Кто как закаляется?

  • Сам заинтересовался этой темой и решил вот форумчан спросить о своих рецептах.
    Подозреваю, что на этом форуме есть какое-то количество участников, регулярно занимающихся закаливанием. Так же уверен, что какое-то количество участников об этом задумывается но не знает как и когда и тд таким образом, может эта тема мне и ещё кому-то поможет. Жду как ответы именно личные рецепты, не нужно много писать, но в кратце хотелось бы почитать типа:
    Что делаю, как часто, как долго. Ну и может особенности какие при этом. Может кто и о результатах напишет, к примеру болею реже гриппом, или болею но всего 1 день и тд.


    К примеру - "Хожу босиком по снегу 2 раза в неделю по 10мин. Делаю это только по утрам перед завтраком."
    Ну типа что-то в этом роде.
    Заранее всем спасибо !!!



    Просьба двинуть в раздел здоровье, чего-то я промахнулся извините!

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Сам не закаляюсь,а вот мой Schwager уже 5 лет каждое утро выходит в сад босиком и выливает на голову ведро холодной воды.Практически не болеет и за каждый год без больничного получает премию на фирме.

  • каждое утро под душ (Естесвенно только холодная вода)
    со временем привык и теперь даже нравится
    Столько бодрости сразу появляется
    уже года 2-3 простудой не болел



    Страдаю сильно алергией (Пыльца) тоже помогает на пару часиков

  • каждое утро под душ (Естесвенно только холодная вода)
    со временем привык и теперь даже нравится
    Столько бодрости сразу появляется
    уже года 2-3 простудой не болел



    Страдаю сильно алергией (Пыльца) тоже помогает на пару часиков

    Сколько времени привыкал? Воду постепенно холодной делал?

  • Тоже под душем купаюсь холодная-горячая. Заканчиваю холодной. Не ледяная прямо, но прохладная.Этого достаточно, чтобы в тонусе оставаться.

  • да наверно больше недели кричал от шока по утрам :D
    Температуру не менял сразу начал с холодной


    Вообщета жена у меня инециатором этой идеи была
    она первая начала закалятся а я всегда ворчал что она по утрам в Баде кричит ( Встаёт раньше меня на работу)
    Вот она мне сказала чем ворчать луше повторяй ну я и ляпнул что запросто
    вот и понеслась уже больше 2 лет,по началу она меня конечно заставляля

  • Начинал с осени в озере купаться, температура к зиме понижалась и так по маленьку привык. Плавал каждый второй/третий день по 5-10 мин. (Когда на улице стоял минус, воду заходить было проще).
    2 года без соплей. На 2 год порвал на тренировки связки на коленки , пока операция костыли , перестал плавать. И вот уже как 3 года только душ контрастный , ну и на спор в озере искупаться зимой.


    Пока плавал, чувствовал себя намного добрее.

  • контрастный душ,в основном после работы ,по выходным дома. плюс сауна-парилка-бассейн. не скажу что вообще не болею,но редко.

  • вот мой Schwager уже 5 лет каждое утро выходит в сад босиком и выливает на голову ведро холодной воды


    Представил себя в пол пятого утра на грюнштуке с ведром...
    Меня убьют потом соседи, если я весь район в пол пятого будить буду. :D

  • Почитал, расчитывал на больше отзывов, наверно тема быстро уходит с первой страницы и не все её видят. Уверен что закаляльщиков на форуме больше чем отметилось.


    Прикинул что для меня более подходит. Скорее только холодный душ. Пытаюсь теперь адаптироваться к холодной/прохладной воде - ноги, руки до плеча нормально, тело однако холодного не терпит.
    Сколько времени нужно при постепенном привыкании, чтобы полностью стоять под холодным душем и не орать дурниной ? :) 1месяц/ полгода/ год?
    И если кто под холодным душем стоит то сколько времени длится сея процедура? 1мин/5мин/30мин?
    Мне чтобы знать к чему стремиться и ориентироваться где я.
    Спасибо за ответы!


    SPRINTIK
    ты каждое утро только холодной водой? а как голову моешь тоже холодной?


    я пока моюсь нормальной, а потом обливаюсь холодной.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Прикинул что для меня более подходит. Скорее только холодный душ.


    Принимал когда то по утрам холодный душ, месяца четыре декабрь-март, Действительно, чувствуешь себя бодро и ни какой простуды, хотя может так совпало.
    Прекратил после того как однажды после душа началась почечная колика. Позже слышал, что лучше обливаться, ведро воды и достаточно но уже не рисковал.
    Так, что если с почками проблема, то не стоит.

  • по утрам я голову и себя не шампуню
    всё чисто дла заклки, просто встаю под душ (Regendusche) включаю только холдную воду сикунд 30 и выключаю
    Потом обтираюсь и с зарядом энергии начинаю день
    А после работы уже с нормальной водой и шампунь


    Само прикольно кода первые капли на тебя попадают :thumbsup:

  • по утрам я голову и себя не шампуню
    всё чисто дла заклки, просто встаю под душ (Regendusche) включаю только холдную воду сикунд 30 и выключаю
    Потом обтираюсь и с зарядом энергии начинаю день
    А после работы уже с нормальной водой и шампунь


    Само прикольно кода первые капли на тебя попадают :thumbsup:


    Попробуй холодно горячо. Эффект будет больше.


    2 дня назад купался, чувство :thumbsup:

  • тему передвинул.

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • Спасибо за перенос темы в правильный раздел.


    Небольшой отзыв о успехах.
    В течении месяца добился возможности поливать ноги и руки полностью холодной водой. Ну вода как бы из крана не совсем холодная 12-16градусов, но как бы кран полностью холодный.
    Сейчас могу ещё поливать шею и грудь холодной водой, поливать спину пока не удаётся. Думаю ещё время нужно, к зиме надеюсь получится.
    Ну а зимой как раз будет видно зря я всё это затеял или нет.


    Всем доброго дня и хорошего здоровья

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Ну как успехи закаляльщики?
    Я дошел до практически холодной воды, на той неделе первый раз уже ОРЗ подхватил. Но чувствовал себя очень хорошо при этом, только горло болело немного и на работу как всегда ходил.
    Вообще в принципе не понял что болею, только когда кофе перестало интересовать, до меня дошло что что-то не так. У меня так – если к кофе не тянет или кофе стал невкусный – то болею ОРЗ/гриппом или завтра заболею по полной, индикатор такой болезни.
    Так что если это и есть результат, то интересно как будет зимой.
    по весне отпишусь.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant