Подключить пылесос напрямую к прикуривателю авто

  • Всем привет!


    Возникла такая проблемка:


    Есть автомоб. пылесос с акку, работал пылесос пару лет без проблем (правда пользовались им не часто). Последнее время начал акку сдыхать, во всяком случае грешу на него, потому что лампочка зарядки от сети горит вместо 14 часов (как по инструкции) по два дня и не тухнет. В последний раз пылесос работал на полную не более минуты, потом резко теряется мощность всасывания и пылесосить уже невозможно.


    Акку вынул, стоит Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..


    Покупать новый акку не хочется, цена себя не оправдывает.
    Хочу подключить двигатель пылесоса напрямую к прикуривателю и так пользоваться. Кабель от прикуривателя хочу подключить к освободившимся клемам в пылесосе, к которым был подключен акку. В кабеле прикуривателя есть предохранитель стеклянный на 1A 250V, кабель я заменю на более толстый, т.к. изначально используется тонкий и может не потянуть.


    Могу ли я без проблем так сделать, чтобы не навредить авто, достаточно ли будет такого предохранителя? Изначально этот кабель с предохранителем предназначен для зарядки акку пылесоса малыми токами от сети авто и не предназначен для работы через него непосредственно двигателя пылесоса. Вот я и сомневаюсь. Есть ещё мысль купить автопредохранитель на 10A и через него запитать двигатель, но если это лишняя перестраховка, то возможно не имеет смысла заморачиваться. Кто что думает? Есть какие то предложения?


    Заранее спасибо.

    Не спорь с дураком, он сначала опустит тебя до своего уровня, а потом задавит своим опытом.

  • Можешь подключить, 1 А может не выдержать но можешь и на прямую попробовать, у прикуривателя тоже есть предохранитель ампер на много! Предохранитель для пылесоса можешь и сам рассчитать: если пылесос работал от батареи с 2,6 А скажем 1час, то предохранитель должен быть на 3-4А/30-36вольт! Полчаса - 6А, 2 часа - 2А итд.

  • А если я вместо предохранителя на 1A 250B поставлю 10A 250B, нормально? Пылесос, когда новый был, то работал нормально ок. 15-20 минут, далее начинал терять мощность. Но этого вполне хватало, чтобы нормально пропылесосить машину.


    Я просто хочу, чтобы если что не так, так горел предохранитель в кабеле пылесоса, а не в машине. Его ещё искать надо и менять, проще в кабеле...

    Не спорь с дураком, он сначала опустит тебя до своего уровня, а потом задавит своим опытом.

  • Я наверное так и сделаю. Поеду в Конрад и возьму автомобильный на 10A и держатель к нему, а предохранитель в кабеле закорочу.


    Спасибо.

    Не спорь с дураком, он сначала опустит тебя до своего уровня, а потом задавит своим опытом.

  • А если я вместо предохранителя на 1A 250B поставлю 10A 250B,


    А как вы всё хотите подсоединить?
    Если честно то не совсем понятно. Если стоит предохранитель на 250 вольт и 1 Ампер, значит он рассчитан на 250 Ватт или 0,25 кВатт. А вы хотите поставить на 19 Ампер, то получится на 2,5 кВатт. У вам быстрее в машине сгорит предохранитель. Я бы лучше тестером заметил силу тока и уж потом поставил предохранитель на 12 вольт и током с коэфициэнтом 1,2. То есть сила тока в сети умножения на 1,2.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • А как вы всё хотите подсоединить?

    Его можно было бы вставить в кабель на место старого на 1A 250V, но я этого делать не буду. Сделаю как писал выше, автомобильный на 12V 10A. Читал, что не рекомендуется подключать к прикуривателю потребители более 120W, вот исходя из этого и буду ставить 10A 12V предохранитель.

    Не спорь с дураком, он сначала опустит тебя до своего уровня, а потом задавит своим опытом.

  • У тебя там пылесос а не утюг, должно без проблем идти и без дополнительных предохранителей - "штатного" заглаза хватит - прикуриватель в момент нагрева потребляет в разы больше пылесоса.

  • О каком пылесосе идёт речь?
    Не большой стоит "новый" 20-ть евро
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • У тебя там пылесос а не утюг, должно без проблем идти и без дополнительных предохранителей - "штатного" заглаза хватит - прикуриватель в момент нагрева потребляет в разы больше пылесоса.

    Я на всякий случай хочу защититься от проблем, пусть и мелких. ;)

    О каком пылесосе идёт речь?
    Не большой стоит "новый" 20-ть евро

    Меня вполне устраивает мой Waeco PowerVac, там и шланг и насадки и по мокрому работает. Пару евро потрачу и продлю ему жизнь. :)
    Да и аккушный я больше не хочу.

    Не спорь с дураком, он сначала опустит тебя до своего уровня, а потом задавит своим опытом.

  • Если честно то не совсем понятно. Если стоит предохранитель на 250 вольт и 1 Ампер, значит он рассчитан на 250 Ватт или 0,25 кВатт. А вы хотите поставить на 19 Ампер, то получится на 2,5 кВатт. У вам быстрее в машине сгорит предохранитель. Я бы лучше тестером заметил силу тока и уж потом поставил предохранитель на 12 вольт и током с коэфициэнтом 1,2. То есть сила тока в сети умножения на 1,2.

