Оформить Наследство или просто переписать на имя детей дом

  • Наконец выплатив дом решила переписать на детей..или оформить как наследство
    Может кто подскажет как лучше или что лучше. И кто подскажет где лучше прочесть информацию. Или кто сталкивался с этим!?!... Чтоб потом детям меньше головных болей было.
    Может кто знает расценки ещё.
    Заранее всем кто откликнется благодарна.

  • наследство (Erbe)= налог (Erbensteuer)


    Schenkung = Notarkosten


    просто переписать - выгоднее финансово..


    У Erbschaftsteuer есть Freibetrag в размере 400.000 для каждого ребёнка. Налог скорей всего не надо будет платить.


    Однозначный ответ дать сложно. Много не ясных моментов. Есть ли жена, сколько детей, какие отношения с детьми...
    Если не делать ничего то жена и дети разделят наследство...,

  • Немцы вроде продают. - Детям.
    Не в смысле конечно для наживы, а для того чтоб если что случится, то дети в долгах и на пфлегехайм денег нет. :D
    Тут Троник может подсказать ну или юрист.

  • если уверен что пенсии в старости будет на всё хватать пиши завещание... если нет быстро продать за символическую сумму и через 10 лет спокойно падать на сосал...

  • Да ...я вторая (официальная)жена.
    Работаю на двух работах: полную ставку и базис ещё чтоб выплатить быстрее. А муж работал год через год. Но я ни жалуюсь. (каждому своё) Он в союзе имеет ещё двоих детей у двух женщин. Ну и конечно если когда меня вдруг ни станет ...ни хочу чтоб мои дети искали по союзу всех... и брали разрешения или ещё что..ни для этого я «глотала» столько .
    Почему я дожна думать о всех... если ему по барабану. Пенсию мне начислят совсем крохотную. А значит если что будет проблематично с помощью и от социала да и если загремлю в пфлегехайм могут и арестовать поди дом?!...
    Ни подумайте что я жадная и злая(просто устала)...а ни разводилась с ним что платить опять я должна была за развод т к работала я одна, а у него работы нет - то грязная работа, то все идиоты ..то посылал всех и уходил. Я слышала что должен на мои плечи лечь и этот налога о разводе. Поэтому хочу сейчас переписать дом или что лучше?!? А потом как карты лягут.
    Я поставила термин к Нотару. Он наверное спросит что я хочу : а я даже и ни знаю что и как говорить.
    Поэтому и спросила что и как лучше сделать.
    Прошу прощение если кого задели мои умозаключения и что излила душу тоже простите.
    И ещё раз всем спасибо

  • у вас всё сложно.
    на сколько я знаю, дети из прошлого брака имеют права на наследство отца в любом случае. С ними можно письменно составить откупную, то есть дать им денег за отказ от наследства.
    С таким прошлым, вам наверное будет проще переписать на детей (Schenkung) . Но опять же не ясны отношения с детьми. Что бы не получилось так что вас завтра на улицу выставят например или детям ваша недвижимость станет налоговым бременем.


    и тут наверное лучше у адвоката консультироваться, нотар он больше просто бумаги заверяет.


  • Тут без специалиста не обойтись, и хорошее владение немецкого необходимо.
    У друзей родители переписали дом на единственного сына, там была оговорка, что родители имеют пожизненное право жить в этом доме.
    И ещё оговорка была, что дом можно продать только после смерти родителей (их уже нет).
    Есть только одно НО.
    Дом был построен и задуман на совместное проживание одним кланом, не было продумано ситауция, когда в доме могли бы жить чужие люди, т.е. сдавать в миту, например.
    Теперь ситауция такая, что этот дом детй, в принципе, не устраивает.


    Извиняться не надо не перед кем, форумы для этого и есть, чтобы писать и наболевшее тоже.
    Теперь вопрос к тебе, ты уверена, что твоим детям этот дом будет нужен?
    Про нотара: муж тоже же владелец и должен будет подписывать?

  • у вас всё сложно.
    на сколько я знаю, дети из прошлого брака имеют права на наследство отца в любом случае. С ними можно письменно составить откупную, то есть дать им денег за отказ от наследства.
    С таким прошлым, вам наверное будет проще переписать на детей (Schenkung) . Но опять же не ясны отношения с детьми. Что бы не получилось так что вас завтра на улицу выставят например или детям ваша недвижимость станет налоговым бременем.


    и тут наверное лучше у адвоката консультироваться, нотар он больше просто бумаги заверяет.


    Вот он (муж) мне и скажет: тебе надо-
    Ты и ищи... договаривайся и тд. Хоть он в браке со мною сильно и ни напрягался... его все и так устраивало. А что до моих целей?!... я ведь хотела быстрей выплатить , я хотела детям какое никакое будущее... меня ни кто ни гнал.
    Вы правы... здесь без адвоката ни обойтись наверное.
    Ужас. Голова кругом. Вот я Д....

