Загадка фамилии. Как определить национальность?

  • Вот недавно торкнуло.
    Фамилия моя очень распространённая, и в принципе ни о чём не говорящая.
    Когда переехал в Германию, то вместо русской фамилии доставшейся мне от отца, я взял фамилию матери, что бы и самому комфортней было, и детям не приносила неудобств. Фамилия обыкновенная Neumann.
    Но каково моё было удивление, когда я узнал, что многие представители еврейской народности имеют такую же фамилию! Не! Я не антисемит, и к евреям никаких претензий не имею, но меня немножко удивляет, почему и как?
    Вот во время Второй Мировой как то различали ноймана немца и ноймана еврея? Или как могли отделять не различая? По фейсу, то понятно. Но ведь не все немцы имеют голубые глаза и светлые волосы, и соответственно не все евреи имеют большой нос и чёрные кудри.
    Я так то вообще выгляжу (особенно после работы) как СССРовсий гопник. Я вообще то человек весёлый, но в общественных местах выгляжу почему то угрюмо. Иногда в магазине (или всегда?) народ оборачивается.... И я потом пытаюсь натянуто улыбаться... :S

  • Надо было фамилию не менять!
    Или немцем захотелось стать?

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • Надо было фамилию не менять!
    Или немцем захотелось стать?

    Мою фамилию русские не все с первого раза выговаривали. А немцы, так вообще спотыкались сорок восемь раз.
    Приходишь такой, фамилию говоришь, и тебе полюбому, не то что бухштабирен, а суют ручку с листочкам и просят написать. По телефону, так то вообще завал! А иногда вообще не хотели разговаривать. Вот так то. :S

  • Еврейские фамилии часто связаны с банковскими и садовыми делами.
    Раньше у них не было фамилий, и чтоб получить красивую, их заставляли раскошелиться.
    Кто по богаче и стали Рокфеллерами, Ротшильдами, и Моргенштернами.
    Кте кто поумнее были - айнштайнами.
    На самом деле, пофиг, есть примета, если ключи на длинной веревке носит, значит еврей. :D

  • vitalan


    не ломай голову.
    я уже такое слышал в свою сторону, но по факту далеко не каждый ***mann является отголоском еврейской национальности!
    тут Нойманов нет Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. можешь спать спокойно :D


    Eichmann :hutab:

  • Я помню как то в сибири ещё жил появился в школе в моём классе пацан один, фамилия руф а русский :D прописан...кто как выживал...получается...а я был всегда фрицем и голубые глаза и светлые волосы...и немцем был всегда и не стеснялся им быть, кому ненравится мне то насрать...и тогда ещё в военное училище поступил, получилось...хоть и один там был немец...
    Про одну н я тоже слышал ;)

    DreamTwoUHD-BT/Eclipse all-in-One©,DreamOneUHD-BT/Eclipse ruONe ©, Dreambox 920UHD-BT/Eclipse X5, Dreambox 525HD/Eclipse X5

    Satelliten: 19.2°/13°/4.9° / IPTV: iTV-Live+TvTeam+OttClub+Edem+Shura

  • Мою фамилию русские не все с первого раза выговаривали. А немцы, так вообще спотыкались сорок восемь раз.

    Так мы с тобой по ходу однофамильцы! - Были! Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    И что, г-н Нойман, получилось 7-ой параграф обойти Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    -
    Моя тоже грит, что я угрюмый, местные стараются со моим взглядом не встречаться - так даже лучше, делить нам нечего! Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    -
    Был-бы человек хороший, фамилия, национальность и цвет кожи до лампочки! Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • у меня в крови фризины , пеннеры , линдт , болдт , зайдел , ханикел .
    такая муть , северяне , южане :D


    по немецки было бы Hanikl , типо Saidl , Мeindl итд и тп .
    а так лишняя буква е и постоянно переспрашивают :P

  • И что, г-н Нойман, получилось 7-ой параграф обойти


    Да до одного места этот параграф. Пенсию тебе начислят от твоих пенсионных отчислений в пенсионный фонд.
    Я знаю пару десятков коренных, имеющих 150 евро пенсии.


    Возвращаясь к изменению фамилии и предвидя нападки от ценителей фамилии отцов.
    Моя унаследованная русская фамилия была дана моему отцу от усыновившего его второго мужа моей бабушки. Что означает, что я никак не предавал кровных, фамильных ценностей. Соответственно, немецкая фамилия моей матери, гораздо ближе ко мне по крови, чем приёмная фамилия отца.


    Как то так. :D

  • а у коренных немцев я встречал Bublik ,но конкретно запомнился Pospischil .
    я все фантазировал на тему , откуда появилась эта фамилия ?
    типа 1944 год , Подберлинье , в сарае с девушки слезает солдат и куда-то торопится .
    дувушка его спрашивает , а зовут-то тебя как , wie heisst du denn ?
    а он ей , ну я того , поспешил , а то рота уходит ....

  • Я когда в А- Атa работал у нас в летном отряде было два Ноймана,
    я немец и Женя еврей.
    Даже отчества были похожие, я Генрихович а он Гедальевич :D


    Neumann :sehrgut:

    Vu+Uno 4K SE (OpenPli-9.0)

    Vu+ Zero (Open ATV 7.4)

    ( 23.5°E_19.2°E_13.0°E_9.0°E_5.0°E_0.8°W )

    TV Samsung GQ65Q90RGTXZG

    TV Box TOX3

  • а у коренных немцев


    потому что у некоторых "коренных" немцев, которых просто дофига, немецкой крови меньше чем у нашего брата. чехи, хорваты, поляки и даже русские.
    посмотришь на фамилию и долго думаешь как её произнести


    у жены на работе есть немка с фамилией Слесарев :D

  • потому что у некоторых "коренных" немцев, которых просто дофига, немецкой крови меньше чем у нашего брата.


    Да не о том речь. Это конечно можно им намазать когда они начинают арийской кровью выпендриваться.
    Но пока, типа акцент делали полушутя пара голубоглазых и светловолосых. :D

  • а у коренных немцев я встречал Bublik ,но конкретно запомнился Pospischil .


    Кто бывал на севере Германии, тот мог видеть множество не немецких названий по побережью Балтийского моря (Ostsee)
    Например город Росток, ничего не напоминает? А Schwerin который напоминает Зверин? А есть ещё Ратцебург, который говорят был раньше городом Ратебором (имя славянского князя), ну типа по славянски.


    Не, но то понятно, что где то кто то.
    А с немецко-еврейскими фамилиями, хрен прописаешь. :D

  • Главное, чтобы имя не было Лева, или Изя или Роза. :D


    Мою дочь зовут Изабель.
    Соответственно курцнамэ Изи.
    Были на Украине. На моё обращение к дочери на "Изи", у окружающих был просто тихий шок с круглыми глазами и последующими долгими объяснениями. :D