Кто нибудь занимается ардуино?

  • Кто нибудь занимается ардуино?


    Какой стартовый сет купить?


    На уно, нано или мега?


    Да и вообще интерсно кто нибудь на этом форуме этим занимется?
    Хочу баловаться потом с программами для умной лед ленты (ws2812b)...

  • Есть смысл сразу Esp8266 или Esp32 модулями заняться.
    Готовый борт например "Wemos D1 mini" если с паяльником не дружишь.
    Или масса других готовых плат с этими модулями.


    Огромный плюс: готовая аппаратная поддержка WiFi


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. некоторые возможные проекты

  • Привет,
    спасибо за инфу, буду изучать.
    Но сразу скажу - вай-фай у меня приоритет листе на последнем месте.


    Это как правило источиник дополнительных ошибок и косяков, как то не хочется даже с ним связываться...
    Тоьлко негатвный опыт ( в других отраслях).

  • не нужен - не активируй в коде, будет как мега только в разы быстрее. (80MHz)
    и дешевле тоже в разы. А разницы с точки зрения программирования никакой.


    Борты можно заказать на али или ebay за 2-5 евро. из Китая.

  • Спасибо за инфу, буду изучать.
    Исходники которые меня интересуют на русских сайтах, на первый взгляд очень отличаются от немецких ( у немцев интересующих меня тем пока не видел) по указанной ссылке выше, запускать вебсервер - совсем другое направление...
    Те. у немцев много лишнего и бесполезного для моих целей.


    Сперва надо все почитать посмотреть, сравнить.


    Я вообщето этот кит планировал купить:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Теперь пока тормознул.


    Ну и по конкретней мои мысли, что я хочу, меня инетересует не "умный дом", а "умные вещи"...
    Хочу разбираться с ними по отдельности.
    Для начала визуализация (не знаю как правильно это пишется) звука на светодионой ленте WS2812b.
    Т.е. аналоговый звук отражается разными эффектами и цветами при помощи лед.

  • Набор не плохой, вопрос только будешь этим заниматься или нет. Если затянет то все это будешь потом по отдельности покупать и будет дороже. А если нет то будет валяться.
    А пока думаешь, можешь вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. модуль заказать. Пару месяцев назад были описаны пару проектов в C't с ним. У него и аналоговые входы (ADC) есть. И программировать его простым microUSB кабелем можно. От него же и питание.

  • Я когда то брал для начинающих Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ,так уже пару лет превратилось в небольшое хобби. Правда небольшой недостаток в нём, описание проэктов на английском .

  • Если про Ардуино как программиэдитор то сделал себе на ESP01
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Программатор:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    и также Релемодуль
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Kindersicherung чтобы у старшего компьютер выключать если надо с Мобилы или Компьютера.
    Немного повоевал с HTML, Server HTML вроде работает.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    Если кому надо Source пишите без проблем дополним или изменим.
    Реле подключаем к PC-Schalter паралельно.
    Реле или всё время выключает или как Тастер 1-2 Секунды замыкает.
    Заходим по IP в локальной сети.


    Source Arduino 1.8.5

  • Есть Arduino Mega, игрался с разными проектами.
    А Вот щас себе treppenbeleuchtung собираю.
    Проект готов. Жду материал
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Есть Arduino Mega, игрался с разными проектами.
    А Вот щас себе treppenbeleuchtung собираю.
    Проект готов. Жду материал
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Класная идея :thumbsup:



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • У меня Мега 2560 рулит токарным станком. Правда, программированием я не занимаюсь, беру готовые.


    Интересно было-бы побольше информации о станке, какая прошивка , какими програмами пользуешся, фотки.

