Вид на жительство после развода

  • Привет,


    такая ситуация:
    - 5 лет назад гражданка России вышла замуж за гражданина Германии.
    Для возможности воссоединия она сдала тест A1.
    Последующая попытка сдать тест на более высокую ступень успеха не принесла.
    Не работает, получает Grundsicherung.
    Недавно тайком от мужа она пошла в Grundsicherung и рассказала там о том, какой муж плохой, и что она хочет жить отдельно.
    Ей поверили на слово и дали отдельную квартиру. Тепкерь она живёт там.
    Возникли два вопроса.
    Кагда она получала вид на жительство, то её мужа предупредили о том, чтобы он сразу сообщил в случае, если она не будет жить вместе.
    Должен ли он это сейчас сделать. или сроки для этого прошли?
    Какие шансы у неё будут на продление(получение) вида на жительство после развода?

  • Последующая попытка сдать тест на более высокую ступень успеха не принесла.
    Не работает, получает Grundsicherung.


    По ходу, и NE она не получила, т.к. для получения оного требуется посещение интеграционных курсов с последующей сдачей экзаменов на В1. Думаю, что "хороший" муж особо желанием не горел финансировать супруге курсы и проезд до них. Совместных детей, я тоже так понимаю, он тоже не возжелал. В общем, можно женщине только посочуствовать, если срочно работу или другого мужчину не найдёт, поедет домой.

  • Интеграционные курсы это 700 часов. Если на заключительном экзамене вместо В1 получилось только А2, то предлагается присоединиться к следующей группе, когда она закончит А2 и переходит к изучению В1, это дополнительно 300 часов. Таких "второгодников" обычно хватает и со второго раза, как правило, все уже В1 получают.


    А чего даме квартиру вдруг предоставили, если брак фактичеки распался, ПМЖ нет, детей нет, работы нет? Не по хартефалю ли? 8)

  • Цитата

    Какие шансы у неё будут на продление(получение) вида на жительство после развода?


    А разве это не по существу? Если был хартефаль, то как жертву домашнего террора, конечно из Германии сразу так не отправят.

  • Никакого хартефаля не было- никто ее пальцем не трогал.
    Пошла в грундзихерунг, поплакалась, и вот результат.


  • 1.Должен ли он это сейчас сделать. или сроки для этого прошли?
    2. Какие шансы у неё будут на продление(получение) вида на жительство после развода?


    Сперва почитал все это и ответы и Бяшы, то сперва был на стороне мужика, сыграла мужская солидарность, почитал еще раз, мнение изминилось.
    1. может сходить, на всякий случай не помешает, свое должен выполнить, но вроде уже произошло автоматом, со стороны жены.
    2. вообще то она должна была уже получить немецкое гражданство, но благодоря такому мужу не получила.
    Это не по мужски, раз ушла - значит были и веские причины, он и не собирался, что бы она получала и скорей всего "использовал" ее , если не больше.
    По теме - как написали если она сможет подтвердить хертефаль, то останется...
    В конце концов она не игрушка и не вещь, об ее будущем кто нибудь думал? Даже если "выписывал" из за границы....


    К таким мужикам у меня НОЛЬ солидарности.
    Назвался груздем - полезай в корб.


    Она "не работает" - она не хочет, не может или он ее не пускал и не давал возможностей стать самостоятельной?


    П:с:
    Что бы унижать, обижать не обязательно бить...


    Хотя бывают плохие и хитрые люди как мужского, так и женского пола... все индивидуально... :D

  • У нас русскоязычных есть одно неоспоримое преимущество . Мы с детства предупреждены А.С.Пушкиным, что они рано или поздно все хотят стать " Владычицей морскою". По срока ему не повезло. ;(

  • сперва был на стороне мужика, сыграла мужская солидарность, почитал еще раз, мнение изминилось...К таким мужикам у меня НОЛЬ солидарности...Что бы унижать, обижать не обязательно бить...

