Сравнение названий должностей проектировщик и программист в области PLC

  • мой рабочий опыт
    инженер, Service-Techniker,Elektrotechniker (от планирования и разработки до сдачи в эксплуатацию проектов автоматизации, руководитель emsr-отдела), Elektroingenieur.
    Сейчас выбор названия, что в договоре стоят будет или SPS-Projektierer или SPS-Programmierer. Задания одни и теже, составления Stuerungskonzepte и написания программ до IBN.
    Что считается более квалифицированным и считается ли. Что может стать подспорьем в будущем?
    Напрмиер, возможность занять место программиста с прошлым Projektierer.
    Словарь слова Projektierer не знает, Word и интернет подчеркивают красным.

  • что то не совсем понятен твой вопрос. Ты руководишь отделом, тебя хотят понизить в должности?
    У нас, к примеру, есть Softwarekonstrukteur думаю что это у тебя называется SPS-Programmierer.
    А есть ещё konzeptingenieur, возможно как твой SPS-Projektierer. Кonzeptingenieur сам не программирует а создаёт концепт проекта. С Кonzeptingenieur в Softwarekonstrukteur всегда можно, потому что konzeptingenieur выше по должности.
    Тебе надо глянуть какие у кого задания прописаны в описании должности.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • нет, не понижают меня, это я перечислил кем я работал (карьерный путь) начиная с СНГ и заканчивая в Германии,
    чтобы лучше понять, что в моем случает больше подойдет.

    Сейчас вопрос в выборе Stellentitel, что лучше в договоре прописать, что красивее и перспективнее. Задание одно и тоже, это одно и тоже место.
    Программы писать и IBN делать, Stellenbeschreibung отсутствует, я его позже сам составлю. Projektierer в словаре нет, есть Entwickler.
    Посмотрел в интернетe Jobanzeige, задания для Projektierer,- от определения концепции и hardware до программирования и IBN. Что реально разграничения в Aufgaben имеется, понимаю, разница из названия должностей следует. Сейчас думаю, что прописать в договре, возможно двойное название SPS-Projektierer/SPS-Programmierer. Projektierer указан в Anzeige, задания будущие присущи программисту.
    Я не чувствую немецкий, что выше по квалификации, что нет. Мне кажется Projektierer не официальное название.
    Например, Ferchau говорит, что SPS-Programmierer (еще одно потенциальное рабочее место, но задания чисто программиста) инженерная должность, я вот сомневаюсь.

  • как уже раньше писал, считаю что Projektierer выше по квалификации чем SPS-Programmierer, потому что в его обязанности входит составление концепций. Если есть возможность прописать и то и другое, то я бы так сделал. Фирма Ferchau это я так понимаю Leihfirma для инженеров, они тебя всё равно дальше продавать будут. Концеплера можно продать дороже чем программиста.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Фирма Ferchau это я так понимаю Leihfirma для инженеров, они тебя всё равно дальше продавать будут. Концеплера можно продать дороже чем программиста.

    Проектирер мне больше нравится, но его в словаере нет, попытаюсь два названия вписать, если еще будет возможность, а то пинают уже и принуждают.


    Ферхау мне предлагает только программиста, это я для примера указал, что они программиста инженерной должностью считают.

  • Ферхау мне предлагает только программиста, это я для примера указал, что они программиста инженерной должностью считают.


    ну если ихнего программиста сравнивать с нашим Softwarekonstrukteur, то да должность инженерная, простой корочки у нас на эту должность не достаточно.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Projektierer... мда, такого слова в немецком языке нет. Это по-русски то что значить должно? Проектировщик? Если да то по-немецки это называется Planer, возможно Designer, возможно Entwickler, возможно Konstrukteur в зависимости от специфики деятельности.


    Projektierer - это почти как в "солдате Чонкине": "и коммунистен и беспартийнен - всех расстрелиерт"


    Programmierer, Coder - это низшая ступень в ай-тишной иерархии, воплощают чужие идеи в программный код. Владеют синтаксом языка, но не владеют алгоритмами.


    Software-Entwickler, Software-Ingernieur - уже на ступеньку выше. Эти люди могут и программировать и так же владеют теоретической частью процесса.


    Software-Architekt - это уже человек, который придаёт софту определённую архитектуру, функциональность, форму, но сам уже едва что-то программирует. Точно так же как архитектор в классическом понимании не делает кладку, но теоретически умеет ;)


    В общем как-то так.

  • Вольфи, ну чё ты прикидываешься? Не понимаешь для чего это нужно? Могу объяснить:


    1. Это один из аргументов для разговоров по повышению зарплаты. "Шеф, у меня в контракте написано, что я Software-Architekt, а платите вы мне как кодеру". Но это только один из аргументов, надо должности на деле соответствовать, иначе использовать этот аргумент не удастся


    и


    2. При смене места работы есть таки разница, кем ты работал в предыдущей конторе


    Стало ясно? ;) А так конечно да, каждое утро вставать и итить...

  • я на работу, как на праздник, свезло, всю жизнь так.


    инженера не предлагают, но имеется возможность выбрать название.
    фирма понимает, что за инженера нужно приплачивать и опять же
    квоты.


    Цитата

    Projektierer... мда, такого слова в немецком языке нет.

    но ищут их активно и задания от планирования и до модификации через сдачу в эксплуатацию.
    практически весь жизненный цикл устройства.
    что же вместо Projektierer придумать из официального?

  • что же вместо Projektierer придумать из официального?


    а чем тебя не устраивает Кonzeptingenieur или Softwarekonstrukteur?

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • извиняюсь за нескромный вопрос, что это за фирма такая, что в праздничный день да ещё и после десяти вечера, меняется описание рабочего места?

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • когда вы кому то нужны и в ночь и в день за вас будут бороться. могу переписку показать, в час ночи и утром пока я спал мне писали и это 1 го м 2 го Мая.
    Если у вас инженерное образование, навыки, опыт( более 700 проектов по миру) то с вами круглые сутки разговаривать будут. Будет ли результат, второй вопрос и не всегда в вашу сторону. завтра если сложится отпишусь, не сложится,- обопьюсь и отпишусь ))

  • ну если нужен, то нужно торговаться, что бы выбить максимум для себя.
    Удачи тебе завтра.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E