Smart Home Controller

  • Я уже ж тоже установил в сеть и прошил малинку, стоит FHEM. Пока не знаю, как прикрутить к своему серверу роллады. Буду скоро менят обои и сразу покупать моторы с розетками, не знаю какие брать. ?(

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • для управления роладами, опредлись каким протоколом будеш управлять ( 433 Funk, Zigbee, Z-Wave ) и потом покупай компоненты.
    Я себе поставил функ 433\ было само дешово, но у у них один недостаток, невозможно получять актуальный статус


  • 1. Абсолютно точно.
    2. Да, все это реализуемо без особых проблем.
    3. Обычный планшет на андроиде, в нем открывается браузер, в котором открыта панель управления с малинки.
    4. Можно, и курсы валют и цены на бензин и что угодно.

  • Спасибо за ответы!

    Цитата

    Я себе поставил функ 433\ было само дешово, но у у них один недостаток, невозможно получять актуальный статус


    Можно подробнее, какие ролады и какие компоненты? Статус роллад мне не важен и не нужен. Мне в принципе надо, что бы они сами по утрам/вечерам по времени управлялись, ну и вручную кнопкой.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • ну так черз интернет будеш управлять с ФЕHМ. Надо только 433 сендер/ Емпфенгер к Малинке подключить.
    Собирать надо самому или покупать готовое!


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    u menja wot etot


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Или приучать их к твоему Sonoff RF


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Salopette ().

  • я тут вашу переписку про Sonoff прочитал.


    похоже вам нравится самим создавать самим себе трудности чтобы потом их самим преодолевать.


    смысл в китайском фуфле, когда имеются прекрасные немецкие решения.


    и для которых никакого самопала не нужно.


  • Сравним цены? Tür/Fensterkontakt от Хомематик сколько стоит? я самый дешевый за 30€ нашел.
    Сколько стоит такой же от СоноФФ? Я за 4€ купил. Различие большое у них есть? Нет. За цену одного Хомематика можно 7х сонофф купить.
    Актор на роллады. От ХМ стоит 50€, обычный модул от сонофф 5€.
    Я больше чем уверен, в Хомематике-компонентах воткнуты такие же платы ESP8285 как и в сонофф.


    Я не спорю, Homematic звучит круче чем Sonoff, да и "немецкий производитель" типа. :whistling:


    Плюс у Homematic, как я считаю, это готовое решение для всего дома. Я посчитал, это решение обошлось бы мне под запросы на пару тысяч. От сонофф это же самое плюс малинка - несколько сотен.

    Большой плюс сонофф- это не только цена, которая привлекает многих людей, которые поддеряивают проекты, но и развитие самой индустрии. Очень часто сонофф выпускает какие то новые модули, я думаю, через пару лет они будут очень развиты в этом плане.



    P.S.
    Если уж поддерживать "немецкого" производителя, то я бы сел на innogy, решение более продвинутое чем Homematic. ИМХО

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • мне честбо говоря, больше понравилось.
    Кстати, начал шарится по форуму FHEM. Оказывается, Xiaomi поддерживает больше компонентов и больше используется, чем Sonoff.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • посмотрел Innogy.
    он мне показался дороже чем Homematic.


    а в чем его преимущество?


    Так и есть, он вроде дороже, но не существенно. Мне он показался лучше из за трех вещей:
    1. Вроде больше компонентов
    2. Дизайн красивее (на вкус и цвет все фломастеры...)
    3. Для меня важно - innogy очень огромный концерн, который много чего делает. Например, у нас в деревне они уже полгода прокладывают оптоволокно, отжали монополию от телекома. Также они вроде электричеством и газом еще занимаются, от них приходили счетчики считывать. Для меня все эти отрасли как показатель надежности, такая фирма за год не прогорит, соответственно поддержка на будущее.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Если уж Китай здесь разрешили упоминать :-) то интересно мнение, или, того лучше, опыт с продукцией Xiaomi / Mijia


    Я сам (больше в качестве баловства и для приобретения опыта на эту тему) приобрёл несколько компонентов и результатами вполне доволен. Всё завязано в один эпп и работает (до сих пор) безупречно.


    Укажу цены для сравнения (если кто не в курсе или лень искать на али)
    Гейтвэй 22-25 евро (сигнализация, ночник, онлайн-радио и привязка компонентов)
    Датчик (всё в одном) температуры+влажности+давления 8-9 евро
    Датчики открытия-закрытия окна-двери 7-9 евро
    Кнопка включения / переключения сценариев управления светом, сигнализацией, розетками и тд. 8-10 евро
    Датчик движения 10-12 евро
    Розетки управляемые 12 евро
    (всё вышеназванное управляется через гейтвэй по ZigBee)


    По Wi-Fi
    лампы белые 10-12евро (Е27 и Е14)
    Лампы РГБ 15-16 евро (Е27) (в обоих случаях производитель ламп Филипс, коробочки упаковки от Mijia)
    Камера наблюдения 360°
    Пылесос Робот (все домашние в восторге от него!!!) 260-300евро


    жду решения от китайцев (или от энтузиастов с малинами) по управлению из этой (или другой, но одной общей с вышеназванными компонентами) среды отоплением и ролладами. Если это реализуют, то буду полностью доволен :-)


    из минусов: Китайские Вилки для розеток.
    (долгую доставку за эту цену я за минус не считаю)


    Из неназванного, известного но (ещё) не купленного мной у Xiaomi уже имеется
    умный замок на входную дверь 85-200 в зависимости от модели
    управление шторами

  • Разве сонофф прикрутится к малинке без геморроя с перепрошивками, разве малинка стабильнее работает чем готовое решение от хомематика того же? Как по мне так лучьше оттопырить чуть больше бабла и взять готовые решения от одной фирмы которые будут стабильно работать чем колхозить с кучей железа от разных производителей которое зависает по три раза в месяц или отваливается что то в неподходящий момент, ну если конечно это не дачное хобби

  • разве малинка стабильнее работает чем готовое решение от хомематика того же?


    твое готовое решение от хомематика прекарасно виртуализируется на малине и рабоает на А-53 в ра3ы быстрее.
    Смотри матчасть

    NULL

  • здесь не плохой обзор то теме:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    вроде бы не плохое первое впечатление, но увидев слово КЛУД, перестал читать...


    есть что-то от бош...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    но я бы наверно если бы и брал что-то, то отдельные компоненты и прикручивать к своему хоматику/фхему.


    Например от гигасета неплохая камера есть.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    NULL