Гражданство

  • Проблема, а потом и путаница - из-за того что в общей базе данных стоит откуда мы все приехали и имели гражданство ( Россия / Казахстан / Киргистан / ..).
    И когда "простой" работник местной ратуши (Rathaus) открывает ваше личное дело (Профиль) - то там он это видет. И естественно у него сразу вопрос сколько гражданств.
    Откуда ему знать по какому статусу мы сюда приехали: как поздний переселенец (Aussiedler), по еврейской линии, или прицепом с мужем / женой. И так же все соглашение между выше перечисленными странами. А если ешё учесть количество остальных инностранцев в германии - то это вообще туман... Поэтому скорее всего это стандартный вопрос.


    Если точно нет второго гражданства (как например у поздних переселенцев из Казахстана), и воизбежание вот таких ситуаций - то надо эту запись стереть. Просто так конечно никакой работник этого не сделает - для этого надо предявить хотябы простую справку о "потере" Гражданства. (Можно конечно и о отказе, но повторюсь Казахстан не поддерживает двойное гражданство и перехав в Германию на основании позднего переселенеца -> автоматически теряется Каз.гражданство. И поэтому по идее невозможно отказаться от того - чего нет. Но работники Каз.Посольства конечно за обработку доков брали лучше ~300-500 € за "отказ" , нежели ~ 30 € - за "потерю". )

  • когда последний раз получал аусвайс, мне сказали что у меня два гражданства, казахское и немецкое.
    Ответил что казахского нет, так как выехал из СССР и под закон о гражданстве Казахстана не попадаю. Дама занесла это в компьютер и всё, никаких бумаг не заполнял и не подписывал.


    точно такая же ситуция была лет ~7 назад. тоже сказал что нечего нет и быть не может.. нем. паспорт + нем. гражданство + присягу давал +... молодая девушка сидела по другую сторону стола... и уже почти я был её развёл, но засомневалась оне немного и позвала на помощь "старшего". Тот конечно послал меня за бумагой подтверждающей мою потерю / выход.
    Надо ешё раз попрбовать :)


  • когда последний раз получал аусвайс, мне сказали что у меня два гражданства, казахское и немецкое.


    То же самое и у меня.
    Только я тупо ничего не стал говорить и сотрудница не стала развивать тему.
    В Казахстан езжу часто и тоже никаких проблем.
    Параграф 4,у жены 7 и тоже без проблем.
    Живём здесь 25 лет.

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • Не знаю как у вас и что . Но когда в прошлом году мы получали дочери аусвайс ,то тётка в ратхаусе сразу в компьютер посмотрела и сказала , что у вашей дочери 2 гражданства ,видимо в компьютере стоит эта информация ,хотя дочка родилась тут и мы ей гражданство России не оформляли ,оно не оформлено ,но оно юридически существует .

  • сын родился здесь, но когда мы принимали немецкое гражданство, на него тоже бумажку дали ,
    и на мой вопрос (ему то зачем ?) ответили ,что когда он родился у нас его не было ,поэтому он как и мы (руссэ)
    в 21 он решил получить Русский паспорт..,что и было сделано ..
    теперь у него и то и другое ..

  • ну есть еще мысли :)
    или надо идти и сознаться ;(


    Да не надо ни куда ходить. Если гражданство было только продлили паспорт, то это у них и так есть. Вообще не знаю зачем они спрашивали. Только моё предположение. У них с Россией есть какой то договор, о предоставлении информации. Например они могут сделать запрос о том получает ли человек пенсию в России , и те должны дать ответ. Хотя раньше ни какой информации не давали и т.д. Теперь в России новый закон что каждый должен предоставить данные о втором гражданстве если оно есть. Может и в этом они договорились и если есть они как то передают им. Хотя врятли, но кто его знает.

  • я спрашивал в посольстве российском.сообщяют они немцам о втором гражданстве?те сказали что у них вообще нет контактов на эту тему.



    У посольства нет а по линии мид ещё как есть. И посольству об этом знать не обязательно.

  • А что если у меня есть аусвайс это озночает что есть и немецкое гражданство ?
    Гражданство ну никак не связано с наличием документа подтвержадащего твою личность.


