смена HDD на SSD в лептопе

  • задался целью ускорить самсунговский лаптоп.
    Приобрёл 128ГБ SSD от Самсунга.
    Подсоеденил её через адаптер по усб.
    С помощью Samsung Data Migration не получилось мигрировать , не видет программа SSD. Хотя лаптоп её распознаёт.
    Попробовал тогда с AOMEI Partition Assistant Standard. SSD видит, но не хочет мигрировать данные потому что SSD отформатирована в GPT.
    Я правильно понимаю, что форматировать её сейчас в MBR ничего не даст, так как по UEFI стандарту не пройдёт?
    Или лапоть 2012 года , там наверное всё равно BIOS и роли не играет? Там есть выбор "Boot: UEFI or Legacy"
    Чёт я запутался совсем. Надо мне SSD монтировать и на неё по новой виндовс устанавливать?

  • тут вопрос как бы в другом.
    Ни как бы любым способом перенести данные, а на сколько это имеет смысл?
    Не придётся ли потом всё равно форматировать в GPT как этого требует UEFI?

  • Не придётся ли потом всё равно форматировать в GPT как этого требует UEFI?


    Когда диск клонируется,он клонируется вместе с файловой системой и загрузочными секторами.Все должно быть нормально.Тоже переносил таким образом систему на SSD.Правда я делал это при подключеных обоих дисках на SATA внутри компьютера.

    Здесь, в Германской стороне,жить вполне комфортно мне.
    Но,душа моя осталась в той,разрушеной стране!

  • Когда диск клонируется,он клонируется вместе с файловой системой и загрузочными секторами.Все должно быть нормально.Тоже переносил таким образом систему на SSD.Правда я делал это при подключеных обоих дисках на SATA внутри компьютера.



    Можно я тут сразу спрошу?
    А как с лицензией на антивирус, остаётся как и была ищночально для такового числа? Надо будет также современном поменять.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • переконвертировал SSD в MBR, мигрировал данные, всё работает.
    Но терзают меня смутные сомнения, что в GPT стартовало бы быстрее..


    Кто знает что обозначает в Биосе выбор "Boot: UEFI или Legacy"

  • Я так понимаю ты Win 7 на SSD перенёс ? Или XP? Или Vista ?
    Или сам не в курсе ?
    И за сколько секунд происходит полная загрузка OS ?

  • Стартует долго не потому что это 7 или 10 а потому что засранная.
    Отключи всё лишнее с автостарта-и сравни.Плюс зависит от антивируса.
    Avira очень тормозная и тд.

  • хучу тоже помменяь и вот вопрос ессли делаать акронисом тогда нужна какая нибудь отдельная фестплата, куда архив то ложить если эту платту которая сейчас стоит снимешь ?

    Samsung UE49MU6170

  • не знаю как акронисом, но с самсунговким зофтом подключаешь cвою старую плату через узб как внешнюю и всё.


    тебе надо именно функция мигрирования.