Elektroherd подключение.

  • Нужна помощь электриков.
    У родителей пришло время менять плиту , старая плита была подключена на 240v.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Купили новую хотел подсоединить и впал в ступор,на старой плите есть схема подключения на 240v на новой не указываеться такое подключиние будет ли новая плита работать от 240v.???
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    По идее на 4 и 5 клему ноль на 1,2и 3 соединить мостами и подключить фазу.
    Ну и землю конечно.
    Будет ли плита работать с таким подключением???
    В коробке подключений лежали три перемычки (мосты) .

  • она уже стоит на подключения на 230вольт
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    если надо на 400 то снимаешь нижние перемычки и на каждый болт вешаешь по фазе

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Nodegamra ().

  • На первом фото подключена старая печка,там три фазы,подсоединяй как на схеме нарисовано,перемычку только левую нижнюю сними,и верхнюю сними.
    L1 коричневый,L2 серый,L3 чёрный,PE жёлтозелёный, N синий.

  • она уже стоит на подключения на 230вольт
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    если надо на 400 то снимаешь нижние перемычки и на каждый болт вешаешь по фазе


    Это уже я поставил эти перемычки ,будет ли работать плита??

  • по плану как в книге
    1.это коричневый
    2.черный.
    3.серый.
    4 и 5 синий.
    и земля где значек стоит.
    по старому подключению мне не понятно почему серый и черный??можно фото розетки ??
    если только три провода идет то уже как показано в последнем сообщении

  • На первой фото так была подключена старая плита и она работала.с этими перемычками.


    Здесь они уже стоят на 230 вольт подключения
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Если надо на 400 то их надо убрать

  • Это уже я поставил эти перемычки ,будет ли работать плита??


    Да


    думаю так будет удобней так как твоя фотка под номером два кверх ногами на ней PE и N в верху
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • В розетке три провода серый черный и желтый.Земля на старой плите небыла подключена.
    Черный фазу на клеммы 1,2,3 соединить перемычками.
    Серый ноль на клеммы 4,5 их тоже между собой тоже перемычкой.
    И желтый на землю.
    Думаю так правильно будет.

  • Причем тут специальная розетка???
    Розетка стоит для плиты с 5ю клеммами проводка старая только 3 провода.


    кто то из нас умный...я спросил на кухне есть розетка для плиты или нет...если есть то проблем нет подключить если же нет то подключай как ты пишешь...я не пойму или кабеля нет и проблемы его купить для этой розетки?? не понятно что придумывать,пошел купил кабель и все ...

  • кто то из нас умный...я спросил на кухне есть розетка для плиты или нет...если есть то проблем нет подключить если же нет то подключай как ты пишешь...я не пойму или кабеля нет и проблемы его купить для этой розетки?? не понятно что придумывать,пошел купил кабель и все ...


    Не надо грубить не разбираемся проходим мимо молча.
    На фото видно колодка подключения старой плиты с кабелем .
    На второй фото колодка подключения новой плиты без кабеля ещё не подключена.

  • Гриша причём тут кабель если у него на розетку цуляйтунг только 230 вольт даже если он купит на пять жил это ему ничего не принесёт


    ты вот это как понимаешь???
    "причем тут специальная розетка??? Розетка стоит для плиты с 5ю клеммами проводка старая только 3 провода."
    я это понимаю как что она есть но нет кабеля по этому он хочет включить старый вот и все....опять же это мое мнение...


    Не надо грубить не разбираемся проходим мимо молча.
    На фото видно колодка подключения старой плиты с кабелем .
    На второй фото колодка подключения новой плиты без кабеля ещё не подключена.



    не кто тебе не грубит,я спросил есть розетка или нет,все...просто я насчет разбираемся или нет так закрытыми глазами включал их ,если ты прочитаешь мое сообщение первое и спросил насчет кабеля почему так ,как понимаю розетки специальной нет вот и все...
    так что извини и не будем ругаться удачи!!!

  • торчек 888 как уже писал работать будет , но надо аккуратно пользоваться так как есть подозрение что на плитку стоит один предхранитель и он 35 ампер , и кабель в стенке скорее всего 6 мм2 , по идее тебе также надо от розетки до плиты тоже 6 мм2 кидать , иначе при использовании плиты на полную мощность может загореться тонкий 2,5 мм2 кабель от перегрузки .

  • Было бы три фазы зачем тогда было подключать старую на 230 у неё же тоже есть подключения на 400:)


    дядькин я когда в сервисе работал то и не такое видел...новую плиту сами хозяева включали и при чем переноской ...ты же понимаешь все умные зачем читать книжки и придерживаться правильности.даже здесь и то нарушили серый пустили как нетраль,а положено синий и вместо коричнево черный и плюс еще земли нет..во весело.а потом удивляются что духовка плохо греет или все 4 комфортки слабо работают...кто у нас в сервисе работает тебе такое расскажет что мама не горюй...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем grig541198 ().