Как сказать тестю, что ему на машине лучше за рулём больше ездить лучше не надо.

  • Мой тестюган был почти слеп (катаракта), причем тщательно это скрывал. Но в первую же поездку на автобане это вскрылось. Он не видел полос, не видел тормозящих машин итд. Я ему во время поездки еще сказал, что если он хоть раз детей возьмет с собой, я его лично покараю.


    Это первому или второму сказал?

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Серьёзная тема - не для выходных.
    Тем кто советует "оставить старика в покое" как вы думаете,
    не дай Бог конечно, если что случится. А вероятность возрастает в разы.
    Кому то будет потом спокойно или хорошо (на душе да и со здоровьем)?
    И здорово будет если всё закончится разбитой машиной,
    а если пострадают люди? А если пострадают другие водители/пассажиры/пешеходы......
    А если этими водителями/пассажирами/пешеходами окажутся ваши близкие или дети ?????
    Если ситуация не настолько серьёзна, думаю автор не спрашивал бы тут совета.
    Как сказать и преподнести ЭТО я не знаю, надо наверное по ситуации ориентироваться.
    Но ни в коем случае не оставлять "всё как есть". Чтобы потом оставшуюся жизнь себя не винить.

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • ну так это и сам топик стартер в курсе имаче нафига бы он сию тему делал? ну и как ты себе представляеш сказать? у меня ток одна коварна плохая идея, или права украсть или ментам когда он поедит позвонить и ченит напридумывать, но такое подло делать ну задавит он кого ну ответит а так у тебя шансов запретить ему 0,00000000000 воть! если чел не бухает не делает нарушений и не создает аварийные ситуевины то........ да кое какие старики еще за пояс сынков 27 летних засунут, только когда он сам осознает тогда и будет решения не ездить на авто............. порой папашки деток в разов 100 хуже чем их как они считают стариканы тупые и немощные отцы......... дед никогда не пойдет на обгон лкв на шнельке и будет телепатса 80 за лкв а вот придурки полетят 100 и будут обгонять и т.д и какали они на 2х деток что сзади сидят........ плавали знаем.....

  • Понятно, что такую ситауцию не всегда можно привязать к возрасту.
    Моему шефу 75 лет, он ездит - мама не горюй, у него в машине есть все возможные ассистенты для парковки, темпомат, дистанция, камера и т.д.- ничего принципиально не использует, сам рулит.
    У нас с тестем другая ситуация, глаза уже 20 лет назад были на грани провала аугентеста, ездил всегда очень осторожно, авария была одна- ему сзади заехали.
    Когда меня вёз то не заметил стоп-знак (ничего страшного, если полиция не увидит), потом едем 25-28 при разрешённых 50, на перекрёстке горит зелёный, включается жёлтый- тормозим, потом всё-таки едем на красный. Дальше 30 при разрешённых 50 поворачиваем на двухполосную улицу и едем точно по середине, сзади две полосы, правда нкто не стал обгонять, потом думаем куда же едем и без поворота уходим на леую полосу. Поворачиваем в улицу с односторонним движением, висит знак, что велосипедистам разрешено в два направлениях ездить, при этом из-за хеке не видно, что будет за поворотом- надо по идеи место слева оставлять и делать хороший Bogen на правую сторону дороги- мы просто срезаем угол, но всё хорошо,никого не было за углом (там школа и дети очень часто ездят, бегают).
    Дело в том, что у него не осталось никакой практики езды, выезжает 1-2 в неделю, радует одно, что все свои маршруты знает наизусть, меня он забирал с больницы, может и поэтому так всё было, но ехали мы по его маршруту.


    Реально из жизни новое правило, отец друга выдал.
    Если машина едет на горку, то у неё автоматочески преимущество в зоне 30 перед другими машинами, которые едут с горки.
    Знаете почему, потому что тем кто едет на горку тяжелее трогаться.


    Тесть у меня нормальный мужик, думаю надо будет за рюмкой чая завести разговор обо всё и не очём, прощупать, как он сам к езде относится, так как и выше уже написано, не да Бог что-то потом будет поздно.

  • Да как тут советовать?
    Может он всю жизнь у тебя ездил плохо. Мой папа всегда ездил плохо, в большой город вообще не ездил. Приехав сюда в 60 лет, сдал на права с третьего раза, кучу денег высадил на права. Потом прюфер плюнул и принял экзамен. Ну а потом, просто я стал его с мамой возить и он сам понял, что это лучше.
    Не в возрасте дело, всё индивидуально. По чаще предлагай ему свои услуги, повози их с тёщей и он сам откажется от руля.

  • хорошая тема ,
    моему отцу 79 , тоже переживаю когда он за рулем.
    И мать ,жалуется на него ..
    но он во всём прав (это он так считает )
    говорил с ним ,но получил ответ ( не рано ли ты меня списываеш. )
    А главное .,его храбрости нет предела ..
    выезжает из деревни в большие города.
    А как убедить ,что нельзя ..тоже не знаю.


    зы: говорил ,,, надо увезу куда надо ,
    но узнаю о поездке уже после того как это уже сделал .
    И как с ним бороться ,тоже не знаю

  • С 13 лет занимался в Автокружке во Дворце Пионеров.Права получил в 16 лет.Пешком передвигаюсь хуже,чем вожу машину.Больше 40 лет водительского стажа.Несмотря на различные болячки, в душе мне 25 лет.Думаю так буду ощущать себя до конца дней.Навыки доведенные до автоматизма не могут никуда уйти.Моё мнение.

