химия ,только желательно не ядовитая для ускорения процесса гниения травы

  • Подскажите .Есть ли какая химия ,только желательно не ядовитая для ускорения процесса гниения травы . А то уже большая куча травы накошена и с того года ещё не сгнила ,всё на участке в углу складываю ,то что в био тонну не входит .

  • я пробовал эту ерунду с AЛДИ, но толку не увидел, никакой химией не пользуюсь, года два три надо потом на грядку.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • вывези на депони, у нас Bioabfall бесплатно

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • есть специальные мешки для травы и прочего, я в них запихиваю, потом в машину и вывожу на мусорку

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • ну они разные есть, есть круглые, они зелёные, я раньше покупал в zimmermann-e они квадратные и разного цвета. сейчас такие больше не продают.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Хорошие мешки ,я в них гипсокартон таскал со второго этажа в гараж и камни набивали по 100 кг . Но мне кажется их раз в год в АЛДи продают .Надо в АЛДИ посмотреть . Но у нас БИО помойки стоят дороже чем даже рестмюль ,я думаю что и если экстра везти то будет дорого стоить

  • Neudorff Radivit Kompost-Beschleuniger


    Только конечно на кучу травы его не насыпешь. Надо соорудить, иди купить и собрат компостер. И ещё трава в компостере превращается в клейкую вонючую жижу. Чтобы из неё получился компост, надо её перемешать с опилками, раздробленными ветками итд. В общем это почти целая наука.

  • Опилок хватает . От старых хозяев в углу участка осталась кучка и я в неё стал добавлять и земли ненужной и веток и травы ,за зиму осела прилично .Но что то делать специально не хочется .с одной стороны есть бетонная плита ,конечно можно ещё 3 стены поставить и получится готовая компостная яма. Но нет ни времени и сил. Хочется облить всё это дело жидкость ил порошком обсыпать что бы сгнило по быстрому

  • Цитата

    Neudorff Radivit Kompost-Beschleuniger 5 kg

    посмотрел ,куплю .Посмотрел есть в OBI по 12.99 наверно и хагебаумаркете есть . куплю 5 кг и сразу всё высыплю и перемешаю ,пусть гниёт

  • Мне тут друг посоветовал скошенную траву запихивать в большие черные/зеленые (да любого цвета) мешки, плотно закрутить горловину у на солнце. Говорит что через недели 2-3 в мешке получается примерно то же самое что в животе у коровы и потом из нее выходит, пахнет тоже похоже 8o Потом содержимое мешков выкладываешь на грядки как натур-удобрение. Неделю назад я один мешок, для пробы, таки наполнил. Но это чисто ради эксперимента, так как скошенную траву у меня есть куда складывать и так.

  • Только конечно на кучу травы его не насыпешь. Надо соорудить, иди купить и собрат компостер. И ещё трава в компостере превращается в клейкую вонючую жижу. Чтобы из неё получился компост, надо её перемешать с опилками, раздробленными ветками итд. В общем это почти целая наука.


    у меня компостер уже лет двенадцать наверное, никогда трава в жижу не превращалась, ветки туда не добавляю, даже смотрю специально что бы они туда не попали, потому что они за два года не перегнивают. Компостер раз в год разбираю, достаю из него всё вилами, потом собираю компостер и всё разрыхлив опять в него складываю. По осени добавляю листья, а так срезанная трава, отчисти от картошки, лука и. т.д, яичная скорлупа.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • На даче стоит один компостер и две пластиковые бочки
    Хватает на год чтобы заполнить на полную .
    Примерно соток 10 травы стригу раз в 2 недели кидаю всё в компостер и бочки сверху посыпаю шнелькомпостером с Нетто.
    К следующей сторижке травы в компостере и бочках всё оседает после шнелькомпостера так что хватает места для следующей поции скошеной травы.
    После зимы всё выгребаю и это всё под цветы и малину (грядок нет на даче) хочется на даче отдыхать.