  • Я уже и забыл, что писал здесь, сейчас случайно наткнулся. В общем так, станок, китайский, соответственно много грешков. Но, если топорную работу ещё можно самому исправить то, недостатки конструкции например, скудный выбор подач - резьб. Нужно всё время менять шестерни в гитаре, а они чугунные... Кто не понимает, поясню, очень быстро приходят в негодность. А тот набор, который поставил, он может делать только одно, либо подачи, либo резьбы. И то, весь выбор с этим набором ограничен тремя ступенями. В общем, крайне не удобно, особенно если нужно много режимов на текущий проект. Поэтому было принято решение, механические передачи то бишь всю гитару, Ф топку ! А на её место поставить электронную гитару. В качестве электроники можно выбирать из разных микроконтроллеров. Наиболее популярные это на базе Arduino Mega2560 или на базе STM32. На форуме chipmaker один человек пишет программу и весьма не плохую, для Arduino. Пара других занялись проектом на STM32. Если вас интересует моё мнение, на Arduino личше, в плане, быстро и доступно. На STM32 мощнее но, о-о-чень медленно пишут и код закрытый. Кто не понял, поясняю, вы сами ничего там не сможете сделать. Только использовать так, как дают. А могут и не дать. Проект с Arduino в этом плане предпочтительнее, всегда в свободном доступе свежая прошивка и, если понимаешь в программировании, можешь писать свой код. А можно существующий подогнать под свои нужды. В общем, рекомендую его. Теперь по поводу возможностей. На станок можно поставить шаговые двигатели, львиная доля пользователей так и делает, а можно поставить сервопривод. Я выбрал серво. Так же, можно оставить винты и маточную гайку родные, а можно поставить шарико- винтовую пару. Я поставил ШВП на ходовой винт, а поперечный оставил трапецию. Родную. Теперь, что мы получаем, поставивь электронику ? Теперь станок может резать любые резьбы, причём выбирается буквально за секунды, простым нажатием кнопки. А если поставить ещё и Nextion, как сделал я, можно даже и кнопки выбросить, экран оснащён резистивной матрицей т. е. просто тычем в экран. Есть два режима подач: мм/оборот и мм/мин. Есть возможность точить конуса. Выбор всех существующих стандартов или своих собственных. Нарезание резьбы возможно как в ручном, так и в автоматическом режиме. Есть так называемые электронные упоры т. е. можно установить две точки или границы, в пределах которых станок будет работать. При достижении границы подача останавливается. Т. е. теперь вы можете спокойно резать например, глухую резьбу и не бояться сломать резец или заехать резцом в патрон. Есть там режим делителя т .е. можно разделить окружность на равные части, количество можно выбирать. Или измерять поворот шпинделя на заданный угол. Есть ещё режим точения сферы т. е. шара. Но, он пока не очень хорошо работает, для похожего на шар пойдёт. Для отображения информации имеется символьный дисплей с 16 знаками и двумя строками. Можно поставить экран и 20 знаков в четыре строки. Ну и, проект постоянно совершенствуется и обновляется. Там же можно получить и помощь по комплектующим, по наладке и так, посудачить. Фотографии я выкладывать не буду ибо не имею. Если умеешь программировать Arduino или STM32, стучи в личку. Мне сейчас крайне нужен такой человек.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mat ().

  • У меня пока еще до глубокого изучения адруно руки не дошли, пока забросил, приоритеты сменились (куча семейных проблем, которые надо решать). ;(

  • На ютубе много разных видео с интересными проектами и с подробными инструкциями.
    Мне канал этого чувака нравится Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Со своим 16-летним сыном собрали
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    И хотели ещё Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. с множеством режимов, управлением со смартфона сделать, но не успели.
    Но проект крутой :)

  • Сейчас на удеми есть курсы пока бесплатные (Акция), можете поторопиться и записаться:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • есть мысля при помощи ардуино влючать и выключать при помоищи 2 кнопок ( вкл, выкл) одновремено 5 комп. все 5 компов и адруино связаны между собой локально через интернетный кабель. есть ли возможность это осуществить через UDP протокол?

  • Включать можно посылая на MAC adress сетевой карты Magic пакеты, функция Wake On Lane (WOL).

    Выставляется в Биосе компа.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Выключать командной строкой... shutdown -s -f -m \\remotePCName -t -01

    Если это можно на ардуино зделать ( я пока так еще и не занимался ей) - то можно реализовать.