    Здесь, в Германской стороне,жить вполне комфортно мне.
    Но,душа моя осталась в той,разрушеной стране!

  • Навыки доведенные до автоматизма не могут никуда уйти.Моё мнение.


    Само собой разумеющееся: надо просто регулярно принимать эликсир молодости и никогда не стареть. :)

  • Четвертому.


    Круто. Хотя наверно уже привыкаешь их менять и о потери очередного уже не переживаешь.


    А тут один и единственный и вот тогда надо думать, что говоришь.


    Моему вот тоже в этом году будет 70 стал хуже ездить, дочка ему уже говорит. Раньше стоя на обочине когда он проезжал то не видел, а сейчас в поле может ворон посчитать. Меньше концентрируется на дороге. Абштанд вроде держит, а вот скорость бывает превышает.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Само собой разумеющееся: надо просто регулярно принимать эликсир молодости и никогда не стареть. :)


    Люди забывают как их зовут и где они живут, не говоря о навыках. Многие просто физически не могут полноценно управлять автомобилем, но это для них последняя соломинка, доказывающая, что они еще могут жить полноценной жизнью. Именно поэтому многие старики не хотят списывать себя со счетов, хотя опасность их поведения на дороге очевидна. Сколько уже было случаев инфарктов, аварий изза недостаточной концентрации или физических недугов...

  • Круто. Хотя наверно уже привыкаешь их менять и о потери очередного уже не переживаешь.


    А тут один и единственный и вот тогда надо думать, что говоришь.


    Моему вот тоже в этом году будет 70 стал хуже ездить, дочка ему уже говорит. Раньше стоя на обочине когда он проезжал то не видел, а сейчас в поле может ворон посчитать. Меньше концентрируется на дороге. Абштанд вроде держит, а вот скорость бывает превышает.


    Я привык говорить прямо. Если человек представляет опасность- то он должен об этом знать. Дипломатия в этом случае может привести к плохому исходу. Старики как дети- с ними надо вести себя мягко, но стоять на своем.
    Тесть- это в первую очередь мужик. И слушать женщину он не будет, если только не подкаблучник. Поэтому твое слово, как мужчины- решающее.

  • Люди забывают как их зовут и где они живут, не говоря о навыках. Многие просто физически не могут полноценно управлять автомобилем,


    да, зрение ещё можно поправить очками или операцией, но реакция с годами уже не та, а это самое главное при езде на авто..

  • Навыки доведенные до автоматизма не могут никуда уйти.Моё мнение.


    ну да профессионализм его не пропьёшь,
    а вот реакция, зрение с годами сдают, это ты отрицать не будешь?
    qwe3 если у тебя тесть такой как Ekvandor то твои карты плохи

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • qwe3 если у тебя тесть такой как Ekvandor то твои карты плохи

    Эт точно!

    Думаю так буду ощущать себя до конца дней.Навыки доведенные до автоматизма не могут никуда уйти.

    Ты даже не заметишь когда твой мозг тебя обманет и будешь дальше думать, что так было и будет всегда!
    -
    Если лайф анализировать каждую свою поездку и все действия не полагаясь на автоматизм, то возможно и получиться отказаться от руля вовремя.

  • а что выдумывать?так и говори как есть...у меня тесть любитель квасить по страшному я в свое время просто сказал не меня не детей у него не будет,а теща пусть к нам приезжает и все и с тех пор туда не ездим...поэтому человек сам должен принять решение что для него важней....

  • в 1978 сел за руль зила .... и сейчас уже чувствуешь что концентрироваться нужно больше на дороге .
    хоть и автомат у нас внутри работает но не то как раньше играючи


  • Реально из жизни новое правило, отец друга выдал.
    Если машина едет на горку, то у неё автоматочески преимущество в зоне 30 перед другими машинами, которые едут с горки.
    Знаете почему, потому что тем кто едет на горку тяжелее трогаться.



    ПДД пункт 11.7
    11.7. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 «Крутой спуск» и 1.14 «Крутой подъем», должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.


    но это там, не тут и тем более не в Z30 :D

  • Ты даже не заметишь когда твой мозг тебя обманет и будешь дальше думать, что так было и будет всегда!


    Друзья!Вам не кажется,что всё это чисто индивидуально?Имею ввиду какие-то изменения в сознании, и в мозге человека.Да,безусловно, существуют заболевания,такие,как рассеяный склероз,дэмэнс,альтцгеймер,паркинсон и т.д.,и с такими диагнозами садится за руль опасно или вообще нельзя.И заболеть можно в любом возрасте,не обязательно в пожилом.Как я понимаю, тесть топик стартера этими болезнями не страдает,во всяком случае он ничего об этом не написал. 70 лет в наше время это еще довольно молодой возраст,и ого-го еще сколько можно успеть,и уж точно от вождения машины отказываться без веских медицинских показателей,только потому,что кому-то не нравиться манера езды (а это очень субъективно) не стоит.


    Давайте возьмем для примера известных людей.Трамп 71 год,Познер 84 года,Ширвиндт 84 года,Берлускони 81 год,это так навскидку,артисты и режисеры Зельдин и Любимов, писатель Сергей Михалков,художник Борис Ефимов, были абсолютно в своем уме,прожили до ста лет и даже больше ,занимались творчеством до последних своих дней.Любимов и Михалков до самой смерти водили машину.

    Здесь, в Германской стороне,жить вполне комфортно мне.
    Но,душа моя осталась в той,разрушеной стране!