Ошибка после уволнения рабочего. Имеет ли силу требование возврата после 15 месяцев?

  • Знакомого уволили по betriblich bedingte Kundigung. Потом он нашёл другую работу и работал дальше. Через 1 год и 3 Месяца ему прислали бумагу что ему заплатили ешё за один месяц со старой работы ,когда он уже не работал. Он даже не видел. Сказал что смотрел пару раз но там стояло что зарплата за месяц когда он работал, поэтому не придал значения и он уже работал в другом месте. Сейчас проверил, когда написали , оказалось что 2 раза стоит за тот последний рабочий месяц.
    Он проконсултировалься с кем-то и ему сказали что Работодатель сам виноват что не посмотрел вовремя после увольнения и через больше 1 года не имеет права требовать деньги обратно. Знакомый сказал что деньги на отпуск потратил и ту конту уже закрыл давно. У него даже в старом Рабочем фертраге стоит что все требования друг к другу заканчиваются через 3 месяца не зависимо кто кому должен. Да и если Работодатель после окончания рабочего договора, зная что работник у него больше не работает переводит ему ешё за один месяц, то это не проблема рабочего. И если он знал что он перевёл деньги, а не знать он не мог в принципе- это же Фирма, то он должен был в течении 3 месяцев потребовать деньги обратно.
    У кого какое мнение. Я думаю если пришло за один месяц больше, то в тот момент когда перестали поступать деньги, то есть их отменили , то ответственный за это человек ДОЛЖЕН был проверить и сразу отреагировать. А через год с хвостиком это вроде по закону уже ен возможно из-за Ausschlueßfrist. Кто-что скажет? Были такие случаи у кого-то ???? 8)

  • Твой знакомый 10€ в месяц получал что не заметил что две зарплаты пришли? Так и скажи что решил на греть старую фирму по закону он должен был сразу вернуть деньги назад а теперь у него будут проблемы если старый шеф подаст на него в суд то думаю выплатить придётся на много больше так что пока не поставили ультиматум лучше вернуть деньги

  • Наверное у тех у кого на конте каждый месяц минус, то наверное заметили бы лишние 10 евро . Я же написал что знакомый работал и после уволнения тоже сразу на работу пошел и конто он редко смотрел, только онлине, потому что у него небыло автомата для [Auszugskonto] бумажек.Он сказал что только онлайне конто . Вопрос шёл не о том кто кого нагревает или охлождает. Потому что если так смотреть то нагрела и нажилась на нём его фирма, с работой и с увольнением и прочим.
    А если бы человек стал получать пособие, то ему потом приходит ешё одна зарплата о которой он не знает и в глазах агентур по работе он становится обманьшиком, так как получил зарплату ( после увольнения) и получал бы уже пособие. Тогда бы ты сказал что фирма нагрела старого работника? И сделала его обманьшиком.
    Вопрос не о нагревании и если бы он сразу об этом узнал, то вернул бы сразу наверное. Вопрос сейчас о законности. Так же самое если у тебя забрали на 100 евро больше небенкостен и ты через годы захочешь их обратно получить, так как тебя нагрели, НО есть на всё законные сроки. Или тебе на 100 евро Миты меньше сняли и через 5 лет хотят чтоб ты вернул, хотя ты уже там не живёшь. Так это будет означать что ты нагрел своего старого фермитера???? Для этого и сушествуют фертраги- договора где всё записывается. Вопрос к знатоком которые знают что означает слово [ Ausschlueßfrist]
    Я уверен что здесь навряд ли кто то ответит с учётом закона, так как сам не всё от знакомого узнал и не всё могу расказать. Просто хотел услышать какие есть мнения. Или у кого- такая же история была

  • Решать конечно твоему знакомому но по закону это считается мошеничество темболее все зарплаты проходят через финансамт и с этих денег заплочен штоер так что я бы шутить с этим не стал.
    Все делают ошибки но прикарманивать чужие деньги в германии не кто не даст

  • по закону это считается мошеничество


    Я БЫ ТОЖЕ хотел такой закон почитать. Когда человека уволили, потом по ихней ошибке заплатили лишнее при этом сразу не сообшив ему об этом. И человек является мошеником, только потому что ему об этом черeз 15 месяцев сообшили.

  • Нужна консультация адвоката.
    Как уволили? Был ли суд? Конфликт?, Был ли абфиндунг?
    Моё мнение: связаться и поговорить. Возможно получится не всё вернуть.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Как уволили?


    Уволили его по хитрому, как он сказал. Фирма хотела чтоб он подписал согласие с увольнением, а он не подписал. Поэтому сделали [Betriebsbediengte Kündigung] И шеф просил его не обрашаться в суд по поводу увольнения, почему я не знаю. Но как я писал знакомый ни в какой суд не обрашался, а просто нашёл сразу другую работу. Никакой абфиндунг ему не давали. он вроде и не просил ничего. Может эта дополнительная зарплата и есть абфиндунг??? Зачем же тогда написали что переплатили?
    Я тоже смотрел законы в интернете и нашёл что по закону 6 месяцев, максимально 1 год. В особых случаях до 3 лет, но не в случае если шеф уволил человека и зная что ничего не должен ему платить, заплатил ему ешё одну зарплату. По договору с этим человек в Рабочем фертраге стоит что все претензии по зарплате со стороны фирмы или рабочего максимально 3 месяца. То есть если бы Шеф не заплатил за что-то [ Überstunden] и работник это в 3 месяца не увидел , а через 5 месяцев, то всё - по словам [ Nodegamra] шеф- мошенник, но по закону шеф ничего не обязан никому возрашать.

  • Я бы позвонил шефу и поговорил. Он просил в суд не обращаться--> ок.
    Сколько лет он там отработал? Имел ли право на что то расчитывать?(доп.выплаты)
    И последнее, как аргумент--> надо будет переделывать финансовую декларацию, а это дополнительные расходы на бератера итд.
    Не получится договориться, к адвокатууууу.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Frist ist vorbei
    Судя по всему по любви ничего не решить.
    А за деньги , если вообще "бывший" захочет их обратно, можно подробно с ним поговорить

  • Цитата

    И шеф просил его не обрашаться в суд по поводу увольнения


    Это прикол? Именно в этом случае (Betrieblich bedingte Kündigung) выбивают без проблем Abfindung.

    Цитата

    У него даже в старом Рабочем фертраге стоит что все требования друг к
    другу заканчиваются через 3 месяца не зависимо кто кому должен.

    Если это так, то это железобетонно, никаких проблем не должно быть.
    Но история какая-то мутная, чего-то кто-то не договаривает....

  • Полностью согласен с qwe3 , добавлю свою копейку: Востребовать задолженность по закону, точнее, чтобы попробовать это сделать, надо написать должнику не письмо с просьбой, а абманнунг с требованием, с указанием параграфов, подтверждающих законность, которые не сложно перепроверить и указанием фристов. Другие письма/бумажки это желание нагнуть вдогонку ибо присланные деньги были присланы добровольно, значит это подарок. Я бы не суетился и просто складывал бы пока эти бумажки, деньги всегда без проблем подарить можно, иногда проблематичней кровно-заработанное получить.