  • я не специалист в этих делах, но на мой взгляд, нотариус напишет договор о наследстве так как вы хотите. Тоесть те кого вы укажите и будут наследниками. Если ваш муж подпишет такой договор то он будет действителен. И детей из прошлого брака больше спрашивать не надо.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • я не специалист в этих делах, но на мой взгляд, нотариус напишет договор о наследстве так как вы хотите. Тоесть те кого вы укажите и будут наследниками. Если ваш муж подпишет такой договор то он будет действителен. И детей из прошлого брака больше спрашивать не надо.


    Хотите, не хотите... есть ещё и немецкий суд - "самый гуманный суд в мире" - почти половина аукционов недвижимости это "Teilungsversteigerungen" после смерти владельца - угадай почему.


    Дарить при жизни с Grundbuch-Eintrag-ом "Lebenslanges Wohnrecht" наверное оптимальный вариант.

  • [quote='evgen66',index.php?page=Thread&postID=2844099#post2844099]я не специалист в этих делах, но на мой взгляд, нотариус напишет договор о наследстве так как вы хотите. Тоесть те кого вы укажите и будут наследниками. Если ваш муж подпишет такой договор то он будет действителен. И детей из прошлого брака больше спрашивать не надо



    Спасибо за надежду!!✊

  • Хотите, не хотите... есть ещё и немецкий суд - "самый гуманный суд в мире" - почти половина аукционов недвижимости это "Teilungsversteigerungen" после смерти владельца - угадай почему.


    если владелец не оставил завещания то по закону многие имеют право на наследство. К примеру 50% супруга/супруг и 50% дети
    Если в договоре о наследстве все наследники прописаны то остальные не имеют права на наследство.
    Мы хотим сделать так, если один из нас (я или жена) сыграет в ящик, то оставшийся в живых наследует всё. Дети в этом случае наследство не получают. Если сыграем оба, то всё делится пополам на наших детей. Все остальные права на наследство не имеют.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • [quote='evgen66',index.php?page=Thread&postID=2844099#post2844099]я не специалист в этих делах, но на мой взгляд, нотариус напишет договор о наследстве так как вы хотите. Тоесть те кого вы укажите и будут наследниками. Если ваш муж подпишет такой договор то он будет действителен. И детей из прошлого брака больше спрашивать не надо



    Спасибо за надежду!!✊

    Наткнулся на тему и стало интересно...

    Как оформили? Если составлять дарственную с правом проживания до конца, надо стоимость дома указывать? С этой суммы, наверно, гонорар нотариуса рассчитывается? Нужно недвижимость перед этим через специалиста оценить?

    Если Павлодарочка не откликница, (вижу давно уже не была на форуме), может кто в теме и ответит...

  • я не специалист в этих делах, но на мой взгляд, нотариус напишет договор о наследстве так как вы хотите. Тоесть те кого вы укажите и будут наследниками. Если ваш муж подпишет такой договор то он будет действителен. И детей из прошлого брака больше спрашивать не надо.

    не всё так просто, те, у кого по закону есть своя часть и остался "ни с чем" - может подать в суд.


    Цитата

    Tipp: Wenn Sie mit dem Gedanken spielen, ein Testament aufzusetzen, sollten Sie sich zunächst generell mit dem Thema Erbfolge befassen. Einen Überblick bietet unser Beitrag „Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.“, detaillierte Informationen zur Erbfolge ohne Testament finden Sie im Beitrag „Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.“.

    Ein Beispiel für die gewillkürte Erbfolge: Eine Witwe ist mit ihren beiden Kindern zerstritten, die in der Nachbarschaft wohnende Enkelin kümmert sich um die alte Dame und übernimmt beispielsweise die Einkäufe. Die Witwe setzt deshalb ein Testament auf, in dem sie ihre Kinder enterbt und die Enkeltochter als Alleinerbin einsetzt. Damit ist die Enkelin Erbin geworden, nicht wie bei gesetzlicher Erbfolge vorgesehen die Kinder. Die Kinder der Erblasserin haben allerdings einen Pflichtteilsanspruch und können ihren Pflichtteil in Höhe von jeweils einem Viertel des Nachlasses einfordern. Denn: Gemäß gesetzlicher Erbfolge würden sie jeweils die Hälfte des Nachlasses erben, während die Enkelin nur dann Alleinerbin werden würde, wenn beide Kinder bereits verstorben wären. Ganz umgehen kann die Erblasserin die Regelungen der gesetzlichen Erbfolge also nicht – aber zumindest kann sie ihrem Enkelkind die Hälfte des Nachlasses zukommen lassen.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Где то таблицу видел, кто и сколько должен получить. И сколько получит, если его исключили и он подал в суд.

    _______________________

    Выбирайте:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.