Влияет ли твоя профессия на твою будущую пенсию? Или стоит ли переписывать арбайтсфертраг?

  • Я работаю на фирме уже 15 лет. Начинал как продукционхелфер. Так в арбайтсфертраге и записано на листочке А4 в двадцать строк, типа принят на работу с испытательным сроком в пол года, на тариф 7,50 в час, 24 дня отпуска, В случае увольнения четыре недели отработки. Не бухать, не опаздывать. Всё.
    За это время многое изменилось. И работал на различных станках, и зарплата после разговоров с шефом повышалась, и отпускные дни.
    Сегодня мне сказали, что это всё фуфло. Что пенсию начисляют не только по твоим отчислениям в пенсионный фонд,но типа и по коду профессии, который должен в документации присутствовать. Ну, типа, если я арбайтсфертраг не переписывал в изменнеиях на работе, типа; зарплата, статус и тому подобное, то пенсию и буду получать как разнорабочий.
    Что то я в ступорте. Я вообще то думал, что пенсию мне начислят от моих отчислений в пенсионный фонд. И не важно стоит там "доктор наук" или "сантехник"
    И вот думаю, нужно ли идти за новым арбайтсфертрагом, или оставить старенький в двадцать строчек на А4? :S

  • Что пенсию начисляют не только по твоим отчислениям в пенсионный фонд,но типа и по коду профессии, который должен в документации присутствовать.


    Первый раз такое слышу. Как правильно не знаю ну меня это тоже заинтересовало. Неужели это так?

  • на сколько я знаю ни каких привелегии нету, у меня 15 лет вредного стажа с казахстана. там уже давно был бы на пенсии а здесь это не учитывается

  • У тебя наверняка хороший старый арбайтсфертраг, в последние годы форму много раз меняли в пользу АГ.


    Старые фертраги лучше, я бы не стал менять.


    Например, у тебя возможно еще не стоит, что твой трудовой договор автоматически заканчивается с достижением ...... пенсионного возраста.
    Для тебя это может означать, что ты можешь работать хоть до 80 лет.
    Или АГ должен будет тебя уволить, чтобы отправить на пенсию.
    Ты конечно-же скажешь, что хочешь работать дальше, или платите мне абфиндунг.


    Может в старом фертраге не указано, что тебя могут направить в другой город.
    В новом фертраге это уже зачастую вписано автоматом.


    Недостаток в старом фертраге, что ты там числишься чернорабочим.
    Значит АГ при желании может тебя отправить снова на эту работу, если конечно это технически возможно.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Я работаю на фирме уже 15 лет. Начинал как продукционхелфер. Так в арбайтсфертраге и записано на листочке А4 в двадцать строк, типа принят на работу с испытательным сроком в пол года, на тариф 7,50 в час, 24 дня отпуска, В случае увольнения четыре недели отработки. Не бухать, не опаздывать. Всё.
    За это время многое изменилось. И работал на различных станках, и зарплата после разговоров с шефом повышалась, и отпускные дни.
    Сегодня мне сказали, что это всё фуфло. Что пенсию начисляют не только по твоим отчислениям в пенсионный фонд,но типа и по коду профессии, который должен в документации присутствовать. Ну, типа, если я арбайтсфертраг не переписывал в изменнеиях на работе, типа; зарплата, статус и тому подобное, то пенсию и буду получать как разнорабочий.
    Что то я в ступорте. Я вообще то думал, что пенсию мне начислят от моих отчислений в пенсионный фонд. И не важно стоит там "доктор наук" или "сантехник"
    И вот думаю, нужно ли идти за новым арбайтсфертрагом, или оставить старенький в двадцать строчек на А4? :S

    Профессия на пенсию не влияет,если брать в учёт немецкий стаж.Чем больше заработал,тем больше отчислений на пенсию и соответственно больше пенсия. Люди путают с российским стажем приравненном к немецкому.Тут важно кем ты работал.Чем квалифицированней работник ,тем болше пенсия.

  • Что то не совсем понял плюсы этого момента....


    В новых фертрагах с достижением пенсионного возраста твоя трудовая карьера заканчивается автоматом.
    Шеф пожал тебе руку и досвидания, в мир иной.


    В старом фертраге такого пункта зачастую нет.


    Конечно-же в большинстве случаев старики никому не нужны.
    Твой шеф быть может считает дни, когда ты свалишь на пенсию.
    В назначенный день он тянет тебе руку, чтобы попрощаться.


    Ты сильно удивляешься и говоришь, тебе коллектив очень нравится, хоть ты и не совсем здоров и болеешь по 3 месяца, но не молодой ведь уже, что с тебя взять.
    Всю молодость фирме отдал.
    На покой не хочу, не привык бездельничать, да и пенсия маловата.
    Буду работать лет до 80.


    Чтобы от тебя избавиться, шеф должен будет тебя уволить, что почти невозможно.
    Или уговорит тебя согласиться на абфиндунг.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • на сколько я знаю ни каких привелегии нету, у меня 15 лет вредного стажа с казахстана. там уже давно был бы на пенсии а здесь это не учитывается


    Мысли о том что разные государства и разные законы о пенсионном обеспечении никогда не приходили?

  • Может быть он имел виду (Что пенсию начисляют не только по твоим отчислениям в пенсионный фонд,но типа и по коду профессии, который должен в документации присутствоват)- это Qualfikationsgruppe

  • Может быть он имел виду (Что пенсию начисляют не только по твоим отчислениям в пенсионный фонд,но типа и по коду профессии, который должен в документации присутствоват)- это Qualfikationsgruppe

    Я уже на этот вопрос ответил немного выше.Qualfikationsgruppe имеет значение только для иностранного стажа приравненного к немецкому.Vitalan же спрашивает про 15 лет стажа в Германии.Здесь имеет значение только заработок.Больше заработал-больше пенсия будет.