    Вот я сегодня задался вопросом. Если рассчитывать по мощности, то какого тогда производитель пылесоса поставил в кабель предохранитель 1A 250V, ведь это 1x250=250W, что явно намного больше, чем мощность посчитанная по 12Vx15A=180W? (Например, в Приоре стоит предохранитель на 15A в цепи прикуривателя). Т.е. случись что и сгорит сначала предохранитель авто, если конечно брать по мощности. В тоже время производитель пылесоса поставил в кабель предохранитель на 1A 250V, при том что цепи 12V. Значит ли это, что напряжение не играет роли, а играет роль для сгорания предохранителя только сила тока?


    Этот вопрос возник при поиске предохранителя на 12V 10A. В продаже есть предохранители 10A при 12-32V, т.е. сила тока чётко указана, а вот если брать по мощности, то получается от 120W-320W. Это один и тот же предохранитель. Вот и непонятно, мне учитывать напряжение или нет.


    Мне бы удобнее и красивее было бы просто заменить в держателе кабеля 1A 250 на 10A 250, если учитывается только ток.


    Кстати, потребление пылесоса ок. 7,5A (90W:12V), т.е. предохранитель на 10A вполне подходит.

    Не спорь с дураком, он сначала опустит тебя до своего уровня, а потом задавит своим опытом.

  • Вот я сегодня задался вопросом. Если рассчитывать по мощности, то какого тогда производитель пылесоса поставил в кабель предохранитель 1A 250V, ведь это 1x250=250W, что явно намного больше, чем мощность посчитанная по 12Vx15A=180W?


    Ка я понимаю и пусть меня поправя электрики если не так- ток ко идёт из розетки (220 вольт) он только заряжает батарею и там сила тока маленькая вот и поставили самый маленький. А вот ток который идёт от батареи к мотору там уже побольше и следовательно провода толще и предохранитель расчитать на большую нагрузку. По этому признаку заряжалка на машине с тонкими проводами, а провода идущие ко всем системам толстые.




    Кстати, потребление пылесоса ок. 7,5A (90W:12V), т.е. предохранитель на 10A вполне подходит.

    Да всё верно.


    P.S. У меня в машине стоит родной предохранитель на 20 Ампер, а на дополнительную розетку в бардачке я поставил на 7,5 Ампер.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Stirlitz-MOS ().

  • Ставь на 10 А и провода по толше и всё будет работать за машину можеш не переживать так как в прикуривателе стоит предохранитель на много больше чем 10А.

  • Ставь на 10 А и провода по толше и всё будет работать за машину можеш не переживать так как в прикуривателе стоит предохранитель на много больше чем 10А.

    Я понимаю, что на 10A.


    У меня несколько другой вопрос: ставить 10A 250V или 10A 12V?


    Первый вариант мне намного удобнее, ничего не надо городить, просто заменить 1A 250V на 10A 250V такого же типоразмера, прямо в держателе (он в разъёме прикуривателя на кабеле). Всё будет красиво чи-ки пи-ки, як фирма! :D
    Но если это с точки зрения электрики неправильно, то придётся "химичить", т.е. покупать автомобильный 10A 12V, к нему ещё держатель, всё это ещё куда то крепить.


    Ну а провод конечно буду покупать толще, там на зарядку совсем тонкий в комплекте, ток всего 0,78A, а мотор тянет ок. 7,5A.


    Завтра поеду в Конрад, хочу окончательно определиться, что брать. :)

    Не спорь с дураком, он сначала опустит тебя до своего уровня, а потом задавит своим опытом.

  • Ка я понимаю и пусть меня поправя электрики если не так- ток ко идёт из розетки (220 вольт) он только заряжает батарею и там сила тока маленькая вот и поставили самый маленький.

    Нет, этот предохранитель стоит как раз не в сетевом кабеле, а кабеле, который предназначен для зарядки от бортовой сети. Т.е. 12V, а предохранитель стоит на 1A 250V. Поэтому возникают сомнения по поводу того, что учитывать только ток или и напряжение.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Не спорь с дураком, он сначала опустит тебя до своего уровня, а потом задавит своим опытом.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем rare_1234 ().

  • Нет, этот предохранитель стоит как раз не в сетевом кабеле, а кабеле, который предназначен для зарядки от бортовой сети. Т.е. 12V, а предохранитель стоит на 1A 250V.



    Вот теперь ясно. А почему вы решили, что он на 250 Вольт?
    Он может быть и на 12 Вольт.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • 1А стоит т.к. на зарядку аккумулятора большого тока не надо! Потребляемая мощность леписосом 90 ватт, ток 7,5А, Ставь на 10 или на 15 А, на 12 или на 36 или на 250в., в штекер или отдельно, простой или автомобильный! И пользуйся! А вольты/ватты нужно будет подбирать когда захочешь из предохранителя лампочку сделать! Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • От силы тока зависит сечение провода втч. в предохранителе! Ватты нужны в нагрузке, где и происходит реакция на "замыкание"! Вольты на предохранителе номинальны! Мощность мотора 90 ватт делим на напряжение 12 вольт и получаем ток 7,5А. Чутка запаса = 10А. Зарядка батареи ёмкостью 2,6А = 2600мА длиться 13-14 часов = получаем 200мА = 0,2А тока заряда = предохранитель на 1А там вечный!


  • 10A 250V будет толщиной с гвоздь :D