнунга за год ещё небыло! Они прислали письмо как зондерцалунг! Тоже вышлю! Сам глянешь!

  • Одно не пойму, кому нужет такой фервальтунг?
    Неужели в доме живут одни идиоты, готовые добровольно на ненужные затраты.
    5 квартир, не так много, чтобы за такие деньги нанимать специалистов.
    Я свой 5 кв. дом бесплатно фервальтую, все работы как можно дешевле организую, нахожу дешевых поставщиков эл.ектричества и газа ( в другом доме , солярки)
    чтобы митеры меньше платили.


    Неужели это так трудно? Для себя ведь делаете.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Одно не пойму, кому нужет такой фервальтунг?
    Неужели в доме живут одни идиоты, готовые добровольно на ненужные затраты.
    5 квартир, не так много, чтобы за такие деньги нанимать специалистов.
    Я свой 5 кв. дом бесплатно фервальтую, все работы как можно дешевле организую, нахожу дешевых поставщиков эл.ектричества и газа ( в другом доме , солярки)
    чтобы митеры меньше платили.


    Неужели это так трудно? Для себя ведь делаете.

    Собственно смысл первого поста!
    Люди похоже при деньгах и пока молчат надо поднимать планку! До границы, потом слегка опустить если не поздно будет!
    Ты троник не правильно делаешь: любой труд должен оплачиваться, а добрые дела наказуемы и другими не оцениваются, по крайней мере по достоинству!

  • Проверять рехнунги Verwaltung наверное ничего не принесёт, это фирма и они врятли себя будут подставлять, т.е. в абрехнунге будет всё по прейскуранту.

    проверять надо
    у нас 4 квартиры
    на неделе было собрание
    на воду у нас счётчиков нет-и должна по персонам делится
    глянул мельком у соседки в абрехнунг--стоит 220 евро---2 чел..
    а у меня за 2их-340
    поднял кипиш-что за куйня
    ценв за фервальтунг прыгнула с 860 на 1254
    спрашиваю ты чё коза на 50% подкинула
    за 50кг соли стоит в рехнунге 38 евро-спрашиваю что за соль золотая
    у меня кабель меняла фирма на дурххицер-800 евра им сам платил---смотрю у неё от этой фирмы ещё рех. на 103 евра-спрашиваю за что бабки перекинула-не знает
    сказала что ошибки исправит и дажее не извенилась
    дома поднял старые за 3 года -там везде на воду у меня больше чем должно быть
    на следушей неделе дальше разборки вести буду :thumbup:

  • Неужели в доме живут одни идиоты, готовые добровольно на ненужные затраты.

    у нас эти немце не живут-квартиры сдают-а сами живут в др. городах
    раньше соседка немка жила-и это всё делала за 120 в год-умерла
    я предложил что перейму-все отказались-боятся чт я их кину