    ?(?(?(?(?( Это же какая страна даст тебе паспорт страны если ты не являешься её гражданином? Покажи , я поеду там тоже паспорт получу.

  • Цитата

    Это же какая страна даст тебе паспорт страны если ты не являешься её гражданином? Покажи , я поеду там тоже паспорт получу.

    Наверно просто сейчас путают многие новое удостоверение личности иностранца с аусвайсом . Оно похоже на аусвайс :D но это совсем другой документ ;) Схожесть документов по внешнему виду не говорит о их статусе :D

  • ?(?(?(?(?( Это же какая страна даст тебе паспорт страны если ты не являешься её гражданином? Покажи , я поеду там тоже паспорт получу.


    Мы получали в саксене сначало в1997 г .. временный на год паспорт, а после выдали уже аусвайс и после уже мы ставили антраг на гражданство и получили зелененькую бумагу на каждого члена семьи.А в баварии родственники получали аусвайс сразу через 3 мес прибывания . У них временных паспортов не было как у нас.

  • Цитата

    Мы получали в саксене сначало в1997 г .. временный на год паспорт, а после выдали уже аусвайс и после уже мы ставили антраг на гражданство и получили зелененькую бумагу на каждого члена семьи.А в баварии родственники получали аусвайс сразу через 3 мес прибывания . У них временных паспортов не было как у нас.

    А ты не чего случайно не путаешь . Что у вас за гражданство стояло в аусвайсе ? А у нас с начало бумаги на гражданство ,правда не помню какого цвета :D ,а потом аусвайс ;) У всех разные ситуации и от земли проживания зависит . А Бавария вообще государство в государстве :D

  • доброе утро
    Вчера дочка полетела в россию по русскому паспорту,в москве проходя таможню у нее спросили есть ли у нее другой паспорт ,наверно чтобы назад когда лететь будет нужен ,она сказала и показала немецкий,сказала что у нее 2 гражданства,пограничник удивился и сказал что бы она об этом потише говорила
    с чего бы это ,какие мысли
    это первый раз так,она уже летала по русскому и всегда все нормально было

  • Цитата

    пограничник удивился и сказал что бы она об этом потише говорила

    Может у пограничника голова болела ,вот он и попросил твою дочку говорить по тише :D Россия признаёт другое гражданство при наличии Российского ,так что хоть тише хоть громче факт есть факт ;) У меня вообще в России не спрашивали как я полечу обратно им видно наплевать ,а вот немцы в аэропорту спрашивают ,говоришь 2 гражданства и они больше вопросов не задают

  • немного уточнения.
    пограничники это полицейские которые сидят в будке и проверяют действительность твоего паспорта при пересечении граници .в германии показываеш только немецкий а в россии только русский,и ничего более.раз на границе в москве при выезди дал немецкий,вопрос меня тогда тоже удивил.что за фигня где твой правильный паспорт,


    вся остальная братия это работники аэропорта,отвечают за безопасность в аэропорту ,и полётов,и это не полиция.
    и наличие визы или паспорта страны прибытия их интересует только для того чтоб не везти вас обратно ,если вы не сможите пройти пограничный контроль страны.
    на контроле безопасности я прошол первый и стоял фотографировал как контроль проходит жена,на зеркалку.подошла одна из контроля говорит здесь нельзя фотографировать,отвечаю где написано и где знаки,ана повернулась и пошла далее.это в германии ,а в москве фотографировал на телефон там все видели но ничего не сказали.

  • в германии показываеш только немецкий а в россии только русский,


    не совсем так..,
    показав в Германии, только немецкий..
    тебя попросту не выпустят , так как там нет визы..( а папасть в стану без визы не получиться )
    поэтому нужно показать Российский паспорт .
    по возвращению ,Да , достаточно аусвайс показать .
    тоже грабли, при выезде из России..


    но тема не об этом ))))

  • согласен тема не об этом но договорились уже до этого.
    настоящих пограничников-полицейских не интересует виза потому что они не знают куда вы едите они не проверяют ваши билеты.
    При выезде из РФ пограничники проводят лишь проверку законности пребывания пассажира на территории РФ и не контролируют право гражданина на въезд в иностранное государство. Контроль наличия виз является обязанностью перевозчика