    "Бумага" всё стерпит, нас там не было, все врут, поэтому всей правды никогда не узнаем, да и не нужна она, чтоб советом помочь, поэтому эмоции лучше оставлять за кадром! В любых процессах участвовали вместе и значит вместе виноваты и обоим не повезло или повезло, как знать!

  • Как обычно- понаписали уже 3 страницы что попало, а
    толковых ответов нет.
    Вот же ж людям делать нечего...
    От извещений отписываюсь.

  • Как обычно- понаписали уже 3 страницы что попало, а
    толковых ответов нет.
    Вот же ж людям делать нечего...
    От извещений отписываюсь.


    Вот тебе дали толковый ответ "В общем, можно женщине только посочувствовать, если срочно работу или другого мужчину не найдёт, поедет домой" или ты чего хотел услышать что тебе здесь дадут совет как обмануть немецкое законодательство что бы остаться здесь?У меня сосед после развода с женой нашёл работу пока работал его не кто не трогал как только бросил работу сразу вылетел как пробка.
    У знакомого такая же ситуация но ему немного больше повезло у него есть ребёнок и ему поставили визу до совершенно летия ребёнка как ребёнок станит совершенно летним и он на это время не будет работать фест то тоже поедит назад в Казахстан

  • Так а по существу вопросов?


    Ты не написал что у нее в паспорте вписано.
    По какому параграфу выдан вид на жительство, ограниченный или неограниченный по времени.
    Исходя из этих данных, можно посмотреть закон и дальше думать.


    Т.е. не зная главного, не возможно знать что ее ждет.


    Вначале она получила ограниченный вид на жительство, при выполнении нужных предпосылок, она могла уже иметь неограниченный (т.е.через 2 - 3 года могла получить самостоятельный вид на жительство независимо от ее семейного положения).
    От этого нужно дальше плясать.
    Даже если она уже имела право на неограниченный вид на жительство, но его не беантраговала.
    Значит сделала ошибку.


    К разводу нужно заранее готовиться, если нет самостоятельного вида на жительство или общих несовершеннолетних детей, то терпеть и тянуть семейную лямку.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Вначале она получила ограниченный вид на жительство, при выполнении нужных предпосылок, она могла уже иметь неограниченный (т.е.через 2 - 3 года


    Нужные предпосылки для получения NE, это:
    1- успешное окончание интеграционных курсов, со сдачей экзамена на В1 (не сдан)
    2 - независимость от государства (зависима)


    Цитата

    т.е.через 2 - 3 года могла получить самостоятельный вид на жительство независимо от ее семейного положения).


    И это не так. Только тем, кто продолжает состоять в браке, не получает пособий не только сам, но супружник, предъявил сертификат В1, тогда может претендовать на получение NE. Если за эа это время брак, как аковой, прекратил своё существование, NE уже придётся получать на общих основаниях - 5 лет в Германии, язык В1, независмость от гоударства, 60 месяцев пенсионных отчислений.

    Цитата

    Даже если она уже имела право на неограниченный вид на жительство, но его не беантраговала.
    Значит сделала ошибку.


    Никакой ошибки, ПМЖ ей бы и так никто бы и не дал.

    Цитата

    если нет самостоятельного вида на жительство или общих несовершеннолетних детей, то терпеть и тянуть семейную лямку.


    Или предъявить доказательства домашнего насилия (физического или психологического) и получить независимый ВНЖ. Что, как мы видим, и было сделано, ибо "поныла и квартиру дали" звучит очень неубедительно

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Бяша ().

  • знаете не чего не понимаю да ...просто на своем примере
    три года живем по разным адресам,плачу алименты работаю и пока имею 2 года на жительство и так в семейной жизни было.
    но самое смешное меня не кто не гонит ,так как я плачу налоги страховки и выгнать меня не смогут даже если буду сидеть на харце просто дадут снова 2 года...
    я так же не знаю на каких условиях фрау сюда приехала что стоит у нее в доках и что дальше...все расскажут ей в амте...

  • дети уже выросли так что....меня может и смогут выгнать если дизилить начну против государства а так...так что меня устраивает ситуация может со временем дадут пожизненное... :P