Письма, документы - сохранять в электронном виде (фото, скан). Кто как делает?

  • Добрый день. Писем приходить много, приходится много сортировать, сохранять, папки толстеют, место меньше не становится.
    Кто-нибудь созраняет необходимые письма (документы, счета и т.п.) в электронном виде?
    Т.е. что-то типа пришло письмо которое надо сохранить, фотогрфируем (сканируем) его, и в архив. Бумажную копию можно удалить (понятно, что это вохможно не всегда).
    Есть ли программы, которые могут помочь в дигитализации? Может есть программы, которые могут легко переводить текст в фото для лучшего поиска? Ну и так далее.


    Я понимаю, что есть минусы. Например нужно как-то подумать о бэкапах.
    Кто что думает по этому поводу?

  • Я сканирую в pdf, pdf сохраняю в Access датенбанк.
    В датенбанке Felder:
    ID, Datum, Person, Beschreibung, Kommentar, Datei, Bereich, Art, für Monat, für Jahr
    Всё хочу структуру поменять только руки не доходят в принципе хватит и этих:
    ID, Person, Beschreibung, Kommentar, Datei, Bereich, Art, für Jahr


    Сканирую гдето 2 раза в год, как кипа бумаг толстая станет.
    Отсканированые ложу в папку по годам , не сортирую, только одна папка за год.
    Надо будет оригинал можно и поискать, так много за год тоже не приходит.

  • Уже года три как письма оцифровываю и принтер имеется который с обоих сторон сканирует текст очень удобно , письмо пришло засканировал оригинал уничтожил и ни ждать пока штабелями наберутся делать сразу, укладываю пдф файлы на локальном сервере по папкам.

  • Интересное решение с базой данных. Мне хотелось бы что-то, что под линукс работает.
    Насчет специального сканера - хочу на первых порах повременить с покупкой дорогих устройств.

  • Я это всю дорогу делаю на линуксе , архивировать документы в пдф формате для линукса детский лепит уже от тебя зависит где ты хочешь сохранять на локале ,флешке,облочное окружение .
    Как я понял у тебя штабеля писем и этому конец не предвидеться потому что живем в такой среде , так, что не обойтись без профессионального оборудования (Industriemultifunktionsgerät) или будешь мучится обыкновенным сканером только это объемная работа вручную листы переворачивать . Есть другой вариант весь хлам отнести в профессиональный копишоп и дать им заказ на сканирование документов .

  • У меня типа такого: Brother MFC-L2710DN.


    Лазер Schwarz/weiss, главное что-бы Seiten-Einzug сверху был.
    Иначе каждый листок на сканер ложить конечно надоест.


    Einzug конечно не индустриальный, обычно чуть чуть криво страницы сканирует.
    Но вполне читабельно, что как копие можно кудато послать.

  • В оцифрованом виде все равно на одном листе - одно изображение ну или текст.
    Пока не видел программ, что бы лист переворачивать на обратную сторону.
    Так что сканер не проблема, даже полeзно - больше физических движений, больше сженных каллорий. ;)
    Да и меньше риска что документ "захавает" и повредит.